Перейти к содержанию

Кирлиан-эффект


Добрая_Фея

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые форумчане ...

Приблизилась дипломная пора в моем университете, хотелось бы написать работу об эффекте кирлиана и его возможной интерпретации.

Принимаю любую сопутствующую информации , потому что несмотря на 5 лет учебы в техническом вузе по специальности Радиотехника , соответствующей базы не приобрел. Потому прошу не судить сурово а отнестись благосклонно к младшему брату )))

Особо заинтересовала фотография http://emrism.agni-age.net/forum/List.jpg

В сети нашел много информации вплоть до "Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии", но естественно все технические аспекты газо-разрядной визуализации скрываются. Поэтому пока - как в детском стишке "Он хотел озорничать но не знал с чего начать".

нашел ряд схем:http://extranger0.h10.ru/kirlian/index.html

http://lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html

Скоро начну закупать элементную базу - расчитываю на трудности , которым и будет посвящена эта тема)

Кто уже эксперементировал - просьба отписаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начнём с того , что первая схема по этой ссылке никогда не заработает. А описание принципа её работы - вообще к другому типу генераторов относится. На второй схеме номиналы (умышленно?) изменены. Будет она выдавать слабенькие импульсы и со слишком низкой частотой. Третья схема - то же самое с номиналами! Это заставляет думать об умышленном введении в заблуждение. Кстати, частота, указанная в описании принципа работы с указанными номиналами недостижима. И само описание настолько мутное, что видно: переводил с немецкого человек, в электронике не разбирающийся. В четвёртой схеме кроме всё той же путаницы с номиналами времязадающих цепей ещё и сама схема таймера на IC1 неправильная.

Далее: в тексте описывается, что в схеме приняты меры для ограничения максимального выходного тока. И ниже указывается: "Затем следует усиление и вторая ступень - транзистор 2N3055 (на схеме Q1), который может при больших токах сильно нагреваться. Поэтому для него требуется мощный охладитель, снабжённый вентилятором." О каком "ограничении тока до безопасных значений" тогда может идти речь? Правда, оговаривается, что такая мощь нужна "если прибор планируется использовать в коммерческих целях, т.е. при полной загрузке." Это для приготовления курей-гриль что-ли?

Короче, вывод я сделал такой: необходимые значения частот и напряжений в статье указаны правильно, но схему придётся разработать самому. Что, впрочем, не сложно. Да и исправления схемы №2 вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это даже хорошо что не работает ... повозимся сами))) Спасибо за экспертную оценку...

Еще вопрос не из легких. В дипломе - должна быть новация - некое изобретение. Облазил много форумов... нашел и такую ссылку http://www.bioholography.org - судя по которой создается впечатления что все достижения уже этого самого эффекта уже давно используются ... чувствуешь себя идиотом изобретающим велосипед , но в тот же момент и огромное количество сайта где действия этого эффекта сводят на нет и объявляют шарлатанством - опять же чувствуешь себя последователем алхимика (т.е. опять же идиотом). Диплом построенный на опровержении по мнению преподавателя - заранее проигрышный вариант, а вариант грубо говоря изобретать телеграф когда имеется сотовая связь тоже не особо притягательная перспектива.... Вот и маюсь. Самому мне это очень интересно , но вариант разработать простенький диплом с чудной антенной по накатаной дорожке и не париться .... Эххххх...

Отпишусь когда разберусь... если разберусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша специальность - электроника или биология/медицина? В первом случае разработайте схему преобразователя с микроконтроллером: вот вам регулировка напряжения, времени экспозиции, память на несколько типовых настроек (под разные размеры/форму электродов, чувствительность фотобумаги или ПЗС-камеры). Если повезёт, то прибор можетв серию пойти. Во втором случае поставьте серию экспериментов, желательно нетрадиционных (например, влияние степени опьянения на ауру :) ) со своей интерпретацией. Даже если эффективность кирлиан-диагностики не подтвердится, это будет обоснованное, экспериментально установленное утверждение. Думаю, тут пятёрка тоже гарантирована. В любом случае нужно не повторять готовое, а привнести что-то своё. Например, насколько я знаю, никому не приходило в голову проверить, как влияет магнитное поле на кирлиан-фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Мао , специальность у меня техническая эксплуатация транспортного радиоборудования... но радиста из меня как-то пока не получилось)

Советовался с курирующим преподавателем, он предложил собрать опытный образец и только после, увидев работает ли это на самом деле пытаться приступать к научным изысканиям на эту тему

Вот нашел еще одну схему посерьезней : http://lebendige-ethik.net/bilde/Kirl-shema_ris4.jpg (с положительными отзывами)

