Перейти к содержанию

Низкочастотные (НЧ) динамики производства СССР


Рекомендуемые сообщения

Спрашиваю тому как немецкая Ила Индастри Акустик, ИТТ Шауб-Лоренц выпускали только ЗЯ/ФИ. Все динамики ИТТ имеют ПТС именно под эти типы АО. 

Кстати, акустика ИТТ это евро бюджетный сегмент. Их пачками по дешёвке продают на интернет-барахолках.

Вот эта на наши стоит 2742рубля

Screenshot_2019-11-08-20-10-54.png.71d37e5d512c20bc0d73a8e15eaf9672.png

А вот эта 3823руб

 

Screenshot_2019-11-08-20-07-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Два моих товарища, которым я ремонтирую аппаратуру, часто приглашают на дигустацию. Один из них ремонтирует динамики и собирает АС. В основном, 3-х полосные полочники. Если верить его словам, то через его руки прошло 10000 динамиков. Последний раз мы слушали его детище - две пары 3-х полосных полочников, заточенных под 4 Ом импеданс и разного объёма. Он сам рассчитывает фильтры. Корпуса изготавливают по его расчёту. Динамики в обоих АС ITT не американского, а германского производства. Последнее время он стал симпатизировать этой фирме. Звук превосходный. И хороший баланс цена - качество. Усилитель "Toshiba SB-445" с этими АС превосходно себя показал и на джазе и на роке. Чистые, прозрачные высокие, бархатные и естественные низкие. Средние тоже прекрасно вписались в их содружество. Это то, что услышало моё ухо! А я очень требовательный к детализации звука. Так что ITT держит марку. Это хороший бюджетный вариант с оптимальной ценой - качества.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дины и акустика на них разные вещи. Один и тот же динамик /набор динамиков можно оформить по разному, не так ли? Плохо расчитанным или неверно выбранным оформлением можно испортить любой супер динамик и наоборот, в оптимальном оформлении даже плохенький динамик играет очень даже прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему-то, пищалку он ставит по центру между НЧ и СЧ. Не могу объяснить, почему он остановился именно на таком варианте.
На фото его детище.

изображение_viber_2019-07-11_19-53-45.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Копирует концепт Д'Апполито. Но в его варианте этого эффекта не будет т.к сближение короткоходового твитера с длинноходовым мидбасом делает только хуже для твитера. Дело в том, при сближении источников колебаний их присоединённые массы начинают взаимодействовать. Это происходит с портами инверторов и групповым излучателем. Так вот, при таком расположении твитера мидбас будет модулировать колебания его купола =амплитудная модуляция вч диапазоном нч, тем самым искажать исходный сигнал. Мид так не делает в силу его малого хода диффа и соответственно небольшого Xd. Твитер прижимают к миду на межосевое 1/2 лямбда частоты среза. А от мидбаса он должен находиться не ближе 2D мидбаса.

Ещё один косяк- передня панель утоплена в "колодец" и по периметру есть ступенька. А переход "морды" на "бока" должен быть плавный. Углы и тем паче ступени поганят ачх, эта хрень называется баффл-степ. В данном случае хэви баффл-степ. 

Даже не слушая могу сказать, что звучание имеет недостатки и после устранения указанных косяков звук реально станет лучше. Это мы ещё не заглядывали внутрь и не смотрели схему фильтра. Уверен там тоже косяки имеют место быть. Спросите его, каким методом он поборол корпусные моды- рассеиванием, поглощением или комбинированным. Почему не сделал более сглаженную геометрию корпуса т.к это улучшает звучание.

 Походу ваш друг слабо подкован в базовых знаниях теории волн и основ акустики вообще. Вот тот случай, когда хорошие дины испорчены косячным оформлением и вместо высшего класса получил лишь третий по класификации гост/мэк. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ViktorPch сказал:

Ищу два 15" или два 18" по одному на щит. Если 10" то мне нужно четыре. по два на щит.

