Jump to content
Maxreaktiv

Выключатель Насоса

Recommended Posts

Всем добрый день!Вобщем друг попросил собрать ему девайс.Устройство должно на 15 мин. включать насос,а потом на 15мин. выкл.,далее цикл повторяется.Желательно,чтоб время можно было регулировать.Если кто может подскажите,пожалуйста,схему.Заранее благодарен!

На сегодняшний день решение Вашей задачи будет оптимальным, если данную тему переместить в "отдел" по микроконтроллерам. Там Вам помогут создать програмно-аппаратное устройство на базе микроконтроллера с требуемыми свойствами и гибким (по желанию) управлением, вплоть до вариантов аварийных ситуаций, как со стороны электроснабжения, так и со стороны самого насоса и вопросов недолива или перелива того, что и куда будет качать насос, зависящих от разных факторов сторонних сил.

Хотя я возможно и не прав. Ведь можно взять обычный механический будильник и на его основе изготовить контактный командоаппарат работающий по заданному алгоритму. Главное в этой теме - источник времени и заданные интервалы.

Если Вы определились четко с 15 мин. (или другая цифирь) вкл., а затем 15 выкл. (или другая цифирь), а все остальное по барабану, то можно думать над схемой и тогда к Вам ряд вопросов.

От чего будет получать электропитание схема?

Каковы электрические параметры нагрузки (насоса)?

Какова нужна точность времени 15 минут или другого в случае его (времени) регулировки?

Что делать в отсутствии электропитания?

Какой режим включать при появлении электропитания после его (электропитания) отсутствия?

Нужна ли индикация режима в котором находится устройство?

Нужна ли схема защиты на случай аварийного поведения нагрузки (насоса)?

Вариант для примера (см. рис.).

post-19129-1223128673_thumb.jpg

Edited by 131959G

На сегодняшний день решение Вашей задачи будет оптимальным, если данную тему переместить в "отдел" по микроконтроллерам.

Я знаю на счет возможностей МК, но я с ними еще не знаком.

От чего будет получать электропитание схема?

Каковы электрические параметры нагрузки (насоса)?

Какова нужна точность времени 15 минут или другого в случае его (времени) регулировки?

1-От сети 220

2-Устройство должно включать реле, которое в свою очередь включает насос

3-Точность не важна

Остальное по барабану

А можно по подробней, как работает устройство?Переключатель,я так понимаю, определяет время(4мин., 8мин., 16мин.)?

Edited by Maxreaktiv

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

В Радио где то в 80-х годах была очень интересная схемка на К176ИЕ5 как раз для твоих целей. Управляла сетевой нагрузкой. Рекомендую, поищи.

Переключатель,я так понимаю, определяет время(4мин., 8мин., 16мин.)?

Да.

Тут в принципе все по типовому.

К176ИЕ12 вместе с кварцем "часовым" включена по типовой схеме.

С ее выхода идут минутные импульсы на вход счетчика-делителя.

К561ИЕ10 стандартный синхронный двоичный счетчик-делитель.

В одном корпусе К561ИЕ10 ДВА АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ ЧЕТЫРЕХРАЗРЯДНЫХ СЧЕТЧИКА.

На каждом выходе при данной схеме включение присутствует меандр (длительность лог.единицы равна длительности лог. нуля типа сколько времени реле включено, столько же оно и выключено).

Если смотреть на выходы двух счетчиков соединенных последовательно на этой схеме, то время "Вкл" равное времени "Выкл" будет на выходах сверху вниз:

1 мин ;

2 мин ;

4 мин ;

8 мин ;

16 мин ;

32 мин ;

64 мин ;

128 мин.

Поскольку микросхемы 176 серии требуют питания 9 Вольт и 561 серия тоже работает от 9 Вольт, в схему введен стабилизатор питания на резисторе и стабилитроне Д818 на 9 Вольт. Питание микросхем как бы отделено от питания сравнительно сильноточной (реле) части схемы, это по задумке должно защищать микросхемы от помех при работе реле.. В схеме можно применить реле на рабочее напряжение 12В. с током рабочим через обмотку ну наверное до 0,2 А..

При включении питания на схему, состояние счетчика может быть произвольным и из за этого насос сначала может или включиться или не включаться на время в диапазоне от 1 минуты и до того времени которое будет задано переключателем (перемычками например как на схеме), а затем будет работать по циклу. Светодиод горит когда реле под током. Влючение всех элементов в схеме в принципе классическое. В живую схему я не собирал, поэтому если что то накосячил, то сильно не пинайте. :rolleyes:

Edited by 131959G

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Повторюсь ещё раз для тех кто хочет результат быстро и дёшево и надёжно...Предлагаю быстрый и дешовый вариант,нужны дешовые китайские настольные часы,вместо часовой стрелки одевается алюм. диск с вырезами типа шестерни по которым скользит поводок микрика(микрик с металлической полоской, есть даже с колёсиком на конце).Микрик приклеевается суперклеем на цыферблат так чтобы надёжно срабатывал.Ток 2А вполне хватит ,если мало можно симистором подпереть. Вот и вся логика,нарезал ножницами в нужных местах диска ямки и всё, батарейки хватает на год,а цена комплекта воще смешная,да и время нужно один вечер.Я летом гостил на море у родни ,а у них насос "драчилка" т.е. вибрационный который должен работать с перерывами,а смотреть некому заним,так я буквально за час на коленках собрал и ура 45 мин. работает 15 отдыхает(одел сектора на минутную ось) и симистором подпёр микрик чтоб не обгорал.Может мой рассказ поможет вашей беде ,удачи.В разделе" поиск схем" есть чертёж.

