Jump to content
~D'Evil~

Дополнительные устройства в усилителе

Recommended Posts

Хотел бы в этой теме обсудить чем можно "набить" усилитель и на сколько это оправданно. А самое главное это рассказать как эти все устройства и примочки воплотить!!!

Я хотел бы видеть в этой теме следующие вещи:

- Регулятор громкости с индикацией ослабления (Несколько вариантов есть)

- Селектор (Select - выбор) входного канала: 5.1 #1, 5.1 #2, FM, CD и т.д.

- FM радио (А почему бы и нет)

- Устройство защиты блока питания от перегрузок (Если усилитель 200Вт, а трансформатор 100Вт)

- Устройство плавного включения (А нужно ли оно? )

- ПДУ (Ну это ваще было бы шикарно)

- LCD (тоже круто, но очень сложно, нужны программеры)

- Ну может еще че...

Предлагаю начать с регулятора громкости, т.к это самая востребованная вещь.

P.S. Буду рад видеть новые предложения по поводу начинки!

РГ, селектор входов. ПДУ если очень хочется. Остальное нафиг не нужно. РГ и селектор - на реле,хороший звук, высокая надежность. очень удобно цепляется к ПДУ, опять же

регулятор громкости на многоходовом переключателе (положений на 20-30) очень ндравится видел в АМФИТОНЕ, шикарно когда мягкие щелчки чувствуешь рукой, Устройство плавного включения нужно-чтобы динамики не бухали (перегруз) при включении- реализуется очень просто на реле времени (видал отдельные схемы)

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

регулятор громкости на многоходовом переключателе

тоже ничего, у меня в Бриге такой был, нонемного пониже надежность и труднее подцепить к ДУ(разве что моторчик прилепить)

Куда ставить переменник (или магазин резисторов) на схеме с TDA7294: есть два варианта: вместо входного сопротивления, либо вместо резистора определяющего Ку (тот, что 680 Ом => поставить последовательную цепь 680 + переменник ~47к)

Плавное включение: RC цепь и на релюху, абсолютно согласен!

У кого какие идеи по поводу ПДУ ???

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

А электронным путё что решить трудно?

Скажем на полевик быдет пдаватся сигнал с тригера который дудет управлятся двумя кнопками или использовать полевик с эзалированнвм затвором.

Типа этого :D

post-1057-1130955434.jpg

Но тогда есть спец. микросхемы какая непомню но точно схема есть сам видел.

Но тогда есть спец. микросхемы какая непомню но точно схема есть сам видел.

У них искажения еще больше. Если имеется в виду селектор, то из микросхем могу порекомендовать ADG409. Но цена решения сопоставима, а звук нет. :(

Во блино но естьже атомагнитолы с регулировкой на кнопках и плёеры тоже :huh:

Ну автомагнитолы это вообще другой компот. А кнопки исключают использование релюх? На днях Аудиомагазин последний прикупил, там много фоток внутренностей серьезных аппаратов, везде релюхи на входах, хотя спереди в основном галетники.

Есть еще электронные потенциометры типа DS18xx (например 1802), можно на них регулировку реализовать.

Коммутировать можно на электронных ключах: К561КТ3, К564КТ3.

P.S. Вопрос про ПДУ наверно так и останется висеть в воздухе...

Реле на входе - в топку!!! Треск будет - оглохнешь!!! Лучше мультиплексоры с наборами полевиков (типа К547КП1А например).Там можно пофантазировать с триггерами, счетчиками (предыдущий/следующий) и регистрами. Вариант со счетчиком дает возможность обойтись двумя кнопками. Еще не тухло будет преамп вынести отдельным юнитом. Устройство мягкого включения = блок защиты от перегрузок. Нужно обратить внимание на сам усилитель (можно ли включать без нагрузки) т.к. при перегрузке обрывается выход. Эквалайзер не более 3 полос. Если внедрять ПДУ, то РГ электронный на ЦАП.

Реле на входе - в топку!!! Треск будет - оглохнешь!!!

Ну если 40х годов из трофейных танковых раций :) , то наверное. Современные микротоковые реле, в т.ч. герконовые, работают совершенно бесшумно. А ты громкость постоянно регулируешь, и входы переключаешь раз в пять секунд?

А чем вам не нравятся герметичные рэле РЭС 59/60 ?

Маленькие, 2 группы на переключение, срабатывают от 12 В.

Вполне нормальные реле, мне нравятся :D . Хотя есть и лучше. Но для 90% аппаратов они подойдут.

Я так подумал, и пришел к выводу: зачем куча реле, зачем переменные резисторы которые шумят, зачем дорогущие электронные потенциометры??? Решение находится прямо под носом: микросхема TDA7313 + PIC16F84 = регулировка громкости + выбор одного и 3ёх входов, ПДУ (трудновато будет), балансировка громкости между каналами, регулировка низких и высоких частот, тонкомпенсация, LCD дисплей. Звучит заманчиво, но не обошлось без ложки (я б сказал черпака, и не одного) дегтя: нужно писать программу которая будет управлять этими TDA7313 по шине I2C и по возможности отображать информацию на дисплее. К сожалению в программировании я не силен, поэтому нужна помощь. Если реализовать эту идею то мы станем на шаг ближе к заводским ресиверам типа Yamaha, Pioneer, Marantz и др.

Жду ваших предложений.

Звучит заманчиво, но не обошлось без ложки (я б сказал черпака, и не одного) дегтя: нужно писать программу которая будет управлять этими TDA7313 по шине I2C и по возможности отображать информацию на дисплее. К сожалению в программировании я не силен, поэтому нужна помощь. Если реализовать эту идею то мы станем на шаг ближе к заводским ресиверам типа Yamaha, Pioneer, Marantz и др.

Жду ваших предложений.

Найди по больше документации к этой микрухе. Там, скорее всего, что-то типа прошивки на модильник

Даташит на нее у меня есть, там все команды расписаны, но в ассемблере я ничерта не понимаю.

2 Oleqyurich: Нифига у вас дешевые ресиверы, 106 дБ - подумаешь фигня какая-то.....

2 Rede RED: Не так давно у меня на примете была микруха TC9153AP фирмы Toshiba. Плюсов достаточно: двухполярное питание, регулировка кнопками, малый КНИ. Кажись она и KA2250 полные аналоги. Единственное что я не понял, что за цепь Rx и вольтметр (возможно индикация) ??