Наших в хорошем состоянии не найдёте а буржуйские влетят в копеечку. Например Eminence alfa 15a влетит минимум 230$, Заточенные под опен баффл нч драйвера от Acoustic Elegance- двухкатушечники Dipole 15 и 18"  360-470$ айн штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Спрашиваю тому как немецкая Ила Индастри Акустик, ИТТ Шауб-Лоренц выпускали только ЗЯ/ФИ. Все динамики ИТТ имеют ПТС именно под эти типы АО. 

Вас смущает высокая добротность? Но эти данные я замерял сам, т.ч. они более менее достоверны. На ГГ стоят ферритовые магниты, они устойчивы к внешним воздействия, т.е. маловероятно что они размагничены. Подвесы ГГ в нормальном состоянии, т.ч. не думаю, что добротность выросла в результате эксплуатации акустики. А звучат правда неплохо, был приличный бас, соответствующий добротности. В каком АО стояли ГГ я не знаю, что выпускает фирма ITT, какие виды акустики выпускает фирма я не знаю, 

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит немцы накосячили и поставили высокодобротный дин в фи, как сейчас это делают делают китайцы. 

Если есть реальные данные Qts, Fs, Vas, Xmax, Sd, Re ИТТ, покажите. Прикину минимальный объём фи и резонанку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

 Походу ваш друг слабо подкован в базовых знаниях теории волн и основ акустики вообще. Вот тот случай, когда хорошие дины испорчены косячным оформлением и вместо высшего класса получил лишь третий по класификации гост/мэк. 

Похоже Вы правы! Грамотно и подробно описали недостатки. К нему, в основном, привозят перематывать сгоревшие пищалки со всего города. Колонки эти звучат вроде не плохо. Фильтры, видно грамотно рассчитал. Но с таких динамиков можно получить гораздо больше. Вообще, я больше, сторонник напольников. И если площадь комнаты позволяет их грамотно разместить, от них можно получить более качественное восприятие.   

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотка тоже не фунт изюму... стоит на пол миллиметра накосячить и всё, дин испорчен. Был у меня друган-перемотчик с 30летним стажем. Мотал от бога. Его перемотанные 10гдш/35гдн/4а28/4а32 и разные буржуйские больше на перемотку не возвращались- работали надёжнее чем заводские. Так он тоже, хоть и рукастый, в акустике плохо шарил. Настругает скворешников... Вот я ему и расчитывал, и помогал в сборке... такой был тандем-он мотает я собираю. Умер два года назад, царствие ему небесное...

Что до недостатков... Во первых, "колодец" и расположение излучателей никакими фильтрами не выправить. Цепь лишь обрастёт лишними нелинейными элементами, которых можно избежать при грамотном подходе к проектированию системы. Второе, если глубже изучить енти коробчонки, пара-тройка косяков ещё вылезет. В итоге штук шесть -семь из десяти возможных. А это уже, извините, - рашн колхоз. Покажите фото любой ас и я скажу что не так и какие будут последстия. А при наличии всех данных сделаю полную оценку "продукта" с точки зрения акустики. 

Посмотрите на картинки самоделов и скажите, какая их трёх будет звучать лучше.

1603308715_penaudiocenia.png.8dc443d3d989a702a46d4877de700f51.png

ellam-robert-intro-1.jpg.5ed249fa05db49e27f086a6db6e0e860.jpg

04.jpg.21998ce52b0b7fc631a729c669f278b2.jpg

@INI Вы ошибаетесь. Феррит хоть и дольше держится чем сплавные, но боиться ударов, нагрева и сильных магнитных полей. А есть "умельцы" которые переклеивают криво собранную на заводе магнитную систему нагревом/ударами. И откуда нам знать как эксплуатировался/хранился винтаж? Мож его сто раз роняли (что происходит чаще всего), гоняли в хвост и гриву. Ведь средняя рабочая Т°С катушки 150 градусов и тепло рассеивается на магнитной системе. Что будет с доменами через пол века понятно без всякой экспертизы. Посмотрите на евро распродажи б/у'шки... откровенного хлама выше крыши. Хорошее никто не продаёт. Если и попадаются лоты, то уходят мухой. Сколько бы не стоили.

