Перейти к содержанию

Трансивер


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать трансивер на 10м. диапазон. Необходимо, чтоб модуляция сигнала была SSB, но сколько перелопатил схем, не могу найти достойной :unsure: . У всех необходимо или ЭМФ (негде взять), либо по 4-8 кварцев (тоже проблематично), или километры намоточных катушек, а для начала хочется чего-то попроще (веду кружок по радио в школе, хотим коллективку сделать). А если ещё и печатка будет - вообще здорово! Мощность не нужна болшая. из транзисторов на УМ имеется КТ 606. Ну и лампы вплоть до ГУ 50 3 шт. А вообще хочется на транзисторах и отечествееных микросхемах (желательно недорогих и недефицитных :( ).

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без ЭМФ и кварцев наверно только прямого преобразования получится. Книга В.Т.Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" должна помочь. А более сложная схема в Радио 1988 №1. Но там выход на лампе.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и не 10 штук в одном девайсе, конечно.
А в чём проблема?

В стоимости?

У них цена 10 рублей.

http://www.quartz1.ru/R11.htm

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямого преобразования. Брал с cqham.ru,но сегодня зашёл туда и с удивлением обнаружил,что этой схемы нет... :o может невнимательно смотрел...удачи,73!

трансив.zip

Изменено пользователем DENEB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМФ (негде взять),

либо по 4-8 кварцев (тоже проблематично),

километры намоточных катушек,

А я считаю если этого ничего нельзя применять, то лучше мигалки делать.

Трансивер по сути это ФОС и вокруг него остальные детальки, т.е. фильтр основной селекции определяет практически всю остальную схему. Без него связь можно организовать только сигнальными кострами. А заниматься радиосвязью и боятся катушек - это .....

Слов вобщем не хватает.

Если делать ППП, то приёмник проще конечно, но передатчик, да ещё что бы катушек .....

Да там с НЧ фазовращателями так замучаешься, что бы приемлемое подавление боковой получить, что рад будешь и 20 кварцев поставить.

А вообще по моему мнению нужно постараться найти ЭМФ или готовый кварцевый фильтр и от сюда двигаться дальше.

Просьба не пинать. Это мое субьективное мнение. Может я и не прав. :unsure:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не против всего этого - катушку намотать или кварц поставить. Просто с простого начинать надо, т.к. я с ССБ ещё не имел дело (ну разве Р-250 КИТ слушал), только амплитудкой и частоткой баловался - шарманил. некоторых кварцев можно просто не найти в магазине (пример - кварц на 500КГц), как и ЭМФ, например. Для настройки осцила и частотомера нету просто и взять негде. С полевиками вообще стараюсь не связываться - трудно найти в продаже. А вот с биполярными - пожайлуста. Есть остатки рации "Алтайки" (нет выходных транзисторов), вот примерно от этой базы и думаю отталкиваться. Ну и может что и прикупить удасться. Кто ЭМФ в северном Казахстане продаст?

Ну вот яркий пример простоты, правда на 160 метров

doc17.rar

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в северном Казахстане продаст?

А откуда в северном Казахстане?

Может Петропавловск? Я там работал по направлению сразу после института. Ну это лирика.

Просто, если Вы оттуда, то я на вашем месте зарегистрировался на QRZ. Там есть один товарищ из ваших мест. Вот я бы у него и попросил консультации насчёт где достать комплектующие в северном Казахстане. Судя по его постам там на QRZ, он может вам помочь советом.

http://forum.qrz.ru/member.php?u=220

http://forum.qrz.ru/post178753-10.html

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с эмф на 10 трудно сделать,надо с двумя преобразованиями частоты,отсюда - делать с кварцевым фильтром,коих,я думаю,найти не проблемма - например тв кварцы на 8.867,есть статья *одноплатный трансиверный тракт* Воронцова( RW6HRM )там на 174ха2 с таким фильтром,минимум намоток...

Изменено пользователем DENEB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за OFF, но нашел я коробочку металлическую, размер 2 на 4 см, на ней написано: ФП2П-307М-10.700М-15 и внизу цифры 3797. Я так думаю, что фильтр ПЧ для приемника. На 10,7 Мгц. Но сильно он уж великоват по сравнению с китайскими фильтрами из FM-мыльниц. Моет это какой "крутой", или спец. назначения? Вскрывать пока не хочется, имеет 3 вывода, один из которых на корпусе.

