Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И правда, различий по разводке между TDA7294 и TDA7293 НЕТ !!!

Единственное что меня смущало до сегодняшнего дня это конденсатор BOOTSTRAP. Его, как оказывается, можно подключать как между 6ым и 14ым (так сделано на разводке для TDA7294) так и между 12ым и 14ым (при переделке разводки возникают некоторые трудности) выводами микросхемы. Разница лишь в том, что вариант подключения зависит от напряжения питания:

0 - 40В - pin 14, 6 (разводка под TDA7294)

40 - 50В - pin 12, 6 (разводки пока нет)

Кстати, а зачем он нужен? Почему именно при 40-50 надо цеплять его именно на 12 и 6 ноги, почему нельзя так оставить?

Так что при напряжении питания 40В и меньше можно TDA7294 спокойно менять на TDA7293 (Благо проверенная разводка под TDA7294 уже есть)

дай пожалуйста под мост на 2 микрухи, а то сделал и это чудо молчит, причём всё правильно. Времени потратил кучу времени на поиск неисправности, но так и не нашёл - уже бы протравил проверенную схему и не мучался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 Vladimir AP: этот конденсатор выполняет роль вольтодобавки, и это чистой воды ПОС. При большем напряжении питания TDA может просто начать самовозбуждаться. На 12 ноге в отличии от 14 сигнал ослаблен, что не позволит превысить критичное напряжение волтодобавки, вот так.

Разводка есть на предыдущей странице, их там несколько так что советую повнимательнее прочитать всю страницу (разводка сделана в Sprint Layout, ссылка тоже на предыдущей странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят, я чего-то не понял. Почему нельзя подавать больше 40В на tda7293? В даташите вроде +-60В (no signal). Я вот щас собираю, сделал стабилизатор на +-48В. Там мне переделывать что-ли? Нагрузка у меня 4 Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 ~D'Evil~, собирать схему вот эту, вставивь в неё 7293 можно и питание максимум +\- 40 В ?

и ещё там на пред.страницах выложены 2 варианта печаток

2 канала усиления TDA7294 v1.7

2 канала усиления TDA7294 v2.0

похоже на дикий тупняк, но подскажите - что где?

какая из них чудо схема А. Сырица?

или может ни одна? :D

post-4128-1132102869.png

Изменено пользователем СТЕРЕО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dextrum: больше 40 нельзя потому, что схема немного другая нужна: там конденсатор Bootstrap в другое место втыкается. Про это чуть выше написано. На 4 ома питание 48В ну никак нельзя подавать, так как сгорит или лопнет :-) (хотя на самом деле это :-(( ). Максимум можно подавать 30В тогда на 4Ома получится 100Вт и THD=10%

2 СТЕРЕО: Чтоб больше 40В надо разводку переделать.

2 канала усиления TDA7294 v1.7 - оригинальная схема из даташита (там дорожки кое где тонкие, я уже подправил, так что на предыдущей странице нормальная версия лежит).

2 канала усиления TDA7294 v2.0 - разводка под схему А.Сырицо.

P.S. Извиняюсь за этот маразм, уже все исправил.

P.S. Насчет 40В на TDA7293 читайте предыдущие посты, там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то у меня уже 4 микрухи не работают :) Правда 2 я спалил из-за ошибки в моей печатке.

ты мостом делаешь? Если есть у тебя мостовая кинь я гляну, а то у меня дорожки тонкие и приходится сопли делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladimir AP: этот конденсатор выполняет роль вольтодобавки, и это чистой воды ПОС. При большем напряжении питания TDA может просто начать самовозбуждаться. На 12 ноге в отличии от 14 сигнал ослаблен, что не позволит превысить критичное напряжение волтодобавки, вот так.

про конденсатор понял - если что соплёй его сделаю :)

Разводка есть на предыдущей странице, их там несколько так что советую повнимательнее прочитать всю страницу (разводка сделана в Sprint Layout, ссылка тоже на предыдущей странице)

да есть но она на 2 канала, а мне надо чтобы была в мосте. По картинкам посмотрел там куча проводов идёт - что куда нипонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, объясняю все заново. На 1ой (на ПЕРВОЙ) странице лежит ДВЕ моих разводки:

1) TDA7294/93 v1.7 - Стандартная схема, т.е. по даташиту

2) TDA7294/93 v2.0 - Схема А. Сырицо, это доработанный вариант и как утверждает автор (и многие, кто собирал) звук становится на порядок лучше (даже на ламповый, говорят похож)

Плата (база у этих плат общая) позволяет поставить 4 микросхемы, т.е либо 4 канала, либо 2 мостовых, либо 2 простых и 1 мостовой. Так сказать "гибкость конструкции". Для того чтобы при виде разводки у вас не было шока необходимо изучить принципиальную схему из даташита (тогда и сборка мостовой схемы не составит труда). Если все же возникнут вопросы то с радостью на них отвечу.

