Jump to content
MicroSong

Низкочастотные (нч) Динамики Производства С С С Р

Recommended Posts

Какие размеры комнаты? Оч легко посчитать все моды и точки узлов/пучностей чтоб оптимально установить ас и зону прослушивания. Вы ж снимали стационарным микрофоном, верно? А надо движущимся либо с разных точек зоны прослушки и выводить среднее значение. В лабораториях применяют несколько десятков стационарных микрофонов, размещённых в пространстве зоны озвучивания помещения. При таком подходе результат много точнее. Причём у них и аппаратура куда серьёзнее домашнего компа с артой.

0.85 эт нормально. Вообще согласно теории оптимум 0.707, тогда даже на Рмах дин не будет искажать форму афчх. А при правильном использовании пх кдп можно повысить кпд в зоне нч ни капли не испортив афчх. Ясен пень, чем выше Qts тем выше отдача в зоне резонанса. Но с учётом всех внешних факторов влияния, лучше меньше да лучше. С точки зрения качества звука т.е акустической передачи неискажённой формы исходного сигнала, функция Бесселя много предпочтительнее Баттерворта. А Бессель предписывает Qtс =0.577 при Qts=0.316. Применяя головки с Qts выше 0.707 для получения верности воспроизведения исходного сигнала, увы, придёться применять меры по исправлению. И эти меры обойдуться куда дороже стоимости самой акустики. Поэтому а неимением хороших = дорогих динов приходиться идти на компромисс. Либо фильтра/эквализация/акустическая обработка кдп либо слушаем что есть и не обзываем это хай фай/система высокой верности воспроизведения, как это делают многие производители ас.

1 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

0.85 эт нормально. Вообще согласно теории оптимум 0.707,

0,707 это для закрытых систем, для открытого оформления оптимальное значение 1,94, где поведение ГГ соответствует Qts= 0,707 для закрытых. При установке в щит Qts немного возрастает, в моем случае до 0,97.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Ошибочное мнение. Теория фильтров функций Батерворта/Бесселя говорит иное. Оптимум Qts для зя 0.5, тогда при помещении дина в Vc=Vas и будет Qtc0.707.  Объём зя <Vas поднимает Qtc и Fc выше и ачх будет иметь неизбежный выброс и нелинейность. Обратный случай меньше увеличивает Qtc/Fc но очень сильно увеличивает Vc до нецелесобразности такого решения. Могу математически аргументировать для динов с Qts < 0.707 >. Но всё это есть в литературе. Щит первого порядка в зоне Fs наименьшим образом влияет на параметры дина, поэтому система ОАО+ДИН характеризуется параметрами дина, т.к щит вторичный а дин первичный излучатель. 

8 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Ошибочное мнение.

Это не мое мнение, это теория, можно найти у Фурдуева, Эффрусси, и еще у нескольких авторов.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Простой пример на эминенс альфа15а. Fs41, Qts1.263 при установке в стандартный измерительный щит резонанка падает до Fsb37.66, а добротность подрастает до Qtsb1.375. Представляете что будет с линейностью афчх при помещени его в объём Vb=Vas? К примеру фи функции Ве4 будет иметь Vb =4778.4литров с настройкой Fb=9.9гц! При этом ачх будет волнообразной формы. А если сюда наложить пх кдп... да, бомбить будет зверски, но форма сигнала будет сильно искажена и очень непохожа на первоисточник. Сдвинеться и тональный баланс. Короче полная жопа. А вот как эстрадный саб для стадиона самое то.

Теория говорите? А вы не путаете Qtc-Qts? Если нет, дайте  скрин, где такое написано. Мож я других Фурдуева с Эфрусси читаю....

Edited by FonSchtirlitz

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Теория говорите? А вы не путаете Qtc-Qts?

, Qts это добротность ГГ на открытом воздухе,  Qc добротность дина в АО. Скрин сделать не могу, странички в печатном варианте, уж поверьте на слово.

Edited by INI

2 часа назад, INI сказал:

0,707 это для закрытых систем, для открытого оформления оптимальное значение 1,94, где поведение ГГ соответствует Qts= 0,707 для закрытых. При установке в щит Qts немного возрастает, в моем случае до 0,97.

Вы правы, я перечитал пост, и понял что я ошибся, прошу извинить, - 0,707 это Qtc, и 0,97 это тоже Qtc. А по поводу Qtc=1,94 цифру подтверждаю. Вы сами когда-то называли цифру Qtc=2,4 - это предельное значение добротности в щите, при которой начинает расти горб на АЧХ

Edited by INI

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Если есть реальные данные Qts, Fs, Vas, Xmax, Sd, Re ИТТ, покажите. Прикину минимальный объём фи и резонанку. 

Коль пошла такая свадьба.прикиньте и мне пожалуйста фильтр в опен-бафл исполнение парочку в щит динамиков  HW-1200 польских динамиков Alphard. Qts-1,2 ,то есть где резать граничную частоту.

22.jpg

11.jpg

4.jpg

3.jpg

1 час назад, Андрей Борисович сказал:

Вы название темы читали?

Читал.предлагаете мне открыть тему "Низкочастотные (нч) Динамики буржуйского Производства "?:)

Edited by ViktorPch

@ViktorPch Хоть в паспорте всё уже написано, но судя по афчх этот дин лучше резать на 200гц вторым порядком. Либо первым на 100. И резать активно т.к катушка будет громадной. 

Моё мнение по данному басовику - бабки на ветер. Врождённые конструктивные болячки позиционируют его не лучшим образом. Долго объяснять все причины. Прочтите это и поймёте какой басовик вам искать  http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=9&t=806&start=0

@FonSchtirlitz Искренний комплимент в Вашу сторону. Вы очень грамотный специалист акустик. Очень многого я узнал из Ваших публикаций. Самое ценное, что Вы анализируете ряд иностранных журналов и интересных статей. Всё взвешиваете и делаете вывод. И эта теория подкреплена большим практическим опытом. Так держать! Спасибо за Ваш труд, потраченное время и комментарии. Всю страницу, в знак благодарности, я решил проплюсовать.

Помогаю в меру возможностей. Вы не представляете сколько потрачено времени с 90х годов на прочитать, сделать конспекты и проанализировать, согласно имеющийся литературе...

Почитайте блог, думаю найдёте для себя полезное 

10.11.2019 в 23:02, FonSchtirlitz сказал:

Долго объяснять все причины.

очень жаль. я так надеялся на вашу помощь. ну да ладно. разберусь сам.

Понятно. Тогда подскажите пожалуйста. мне открыть свою тему по импортным динамикам (нч) в открытом акустическом оформлении или здесь на форуме уже есть подобная тема?

Edited by ViktorPch

На форуме работает поиск. Что ж все так обленились, лишний раз кнопку не нажмут... всё им разжуй и в рот положи. Шевелитесь, под лежачий камень вода не течёт.

17.11.2019 в 00:58, FonSchtirlitz сказал:

всё им разжуй и в рот положи.

для этого данный форум и задуман.задал вопрос-получил ответ.по возможности аргументированный ответ.