Но начать думаю с простейшей схемы 840d5940c6b20b9ac3b9423d28a07bda.jpg и воспользоваться внешним генератором (благо кафедра располагает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это работать будет. Номинал R5 должен быть не более 47 Ом, вероятнее единицы Ом. О него зависит мощность на выходе. Напряжение с генератора должно быть амплитудой не менее 3 В. Стабилитрон лишнее срежет (на уровне 2,7В). И как я понял практикуется включение напряжения короткими импульсами, придётся или питание включать через формирователь импульсов, или, что проще, сгнал с генератора подавать только на время экспозиции. Впрочем, сначала соберите это как есть, убедитесь в работоспособности, что делать дальше - видно будет! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот я сделал катушку Тесла, частота 1,73МГц, а нечиго не получилось. Если брать фольгу, прилепленную к картонке скотчем, то вроде есть карона, а если 2 стёклышка, между которыми вода, то нет. Может стекло - слишком толстое (по сравнению со скотчем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да напряжение у тебя маленькое получилось. И насчёт частоты у меня сомнения. По моим прикидкам поменьше у тебя получилось, хотя на проявление эффекта это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да напряжение у тебя маленькое получилось

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=141049#141049 там вообще, всего 2кв. Это, значит 2мм воздуха пробивает, а у меня Тесла больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стекло - изолятор в несколько раз лучше воздуха

Там изолятор не воздух - в Кирлион фотографии делается так: берётся электрод, а на него изолятор кладётся. сверху прикасаются пальцем и начинает светится аура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Палец - это земляной электрод получившегося конденсатора. Коронный разряд возникает при превышении местной напряжённости поля выше какой-то величины. Стекло нужно только для того, чобы этот разряд не перешёл в искровой или дуговый (для первого напряжение должно быть выше напряжения пробоя стекла, а для второго ещё и ток солидный). Следовательно, напряжение должно быть выше нужного для короны, но ниже пробоя стекла. Киловольт 8 минимум. Чем больше - тем выраженнее корона. Но стекло тогда надо делать толще (5-6 мм). Иначе будет искра и пациенту это вряд ли понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец - это земляной электрод получившегося конденсатора
Кстате, результат будет лучше, если другой рукай дотронутся до 2-ого вывода катушки.

Если дотронуться к верхнему выводу катушки, то между мной и этим проводом будет искорка (эффект каторой не чувствуется. максим при именьшении расстоияния чувствуется тепло.) я решил, что это фазовый провод. А если дотрагиваться до нижнего провода - то ничего не будет. я решил, что это нулевой провод.

В первом опыте я подключал электрод к фазовому проводу. и нечиго не было. А теперь я подключил этот электрод к нулевому проводу. фазовый взял в руку и прикаснулсмя к стеклу - если поднести палец на 1мм к стеклу - то будут искорки - их много. а если именно дотронуться, то свичения не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

До посещения этого форума собрал схему №4

http://lebendige-ethik.net/bilde/Kirl-shema_ris4.jpg

http://emrism.agni-age.net/forum/Kirlian-schema-GR.gif - она же, качество получше.

с сайта http://lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html

но эффекта нет, такое ощущение, что не хватает мощности. т.к. искра между заземлением

и силовым кабелем с катушки зажигания меньше 1мм и транзистор 2N3055

вообще не греется.

Помогите, пожалуйста, исправить схему, сам я не осилю.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил R6 = 500 Ом. R5 = 0,5 Ом . Q1 (2N3055) и R5 стали греться, с искрой тоже самое (меньше 1 мм.)

На всякий случай фото схемы.

post-66689-1226509943_thumb.jpg

2N3055 сидит отдельно на радиаторе.

Изменено пользователем Vitaliy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографа к сожалению нет.

При регулировке частоты слышна пульсация (разная, от щелчков до свиста) звук идет от катушки зажигания, заявленных 7 кГц вроде нет, но тем не менее, основной вопрос в нехватки мощности остается открытым, частота дело вторичное.

Изменено пользователем Vitaliy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в частоте, а в форме (скважности) импульсов. Если скважность слишком большая (а судя по схеме ширина импульса постоянна, меняется только период следования), то высокого напряжения не получить. Или импульс слишком длинный ( а при ёмкости С1 1 мкФ похоже так и есть), сердечник насыщается. Для начала попробуйте С1 поставить 330 нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 поставить 330 нФ, ситуация не изменилась.

Попробовал обратно припаять R6 = 3,3 кОм, оказалось что Q1 и R5 все таки греются,

что непонятно так это то, что при всех этих манипуляциях характер "искрения" не изменился.

Поскольку осцилографа нет, начал подумывать о поиске и сборе иной HV схемы.

Ранее собрал следующую схему:

post-66689-1226582730_thumb.png

Для ее работы требовалось:

"1) Автомобильная катушка зажигания, в роли резонанс-трансформатора

2) конденсатор на 1-4 мкФ. Напряжение не менее 400 В!

3) Диммер - это импульсный регулятор освещенности - ГЛАВНОЕ СЛОВО ИМПУЛЬСНЫЙ. Это не переменный резистор, без диммера схема работать не будет! Чем мощнее - тем лучше!

4) прозрачный электрод"

Вот, что получилось в итоге -

post-66689-1226583191_thumb.jpg

это простая пяти рублевая монета.

но частота в схеме равна 50 Гц, а хотелось бы от 600 Гц и более, вот и мучаю ранее собранную неработающую схему.

Изменено пользователем Vitaliy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы от 600 Гц и более
У меня 1,73МГц.

А то, что у вас на фотографии, не совсем то - сравниете здесь и то что у вас.

А вот, что я делал: http://volt.h18.ru/kirlian.htm

Но вопрос - почему не фотографируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...