Перейти к содержанию

Телевизор SHIVAKI stv-202m4


Рекомендуемые сообщения

добрый день! у меня телевизор SHIVAKI stv-202m4, очень хороший 90х годов, везде внутри написано made in Japan, кинескоп goldstar, работает уже более 10 лет и как новый (только не плоский), отображение у современный ЭЛТ телеков отдыхает. возникла такая проблема: работает отлично но если при выключенном ТВ вытянуть шнур из розетки а потом воткнуть и включить ТВ он пытается включиться и не может, раздается звук как при включении но экран черный, и это повторяется много раз т.е. многократный звук как при включении переростает в булькотение, это продолжается неопределенное время (когда 10 минут, когда 30мин, такое уже было раза 4) и начинает работать до последующего выдергивания шнура (при выключенном ТВ). что это такое???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заменить электролиты в БП - это я понял!-Да. А что значит Пропаять БП?

-Со временем пайки разрушаются. Пропаяй все подозрительные.

Название темы я подпрапил согласно Правил форума. А мог бы удалить. hiMiКЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

maqary4, в процессе работы телевизора , через определённый период времени, в пайках деталей, работающих при значительных токах, это ТПИ,ТДКС, мощные резисторы , конденсаторы, возникают холодные пайки , то есть с виду пайка нормальная, но контакта со штырьком детали и контактной площадкой печатного монтажа нет, вот я и говорю пропаяй все в первую очередь крупно габаритные детали,лучше взять лупуи посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не стал пока создавать новую тему (поиск по stv-202m4 нашел единственную тему), проблема такая.

сначала было то же самое -- начал булькать при включении с пульта (но если сделать выкл-вкл кнопкой, то включался), потом выкл-вкл стало помогать через раз, а когда в комнате было холодно, вообще не включался.

пришел человек, потыкал паяльником в кондеры, нашел один при котором булькотение пропадало -- 47 мкФ, 16В, заменил -- все стало ОК.

НО: где-то неделю или две назад резко подскочила яркость картинки (даже на самом минимальном контрасте было довольно ярко, а при старом контрасте на самом ярком канале вообще вырубался автоматом), на некоторых каналах вертикальные линии искривились. я дурак не стал заморачиваться, только убавил контраст, но позавчера че-то произошло (меня не было) и теперь при включении хоть с пульта, хоть кнопкой высвечивает канал 0 и усе -- ни звука ни картинки. канала 0 в норме нету -- если нажать на пульте 0, то он высвечивает AV и наверное должен показывать то, что со скарта идет.

помогите пожалуйста определить проблему -- чего случилось и что теперь делать! телику уже очень много лет (столько не живут), но выкидывать абсолютно не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел человек, потыкал паяльником в кондеры, нашел один при котором булькотение пропадало -- 47 мкФ, 16В, заменил -- все стало ОК.
Так зови опять чела.Сам только дров больше наломаеш,дороже получится. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ну скажем конденсатор заменить я смогу. вообще хотел бы понять что именно произошло, т.к. у того человека схемы не было, искал методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда прочти что необходимо сделать чтоб ,хоть как то ремонтировать телеки.В начале этой темы несколько постов есть.Там по ремонту БП и стрч. разверток,ну и вообщим еще там есть инфа.Просто заменить конденсатор и обезьяна сможет,надо ведь именно нужный заменить,а это уже надо вычислить по режимам или как там еще.Почитай вообщим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел человек, потыкал паяльником в кондеры, нашел один при котором булькотение пропадало - нужно было Мастера приглашать, а не человека! :)

В такой постановке и при таком описании - пол-ТВ тебе прийдется менять ... С приборами (ESR-метром) - работы на пол-часа с перекуром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и есть мастер вроде как... лучше него тут никого нету. про новую проблему сказал что возможно процессор сдох, но не уверен и на замену нового у него нет (проц SAA1293-02).

шасси телика PC91A, еще есть на плате надпись GSEP-2112. неужели никто не сталкивался с такой проблемой? или все дело в том чтобы типа свои секреты не рассказывать? :) тогда все понятно, но непонятно зачем форум. :(

ЗЫ помогите хотя бы схемой пожалуйста!

ЗЗЫ я тут начал сам искать (пока безуспешно), так поисковик мне выдал буквально "С недавних пор схемы на телевизор lg gsep 2112 считается прорывом в будущее!" что на самом деле? :) не знаю насчет прорыва, но долговечность телика действительно удивляет. все ему нипочем -- и жара за +30, и ужасное напряжение в сети. если вовремя усыхающие кондеры менять, так и наверное проблем бы не было вообще.

Изменено пользователем AM_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и есть мастер вроде как... лучше него тут никого нету. про новую проблему сказал что возможно процессор сдох, но не уверен и на замену нового у него нет (проц SAA1293-02).
А нет там такого проца.Ты сам то посмотри почитай названия.Или модель не правильно указал?Вот состав stv-202m4 проц. управления-TMP47C434N-213,ПЧ тракт-ТА7680АР,ведеотракт-М51397АР,цветность-ТА7698АР.И где там SAA -интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диагностику телевизру слабо провести? Пусть твой знакомый напряжения с Бп промерить. Может несоответствия напряжений номинальным наведет на неисправность.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и есть мастер вроде как... лучше него тут никого нету. про новую проблему сказал что возможно процессор сдох, но не уверен и на замену нового у него нет (проц SAA1293-02).
А нет там такого проца.Ты сам то посмотри почитай названия.Или модель не правильно указал?Вот состав stv-202m4 проц. управления-TMP47C434N-213,ПЧ тракт-ТА7680АР,ведеотракт-М51397АР,цветность-ТА7698АР.И где там SAA -интересно.

??? какой проц он у меня сам спросил, я открутил адын шуруп, вытянул плату и сказал ему что написано на м/c. телик точно STV-202M4 (так на задней стенке написано, я узнал когда посмотрел), шасси PC91A (или GSEP-2112). еще подписано P/N 111-F54A -- это я так понимаю ихнее буржуйское кодовое обозначение платы.

а почему вы говорите что нет там такого проца? это в какой-то книжке так написано? :)

в общем, помогите плиз советом -- где и какие напруги померять для начала, а я отпишу как все получилось. и мне хорошо и вам -- будете точно знать что делать в этом случае. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...и вам -- будете точно знать что делать в этом случае..." - нам оно и даром не нужно, и так знаем что делать! :)

Лентяй, халявщик и врун: http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aq=f&oq= - на первой же странице поисковика - а вот прямая ссылка: http://monitor.net.ru/forum/shivaki-stv-20...load-12242.html - только ты ее не скачаешь без теста на знание физики элементарной ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...