Перейти к содержанию

Низкочастотные (НЧ) динамики производства СССР


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посоветуйте какой лучше номинальной мощности усилитель ставить для динамика 75гдн1-4м(внешне выглядит как 75гдн в советской системе s90, параметры т-с после измерения были следующие у первого: fs=28,Qms=1,49;Qes=0,21;Qts=0,18;L=2,3mH;Vas=70, у второго fs=33;Qms=1,58;Qes=0,25;Qts=0,21;L=2,13mH;Vas=64), в паспорте номинальная мощность не указывается, только что долговременная предельная 75вт, сопротивление 4 ом(на переменных напряжениях сопростивление динамика колеблется 12-30ом, 20-30 ом в области нч 20-40гц) и что подводимое постоянное напряжение не должно быть выше 12в

Имеется советский усилитель радиотехника у-101, с номинальной мощностью 20вт при 4омах, у предыдущего владельца он стоял на больших колонках чем то напоминающих внешне S90 но что это были за колонки не помню. При этом рекомендуемая мощность подключаемых колонок написана не менее 30вт, трансформатор там на 80вт стоит. Его для них достаточно или все таки стоит искать что то мощнее?

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно ли головки ломо 1А-22 использовать как среднечастотник

Только с высокой частотой раздела. Герц так от 1500герц.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотря на характеристики 1а22 - 1000-16000гц

нашел в нете характеристики

но если так то можно нч динамики подключить прямо 1а22 через среднечастотный фильтр + вч конденсатор 1 мкф

правильная конструкция на время пока не появятся деньги на хорошие драйвера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

скажите пожалуйста, бывает ли 6ГД-2 с открытой магнитной системой ? или 8ГД-1 со стальной штампованной корзиной ?

просто я видел динамик только со "спины", он стоял в колонке ...

дин 10", диффузор пропитан пропиткой как у 6ГД-2, а магнитная система открытая, как у 8ГД-1, но немного меньше ...

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае случае рама штампованная, возможно и не сталь, она не блестящая с золотистым оттенком, как у 6ГД-2, а сероватого оттенка и матовая, и магнитная система открытая с совсем небольшим магнитом, не феррит а сплав, скорее всего кобальт ...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, а как быть с подвесом ?

у 8ГД-1 он резиновый, а у этого бумага с пропиткой ?

или были и такие 8-ки ?

кстати, стоят такие динамики в 3-х волосной АС, 70 литров, СЧ динамик закрыт пластиковым колпаком - "чашкой", диаметр 125-160, ВЧ какая-то дохленькая купольная, похожа на 3ГД-2, но с открытой МС

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех ... разобрался наконец ! это оказывается 5ГД-3РРЗ, а колонки от рижской "Симфонии"

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вопрос по 35 ГДН. Нету колпаков. Прикупил колпаки, диаметром 10 см. Как лучше приклеить колпак наружу выпуклостью или внутрь? Динамик будет использоватся в НЧ звене до 500 Гц. Фото прилагаю. Или как лучше сделать, ведь вопрос состоит не только во внешнем виде. Сами колпаки прочные.

Буду признателен зо ответы!

post-72879-1238736299_thumb.jpg

post-72879-1238736309_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вопрос по 35 ГДН. Нету колпаков. Прикупил колпаки, диаметром 10 см. Как лучше приклеить колпак наружу выпуклостью или внутрь? Динамик будет использоватся в НЧ звене до 500 Гц. Фото прилагаю. Или как лучше сделать, ведь вопрос состоит не только во внешнем виде. Сами колпаки прочные.

Буду признателен зо ответы!

----------------------------------------------------------------

Самому-то как больше нравится? Обратной стороной, выпуклостью внутрь примерял? Хорошо входит? Нигде обрезать не нужно? Не будет колпак своей выпуклостьэю задевать керн при максимальном ходе диф-ра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не определился как нравится. В обоих вариантах все подходит, только при креплении выпуклостью внутрь прийдется обрезать краешек, так как колпак предназначен для крепления выпуклостью наружу. Ну если оба варианта не имеют особой разницы в звучании, то тогда уже буду клеить по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У колпака есть тоже излучающая способность

Колпак излучает СЧ

но так как ты будеш использовать как НЧ то я думаю это не принципиально

но там помойму есть отверстия в дифе для вентиляции

лиж бы колпак не закрывал их

а то начнется пердеж и перегрев катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так, колпак явно по весу намного тяжелее родного тканевого колпака, чувствительность изначально была 84дБ а с таким 100мм колпаком и 82дБ будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет все нормально. Так как решил клеить выпуклостью внутрь, то пришлось обрезать колпак, укоротив его до 8 см. Ведь контакт с дифузором у него начинается чуть ниже.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аналогичной ситуацией столкнулся буквально на днях. Вывод: наилучшее звучание 75 ГДН 1 с колпачком от 8 - ми дюймового динамика, приклееного выпуклостью внутрь. Правда, керн у меня просверлен, вент. отверствия заклеены.

Meshin, Вы оказались совершенно правы по поводу колпачков. Я не прислушался к Вашим советам, пришлось переделывать.

Характерное бубнение резко уменьшилось.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проводил при помощи приклеенного к катушке термодатчика замер тепературы работающего на 100ваттах 75гдн с пятаком

при просверленном керне и без отв в нем -70гр и78 соответственно

а вот если сделать под пятаком ещё 4штуки отв то падает до 55град и исчезает и бубнение и дребезг! (пропадает эффект пневмотормоза под пятаком)

А так-же просверлил отв в корзине под центр шайбой 8шт диам по 8мм и проблема решилась!

для баса -пятак лучше перевернуть

катушку смочить ацетоном и тонко покрыть БФ 2 (для надёжности) растворите 2-3 гр готового эпоксидного клея в ацетоне (прим 1 к 7 )и кисточкой промажте переднюю часть диффузора

через сутки отдача в децибелах поднимется

Надеюсь что этой инфор мацией я не лишил когот-о (куска хлеба)

Это технология B&W могу в доказательство фото из цеха этой фирмы показать но боюсь нарушить авторские права фирмы

Заранее спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за информацию!

У меня так же отверстие в керне и под центрирующей шайбой. Я так понимаю покрытие передней части дифузора дает отдачу в децибелах, а если вместо этого раствора использовать супер клей? Я сам покрывать не собираюсь ни чем пока, но интересно как может сказатся такая замена?

Ещё не приклеил, но будут что то похожее на это.

post-72879-1238838959_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал приклеить диффузор 75 ГДН 1-8 сверху подвеса? Поделитесь опытом.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
×
×
  • Создать...