Там же реально измеренных параметров нет. Токма общее состояние и данные -мощность, диапазон, полосность, габариты и реже тип оформления. Можно запросто купить кота в мешке. Мешок будет целый а кот полудохлый. Что и получилось в данном случае с ИТТ. Вы ж не думаете, что немчура поставит в фи/зя дины с такой Ку... вот и я сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Значит немцы накосячили и поставили высокодобротный дин в фи, как сейчас это делают делают китайцы. 

Не думаю, колонки были изготовлены 80-90 х годах, в то время так не хулиганили, тем более немцы. 10" и мягкий подвес потребуют громадный объем ящика. В те время начали применять полуоткрытое оформление, которое позволяет уменьшить объем и сохранить резонанс. Также применяли ПАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, частные фирмы могут выпускать что угодно. Одна неувязка- вы не знаете модель, где стояли данные дины. Не гадайте. На это есть интернет. Гляньте какие тогда были 10" мидбасовики ИТТ и всё.

Таки нет никаких "полуоткрытых" оформлений. Есть открытые, закрытые и резонансные. Последние по типу резонатора делятся на две группы - сосредоточенные и распределённые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Одна неувязка- вы не знаете модель, где стояли данные дины.

Да мне в принципе все равно, динамики лежат на полке уже лет 10. Я нашел на замену лучше - ТЕЛЕФУНКЕН, 10", РЕД нипель".

 

18 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Таки нет никаких "полуоткрытых" оформлений.

Есть такой тип оформления: на задней стенке вырезается отверстие, в принципе получается неправильный ФИ, Fc<Fs, поддается приближенному расчету и настройке, хороший звук - как ОЯ.

Частота резонанса ящика по формуле - Fя=корень 4 й степени из S / корень квадратный из Vя. Наилучший результат получается при соот ношении если Fя>Fs в 1,5-2 раза (подбирается на вкус).

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая дырка в стенке уже есть инвертор с площадью Sp, длинной Vp равной толщине стенки плюс два фланжера, образованные внешней и внутренней плоскостью стенки. Могу привести сотню примеров таких ас. А настройка Fb зависит от совокупности факторов относительно параметров головки. При Qts0.383-0.39 получаем Fb=Fs, ачх будет иметь монотонный спад. С повышением Qts растёт Vb а Fb снижается а ачх имеет нелинейную волнообразную форму. Да, подобную акустику делали (и сейчас делают) ради её повышенной отдачи в зоне резонанса. Только такие параметры не попадают под требования стандарта хай фай.

Не стоит идеализировать заморских производителей. У них дофига косячных систем и головок. Например Grundig Box740 (выпускались 1968-1972), с которых наши сделали копию под названием 20ас2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Только такие параметры не попадают под требования стандарта хай фай.

Неплохая АЧХ, лучше чем ОЯ, меньше горбов. Хороша для ГГ с большим Vas и высокой добротностью. Требует приборной настройки. Я слушал года 2, потом ушел на щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где горбы. Вообще суть не в количестве пиков и провалов а их сосредоточенности. Разнесённые дальше октавы поддаются коррекции обычным октавным эквалайзером. А вот расположенные ближе треть октавы ничем подобным не исправить. Нужна более серьёзная и дорогая аппаратура.

Смотрим ачх 20ас2 и считаем октавные пики/провалы- 500-1000гц один провал, а следующие октавы по нарастающей. И это в большей степени "заслуга " интерференции из за такого расположения излучателей, чем ачх самих излучателей. У грюндика другие головки но ачх не лучше. С 1973 фирма вообще отказалась от такой конфигурации излучателей.

