Перейти к содержанию

Защита Ас На Микросхеме Pc1237 - C1237ha


Рекомендуемые сообщения

И так, разковырял я свой усилитель Sony TA-FE370 на STK4211 и увидил то что защита сделанна на микросхеме C1237HA, после вылазки в гугл нашол даташ.

Вот теперь хочу попросить месных Гуру рассказать стоящяя ли это вещ ? а то схемма простая до безумия, хорошо бы было её использовать в других конструкциях.

Вот ссылка на DataSheet

Так севодня заказал 1-ну микросхему для опытов ! 46р

post-60517-1222933058_thumb.jpg

Изменено пользователем ShamanMaster

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я о чём, эта микруха оч умная во первых ей на сколько я понимаю не надо доп источников питания она работает на прямую от силовика и допуск у неё до 60 вольт ! причём она работает как задержка для включения ас, как защита перегруза и ко всему самое сложное ! защита от КЗ !

вот по этому мне эта схемка и показалась оч интересной.

Изменено пользователем ShamanMaster

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите есть грубое надувательство - эта ИМС позиционируется как двухканальная защита, по сути являясь одноканальной.

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличная идея - защита управляемая микрухой, по типу все в одном!!

Тут и mute и термозащита, защита от постоянки, защита от кз, защита от перегрузки, задержка включения и прикольная фишка в виде отключения выхода при выключении тумблера 220VAC (on/off), те усь не будет играть от кондюков БП, а сразу выключится, полезная вещица. Ну не рай ли это?!))) Обидно только одно - я уже сделал платы под защиту себе в усь, а переделывать ой как не охота)))). Найти бы еще микру эту, это проблема или на любом углу по мешку?)) Если микру найду, то возможно себе запендюрю защиту на этой микре. Нашел в этой микре тока один существенный минус, хотя маловероятный. Если у нас на выходе левого, например, будет +10В, а на выходе правого -10В постонки, то результирующее напряжение получится 0 и защита не сработает и АС успешно погорит, правда такое маловероятно. Но это не недостаток конкретно этой микры, а любой защиты с резистивным суммированием напряжения на входе.

Теперь к микрухе. Хотя микруха универсальна и работоспособна в приделах +25...60В для ее работы на определенном Uпит необходимо пересчитать некоторые номиналы. Начнем по порядку (обозначения по схеме выложенной мной ниже).

R6. Рассчитывается исходя из формулы R6=Uac/1.5 (результат получаем в кОм'ах). Uac - напруга (действующее, переменная) на вторичке транса. Откуда я взял эту формулу? В датащите приведены графики зависимости R от U, как видно зависимость между ними линейная и произведя простейшие математические расчеты, вывел, что коэффициент зависимости между ними =1.5. Полученный после расчетов результат округляем в меньшую (!!) сторону до ближайшего существующего номинала. Постоянка на 4ой ноге должна быть не более 10В (при расчете по моей формуле это условие соблюдается).

R4. Считаем по формуле R4=Uvcc/3 (результат в кОм). Uvcc – напруга, которая мы подаем на схему (на моей схеме +45В). Номиналы вышеизложенных резюков можно выбирать и из таблицы, приведенной в даташите.

R5. Считаем исходя из реле и напруги питания. R5=Uvcc-Ur/Ir. Ur - номинальное напряжение реле, Ir - номинальный ток реле. Этот резистор рассеивает неслабую мощь и считается она по формуле P=Uvcc-Ur*Ir, плюс не помешает запас, умножаем результат на 1.2 - 1.8 и округляем в большую (!!) сторону, приводя к ближайшему номиналу мощности (0.25, 0.5, 1, 2 Вт итд.).

Релюха. Релюху можно ставить любую (тока сдвоенную) - хоть на 12В, хоть на 24В (достаточно только пересчитать R5). Можно две релюхи (не сдвоенные) на 12В последовательно (лучше всего так и сделать). Ток коммутации релюхи не менее 10А при 220VAC. Номинальный ток катушки реле не более 60 мА (лучше меньше).

Схема ниже. Схема ниже работоспособна. Все номиналы рассчитаны на +45В и на релюху 24В 40мА.

Tr1. Что отдельный трансформатор? Неее... Все гораздо проще! Это не отдельный трансформатор, а отдельная обмотка на уже имеющемся трансе или на худой конец та же обмотка, от которой питается усь (если их две то одна из обмоток, любая). Напряжение на ней (действующее, переменное) должно быть в пределах 5...65В, лучше брать поменьше, чтобы резику R6 жилось легче. Эта вся возня с обмотками и дает нам следующий эффект: "отключения выхода при выключении тумблера 220VAC (on/off), те усь не будет играть от кондюков БП, а сразу выключится." Если не хотите такого эффекта то организуйте резистивный делитель и обеспечьте 4ю ногу постонкой в 4...8В, могу рассказать, как реализовать))).

Примечание. При напруге питания 49 - 50 В можно отказаться от резистора R5 поставив две релюхи на 24В с последовательным включением катушек.

Потенциал у этой микры ацццкий... Можно еще клип-детектор на оптопаре добавить, он же бужет детектором перегрузки и впендюрить термозащиту и будет защита всем защитам, плюс афигенная простота такого решения, мизер деталей, ОГОНЬ микра)))

Надо будет на досуге печаткой заняться...

post-8869-1223032041_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная микра... но мне как-то психологически пока сложно ей доверить акустику..... возможно я не прав...