Не я такой-жисть такая:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФП2П-307М-10.700М-15

Это хороший фильтр для ЧМ радиостанции. По моему в р-ции "Ангара" стоит. Полоса 15 кгц.

http://www.pspost.ru/FP2P-307.htm

Автору например пойдёт, если он достанет ЭМФ, а этот поставит после первого смесителя.

В Вашем случае можно сделать хороший приёмник АМ на 3 мгц с двойным преобразованием вверх. Первая промежуточная 10,7 мгц с Вашим фильтром, вторая 465 кгц, где хорошо бы поставить старый керамический фильтр ПФ1П-1М или ПФ1П-2, а то и две штуки. Приёмник АМ по такой схеме будет обладать очень даже приличными характеристиками. Конечно если применить хороший первый смеситель.

В качестве второго смесителя и всей остальной схемы можно будет поставить одну микросхему 174ХА10 или её буржуйский аналог TDA1083. В этой микросхеме даже УНЧ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с эмф на 10 трудно сделать,надо с двумя преобразованиями частоты,отсюда - делать с кварцевым фильтром,коих,я думаю,найти не проблемма - например тв кварцы на 8.867,есть статья *одноплатный трансиверный тракт* Воронцова( RW6HRM )там на 174ха2 с таким фильтром,минимум намоток...

Что-то е могу найти статью эту. Ну с такими кварцами проблем нет - имеются в наличии. Может кто подкинет статью?

А откуда в северном Казахстане?

Может Петропавловск?

немного не в нем - 200 км к западу

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может кто подкинет статью?

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/const...174xa2trx.shtml

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по предложенной схеме - где взять блоки от р.с."Дружба"? и чем их заменить?

автор только рекомендует,вообще можно взять любой блок блок гпд и т.д.начиная от *аматора*,будет конечно,конструктор,но подходите по своим силам.Начните с простых,далее будете постепенно совершенствовать,для вас ведь будет проще начать с простого,меньше времени займут сроки выхода в эфир,тем более что этому тракту на qrz была посвящена целая ветка обсуждения и доработки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не представляю как можно хорошо настроить радиосхему без осциллографа. Как не глядя на сигнал можно хоть что-то отладить? Неужели даже б/у не найти?

Насчет схем, скачайте книгу "500 схем. Передатчики." Николаев А.П. там большая подборка была. Хотя насчет SSB не уверен, но неужели для детей это столь критично? Начать можно вообще с простейшего передатчика на CW, заодно и азбуку Морзе с детьми выучить :)

Изменено пользователем DVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не представляю как можно хорошо настроить радиосхему без осциллографа. Как не глядя на сигнал можно хоть что-то отладить? Неужели даже б/у не найти?
А что на него смотреть ,его слушать надо другим приемником при передаче.Так же можно и полосу просмотреть и частотну характеристику заценить.И на прием можно приемники отстраивать,просто надо знать какой должен быть сигнал.и добится такого на приемнике или передатчике.Вообщим ВЧ пробник к цешке заменит развертку Y от осцилографа ,а приемник развертку X.Получается подольше но настроить реально можно. Ну и еще есть корреспонденты в эфире которых если спросить про свой сигнал подскажут что том не хватает и что лишнего.Главное сначала все это спаять,а уж потом отстроите ,заодно по ходу дела подучитесь и будете знать многие параметры и как их можно замерять,кроме осцилографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А почему именно trx на 10м?На этом бэнде проход не часто бывает.Более оживлённые нч бэнды-80м,40м,даже 160м.Начинающим поинтересней будет работать. Можно повторить АМАТОР-160м,простой аппарат.Или АМАТОР-КФ на80м,40м.Из измер/приборов самому можно сделать-Гир,и вч головку к цэшке,это уже не с голыми руками в настройке!73!

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 500 схем уже пройденный вариант\ там в основном приставки к Р250 описаны, а его нету. Выбор десятки обусловлен круглам столом в нашем областном райцентре, где хотелось бы поучаствовать, на этом диапазоне.

есть схема на 160 метров, но не полностью - может у кого есть полная версия (половина дежавю - чистые)

а на си-би на какой модуляции работают обычно?

Трансивер.rar

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...