P.S. Не ленитесь !!!! Читайте тему с самого начала и тогда некоторые вопросы сразу отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на моей разводке сделать мост:

1) Все 4 микросхемы подписаны следующим образом: TDA7294 #X.X: первая цифра это номер канала для мостовой схемы, вторая цифра это номер микросхемы в мосте. Сигнал подается на микросхему с номером 1, вход микросхемы номер 2 подключается к общему проводу (т.е. корпусу, земле или как его там кто называет).

2) Необходимо поставить дополнительный резистор: он подключен к выходу (14я лапа) микросхемы с номером 1 и 2ой лапе микросхемы с номером 2

3) колонка (динамик или нечто другое) подключается МЕЖДУ выходами микросхем, т.е. один провод на 14ю лапу 1ой микросхемы, второй провод на 14ю лапу 2ой микросхемы

4) Все готово !!!

P.S. Надеюсь объяснил более менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на моей разводке сделать мост:

1) Все 4 микросхемы подписаны следующим образом: TDA7294 #X.X: первая цифра это номер канала для мостовой схемы, вторая цифра это номер микросхемы в мосте. Сигнал подается на микросхему с номером 1, вход микросхемы номер 2 подключается к общему проводу (т.е. корпусу, земле или как его там кто называет).

2) Необходимо поставить дополнительный резистор: он подключен к выходу (14я лапа) микросхемы с номером 1 и 2ой лапе микросхемы с номером 2

3) колонка (динамик или нечто другое) подключается МЕЖДУ выходами микросхем, т.е. один провод на 14ю лапу 1ой микросхемы, второй провод на 14ю лапу 2ой микросхемы

4) Все готово !!!

P.S. Надеюсь объяснил более менее понятно.

что-то с одной стороны похоже на Слэйв, а с другой стороны на мост :) в общем напиши мне свою асю и мы с тобой детально побеседуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladimir AP: Подготовь список вопросов, пошли их на мыло или напиши в эту тему, а я постараюсь максимально подробно все объяснить.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vladimir AP: Подготовь список вопросов, пошли их на мыло или напиши в эту тему, а я постараюсь максимально подробно все объяснить.

я ж тебе на мыло написал - жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый время суток!

потерял на компе даташит от 7293, если у кого есть под рукой, скиньте плиз на мыло: lovedj@rambler.ru

если нет, то поискать в нете я и сам могу, ругаться тут про лень не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, выслал даташит на 93ю. Только он какой-то хреновый: ни графиков ни схемы внутренностей, ниче нужного короче нет!

P.S. А есть вообще на 93ю с графиками у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, выслал даташит на 93ю. Только он какой-то хреновый: ни графиков ни схемы внутренностей, ниче нужного короче нет!

P.S. А есть вообще на 93ю с графиками у кого?

Вот он родной, вроде бы полный.

Тока скажите мне чевод делать то, хлопчики.

Собраля себе саб на RockfordFosgate 3412. У него номиналка 200 Вт, а 7293 дает тока 50 нормальными, седня пробовал.

Если ее в мост класть, то она не потянет нагрузку с сопротивлением 3,7 Ома.

А в их параллель я не верю!

Таки чо делать то? 50 ватов мне савсем мало!

Или все таки остановиться на Холтоне и в оконечник воткнуть по 4 полевика в плечо? Или может есть что типа Холтона, но и с полевиками на входе??? Подскажите. pls

TDA7293.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, динамик 500 W 8 Ом - от SENZAR, mid-bass эдакий, а чем качнуть не знаю... а покупать усил от вьетконговцев за 17000 рупий не хочется.... сегодня смотрел в магазе, CROWN на 250 вт - 8 Ом или 450 - 4 Ом, стоит именно столько.... причём не думаю что он играет также как стоит...:)

чего там с мостом на 7293 - был опыт? у кого?

кстати тем, кто сам мастерит колонки мощностью побольше домашней рекоммендую посмотреть вот это: http://www.speakerplans.com

там много именно про самоделание, люди кто делали - получалось очень не дурно... я даже на этой волне заводские Сензары разобрал..... буду делать "Иначе" ...:)

Изменено пользователем СТЕРЕО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...