Перейти к содержанию

Телефон Nokia 7500 Испорчен Пьеза Искрой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, нуждаюсь в вашем совете и помощи. Купил недавно телефон nokia 7500 и сестра из-за какой-то обиды сунула в гнездо для наушников кнопку от пьеза зажигалки (точнее проводок) ну и пощёлкала кнопочкой. После этого стала просто раскаляться микросхема (4376535 GK2BD UP CHN734 BETTY) и когда вставляешь аккумулятор, зажигается светодиод джойстика, клавиатура и дисплей не светятся. Отпаял эту микросхему по прежнему никаких изменений нет, на кнопку включения реагирует, если подержать секунды две, то через некоторое время светодиод гаснет, после повторного нажатия, сразу же загорается. Очень нужна помощь, кто что знает, пожалуйста помогите. Из приборов имеется только мультиметр и паяльная станция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эта микросхема-контроллёр питания, на принципиальной схеме стоит под номером N 2300 (BETTY_V2.1_V2.2_LFA), но на самой микросхеме которую я отпаял совсем другое название(писал выше), возможно что искра попала и на USB разъём, не знаю есть ли смысл ремонтировать этот телефон, вдруг окажется неисправным процессор, тогда придётся ещё и менять программное обеспечение, посоветуйте, подскажите кто, что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сестре мондюлей навешай.

Попробуй замени микруху, мож че получится

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IIIytNIK, вешать никому ничего не собираюсь, на то были причины, а что касается микросхемы, то заменить то можно, но нет 100% уверенности, что вся неисправность только в ней, для этого сюда за помощью и обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя сестра скорее всего всунула пьезоэллемент в разъем для зарядно устройства, потому что погорел контроллер питания зарадки.

Эта микруха у нас стоит 380рэ в магазине запчастей для мобильников, поэтому можешь купить, попробовать заменить(всетаки цена микросхемы не такая уж и большая), и если получится то хорошо, если нет, то... попробуй в сервисный центр отдать. Да, и посмотри по схеме, там должен быть предохранитель, попробуй и его заменить. А насчет сгорел процессор или нет... ну по идее контроллер только для зарядника, и без него телефон должен запускаться. Посомтри по схеме все диоды и резисторы которые идут от контактов батарейки к этой микрухе и их заодно проверь. Хотя конечно самый лучший вариант в этом случаи отдать мобилу в сервисный цент.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в сервис центр явно отдавать не буду, там такие… сидят, что после такого ремонта, можно смело нести телефон на помойку. В схеме особо не разбирался, но думаю, этот контроллёр питания всё-таки играет роль включения, не могу точно сказать, если честно, я и в схемах особо не люблю копаться, так чисто ради денег, ну или себе что-нибудь починить, собрать. Что же всё-таки с телефоном, помогите люди разобраться? Вставляешь аккумулятор – загорается светодиод у джойстика, через минуту гаснет, нажимаешь кратковременно кнопку включения, загорается снова и кроме этого никаких реакций. Буду благодарен за любую помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если недавно был куплен, то нафига его было курочить) по гарантии бы отнес) никто не догадался бы о пьезоЩилкуньи-сестре))

Я всегда буду против (ГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно меня учить :angry: , если было бы возможным, естественно так и сделал. Кстати, это наш семейный козырь, покупаем вещь, как надоест, сжигаем подобным образом и добиваемся замены на другую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Omikon, экстрасенсов здесь нет, может сгорело а может и нет. Стоимость контроллера я думаю не больше 5$,есть аппаратура, ум и желание меняй, нет-иди в СЦ или выкинь.Это не сайт гадалок-экстрасенсов! А всех любителей просто поговорить не по теме, попрошу воздержаться!

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpion-GSM , я и не просил залазить в астрал и превращаться в экстрасенсов, а создал эту тему с надеждой, что кто-то сталкивался с подобной неисправностью, и знает причину описанных мной дефектов. Ум и кое какая аппаратура имеется, но покупая эту микросхему, к ней нужны ещё и трафареты и паста BGA + хороший флюс и это всё стоит не 100 рублей. Думаю, цель данного форума всё же состоит для помощи, для обмена опытом, а не для пустословья. Мой вопрос такой: влияет ли эта микросхема на включение телефона, как себя он поведёт при её отсутствии, вот и всё. И не к чему было разводить здесь базар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это не неисправность! А если б он упал, ты бы спрашивал что могло отбится? Могла сгореть все что угодно!

2) Новые БГА идут с накатанными шариками, трафареты, паста тебе не нужны

3)Без этой микросхемы телефон не включится!

4)Это я здесь базар развожу, та первое ж открытие схемы сказало б тебе мой третий пункт!!!

5)Ремонт любой аппаратуры должен начинатся с чтение электрической схемы, замера контрольных напряжений и потребления узлов, ну а потом можно постить...

6)Схему подарить?? :)

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу оскорбить, но суть выложена как-то не очень внятно. Что ж, всё же значит причина в этой микросхеме, СПАСЫБО вам господин скорпион за помощь :rolleyes: , низкий вам поклон :rolleyes: , схемку дарить не нужно, денюшки вам ещё пригодятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...