Edited by Mahno

В "Радиоконструкторе" была схема таймера с раздельной регулировкой времени работы и паузы:

9ebead47d336.jpg

3ca5a9bcc60et.jpg

a07f6f14469at.jpg

Вот здесь на таймерах делают.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=134335#134335

Точность небольшая, но просто и есть возможность раздельно устанавливать включение и выключение.т По сути мультивибратор на двух таймерах. Первый включается и по окончании запускает второй. По окончании работы второго, он снова запускает первый. Можно и два одновибратора КМОП поставить. Схемы типовые.

http://www.gelezo.com/ttl_kmop/630000/form...i_impulsov.html

post-11238-1223276021_thumb.jpg

Сваял я подобный девайс для насоса. Второй год работы, полет нормальный. Сложноват, конечно, зато есть готовая печатка. Да и периоды работа/пауза выбираются просто переключателем, хотя можно запаять перемычку и намертво.

Насос.GIF

Режимы, правда, несколько другие: до 2-х мин работы с дискретностью 30 с (соответствующий счетчик поэтому подключен к делителю 2^14) и 3...7 мин пауза (выход 2^15). Используя другие выводы счетчиков спокойно можно изменить время работы и дискретность.

Поскольку ИЕ5 не закварцована, элементарно меняется частота выходных импульсов. С ее выхода поступают не секундные, а минутные импульсы. Светодиод, подключенный к стоку VT2 тупо индицирует работу схемы (удобен для настройки интервала 1...2 или столько там надо будет минут). Точность здесь не критична и подобное построение генератора вполне себя оправдывает. Транзисторы VT1, VT2 - 2 N7000, тиристоры - КУ202Н.

Почему на рассыпухе - так ее у меня валяется немерено, себестоимость уложилась в стоимость корпуса да еще пары деталюшек.

Сваял я подобный девайс для насоса

Ваша схема вообще включить насос не сможет, пока в ней светодиоды (один из них в оптопаре) правильно не нарисуете :rolleyes:

Edited by 131959G

Сваял...

Непонятно назначение цепи с выхода DD4.1 ко входу DD4.3

И вообще, RS-триггер DD4.2, DD4.3 непонятно как работает

В какой тупик? С часами китайскими проблем может быть еще больше.

Часы могут заржаветь, они часы тикать будут и вообще у идеи с часами есть свои недостатки, но несомненно есть и достоинства. Автор темы наверняка сам разберется в выборе пути реализации своей задачи. Так что имхо мы не в тупике :rolleyes:

Непонятно назначение цепи с выхода DD4.1 ко входу DD4.3

И вообще, RS-триггер DD4.2, DD4.3 непонятно как работает

Приношу извинения! Схема - старая, при рисовании промахнулся: DD4 - не 3х3И-НЕ, а 3х3ИЛИ-НЕ (К176/561ИЕ10)!!! Входные сигналы - положительной полярности

Цепь с выхода DD4.1 ко входу DD4.3 - установка в ноль.

Схему в предыдущем посте заменил.

DD4 - не 3х3И, а 3х3ИЛИ!!!

Вы нас не путайте! На логических элементах без инверсии, как мне кажется, триггер не построишь. :rolleyes:

Edited by 131959G

А у нас на птичниках до сих пор работают релле времени,суточные релле и прочая автоматика механическая, и не от того что бедные, а от того что надёжно и любой "дядя Ваня" починит помощью отвёртки и какойто матери.К тамуже автор явно радионачинающий,надо попроще чтото придумывать,а за такую сложную схему дже я бы не взялся(да ещё с ошибками),может готовое взять,у дедушек на базаре чего только нету,от релле фаз до автоматики прмышленного котла!

"дядя Ваня"

:rolleyes:

Вот цитата из второго поста этой темы:

Ведь можно взять обычный механический будильник и на его основе изготовить контактный командоаппарат работающий по заданному алгоритму.

Что касается спора, то я больше скланиваюсь к электронной схеме, т.к. мне пару раз приходилось разбираться с электромеханикой, эмоции не из положительных :huh: ...

А у нас на птичниках до сих пор работают релле времени,суточные релле и прочая автоматика механическая, и не от того что бедные, а от того что надёжно

Мне все-таки кажется электронная будет надежней (в плане времени использования). Ну, и сказывается тяга к новшествам.

К тамуже автор явно радионачинающий,надо попроще чтото придумывать

Я начинающий со стажем, и сложности такие схемки мне не представляют(вот бы мне еще научиться их самому расчитывать :unsure: )

С поставленой задачей я скланиваюсь к схеме предложеной 131959G(спасибо :rolleyes: ), к тому же уже печатку развел и осталось микрухи прикупить, или Borodach-ом(спасибо :rolleyes: ). Сегодня спрошу у друга, нужна ли ему раздельная регулировка и вперед ;) !

А зачем заморачиваться с микросхемами итд есть замечательные реле времяни

ВЛ66 итд они есть и на 24 и на 220 вольт

вам их нужно 2. 1 управляет паузой между срабатыванием. второе

временем работы если нужно нарисую схему

если нужно нарисую схему

Конечно нарисуй. Она и другим пригодиться... Я тебе за это максимальный рейтинг в профиле поставил. Авансом.

Edited by Патриот Ваня