Screenshot_2019-11-10-14-18-18.png

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквалализация применяется в целях выравнивания ачх при недопустимой нелинейнейности. Эквалайзер это набор фильтров ких или бих типа. Есть аналоговые и цифровые. Оба типа дают разные результаты фчх. Какие из них вам не нравяться не знаю. Но цифровые FIR =КИХ вовсю пользуют звукорежи. Кроме лайф саунд все фонограммы подлежат обработке. А в домашних условиях цифро-фильтр для кривых ас вещь нужная и оч эффективная. Им можно легко подправить кривую ачх любой ас типа 20ас2. Только от этого кривые 20ас2 прямее не станут. Понимаете суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Понимаете суть?

Суть понимаю, но мой опыт прослушивания мне сказал: - никаких фильтров, тем более эквалайзеров. Все портят звук. Подбирал конденсатор (из аудио класса) на пищалку,  из 7 шт. выбрал один (частота раздела 9 кГц). Не более 1 го элемента на колонку, желательно индуктивность. Лучший результат по звуку дает только акустическое регулирование.

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе не плохо.... для системы начального уровня с неравномерностью ачх10-12дб. Пик 50гц с небольшой полкой до 70гц говорит о завышенной Qt. А вот резкий спад после 50гц говорит об а) акустическом депмфировании кдп, б)снимали ачх не в точке прослушивания. Любое помещение без обработки в зоне собственных мод имеет пх с подъёмом 12дб. И обязательно поднимет ачх щита ниже 70гц. Отсюда виртуальный эффект басовитости щита. Этим пользуются все производители, об этом говорит и теория. Стоит вынести щит из помещения (убрать взаимосвязь щита с закрытым объёмом помещения) на улицу и бас пропадает.

1 час назад, INI сказал:

никаких фильтров, тем более эквалайзеров. Все портят звук.

Справедливо для хороших динов/ас с нелинейностью ачх согласно стандарту хай фай. А таковых не так много. Для общей массы головок применение мер выравнивания нелинейности это вынужденная мера. Тут уж не до "хочу не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

В принципе не плохо.... для системы начального уровня с неравномерностью ачх10-12дб. Пик 50гц с небольшой полкой до 70гц говорит о завышенной Qt. А вот резкий спад после 50гц говорит об а) акустическом депмфировании кдп, б)снимали ачх не в точке прослушивания.

Это было изготовлено в 2011 г.Qts собственно динамика 0,85, для щита даже маловато. Резкий спад после 50 Гц объясняется просто, работает комнатный стояк на частоте 40 Гц, на всех АЧХ наблюдается провал 20-25 дБ на 40 Гц. Есть интересный момент для размышления: Fs динамика = 60 Гц. Полка до 70 Гц это тоже работа комнаты. а) Акустической обработки комнаты нет. б) Снимал в КДП в точке прослушивания на расстоянии 3,5 м. 

Изменено пользователем INI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любой дин сам не белый пушистый, и тоже "портит звук". Посмотрите эквивалентную схему, внесите параметры в симулятор и получите результат его "поведения" в рабочем диапазоне частот. Поэтому Цобель  хоть и состоит из нелинейных элементов, но с ним дин становиться белее и пушистее. А режектор устаканит выброс/провал ачх. Прибавьте сюда вклад ких-фильтра по сглаживанию влияния пх комнаты и в итоге совсем другой коленкор.

Заморские производителе ас вообще не любители показывать подноготную, зато большие охотники расписать свой продукт "под хохлому"- мол, хай фай, диапазон и всё такое. Другое дело наши. В паспорте распедалено всё вплоть до схемы фильтра. У немчуры такого небыло и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Кстати, любой дин сам не белый пушистый, и тоже "портит звук".

Это само собой, подбор ГГ самый трудный момент.

 

5 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Поэтому Цобель  хоть и состоит из нелинейных элементов, но с ним дин становиться белее и пушистее.

Слушал Цобеля, в 2х вариантах, это не для звука. АЧХ выровнять можно, но звук ухудшается, становится плоским, невыразительным. Подходит для приборного применения, но не для звука.

Кстати, рабочая частота ТЛФ в щите =40 Гц, комнатный стояк искажает картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...