Нашел в этой микре тока один существенный минус, хотя маловероятный. Если у нас на выходе левого, например, будет +10В, а на выходе правого -10В постонки, то результирующее напряжение получится 0 и защита не сработает и АС успешно погорит, правда такое маловероятно. Но это не недостаток конкретно этой микры, а любой защиты с резистивным суммированием напряжения на входе.

ну так такой минус есть почти во всех предложенных защитах на форуме. в т.ч. и всеми любимой (и мной тоже) защите Линкса

Для его устранения надо просто сделать независимую защиту каждого канала, что и сделано у Линкса.

правда стоимость увеличится вдвое, но думается мне, что это очень мало по сравнению со стоимостью колонок.

еще есть вариант с использованием разных резисторов в сумматоре, но мне первый вариант больше нравится. скупой платит дважды.

Защита ведь должна отрабатывать самые наихудшие варианты, так что если есть хоть малейшая вероятность

попадания одинакового разнополярного напряжения с разных каналов, то это надо тоже учесть.

только не пойму, как она от кз защищает что-то....

а так, очень полезная микра, особенно когда хочется сделать корпус поменьше и идет борьба за каждый кв. сантиметр.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не пойму, как она от кз защищает что-то....

От кз она не защищает. Для этого нужен токовая защита. Это моя опечатка, посмотрел на первый пост и автоматом написал. ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nem0 да ошибся от кз там нет защиты, собрал я вобщем схемку по ващему, заработало но чють криво реле включается через 2~3 секунды работает около 40-50 секунд и напряжение на реле падает и она выключается.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй напругу на ногах микры:

Вывод ................Напругп

8 ......................... +8-12В

7 ......................... +3.5 - 6 В (должно быть не менее +3.5 иначе отключение)

4 ......................... см. предидущий пункт

4ая нога подключена к трансу или через делитель к БП??

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 огромное спасибо за консультацию. :rolleyes:

Всё у меня нехватало напряжения на 8,7-ой ноге у меня было 0.9в подобрал сопротивление до 9.2в и всё как бабулька отшептала защита заработала на ура !

вот только у меня к вам Nem0 есть пару вопроссов.

1-как организовать на этой микросхеме термозащиту ?

2-как расчитывть R1,R2 под мощность уся.

3-после срабатывания защиты она не возвращяется в рабочий режим.

4-mute?

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подробно не вчитывался, но! Принцип работы ее такой: когда напруга на 1ой ноге менее 3.5В - защита выкл, когда напруга более 3.5В - защита отрубает выход. Откуда взять эти 3.5В? Необходимо сварганить схему по контролю за темпереатурой, которая бы при привышении определенного порога температуры подавала бы на 1ую ногу микры 3.5В. Схему организовать не сложно.

2. Судя по даташиту от мощности не зависит, те 56К вне зависимости от усилка.

3. Она вернется, но через время. За время задержки отвечает С2. Если хочешь чтобы защита срузу выключалась после проподания постоянки то 3ий вывод закорати на землю.

4. Если на 7ом выводе менее 3.5В это и есть муте.

ЗЫ Выложи плиз печатку по которой собирал и есть есть возможность фото готового изделия, народ будет очень благодарен)))

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заменить в одном канале рез 56к на скажем 33к то защита будет работать даже если в одном канале пробьется минусовое плечо, а в другом плюсовое.

А в защите линкса я например диодами разделяю каналы и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше резюки 1 и 2 оставить как есть. То что отвалится плюс питания от одного канала, а минус от второго - шанс один на миллион :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что трудно потратить 100 рублей и сделать 2 канала чтоли?

акустика за 30 000р и две защиты по 100р - пропорцию чувствуете?

не жмотитесь, здесь не тот случай, вы же не китайцы, для себя делаете. зато потом будете спать спокойно, зная что даже

эта одна миллионная (кстати, закон подлости никто не отменил) не сможет спалить вашу акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот она печаточка. Плату пока сфоткать нечем по этому выкладываю только печатку в Lay, элементы не подписаны, но думаю особого труда разобраться в ней не составит. Защита у меня на этой микрухе вроди заработала но разбратся с ней пока нет времяни.

ZAsheetA.rar

Изменено пользователем ShamanMaster

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка не че так. Но можно сделать поменьше. А про фото не забудь :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно по подробнее о назначении выводов 1 и 4 а то есть некоторрые соображения по поводу ( в датшите англійською мовою не розумію)

(Нашел в этой микре тока один существенный минус, хотя маловероятный. Если у нас на выходе левого, например, будет +10В, а на выходе правого -10В постонки, то результирующее напряжение получится 0 и защита не сработает и АС успешно погорит, правда такое маловероятно. Но это не недостаток конкретно этой микры, а любой защиты с резистивным суммированием напряжения на входе.) .

Мне нужна полная картина и я думаю найду выход ;)

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод 1: термозащита, если на 1выводе более 3.5 В то АС отключается от уся релюхой.

Вывод 4: читай пост н6 там написано.

Что еще интересует? картина чего?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Чур больно не бить :ph34r:

AC.zip

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ув. администрация. Не могу загрузить картинки на прямую. В ZIPE загружается.

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...