Перейти к содержанию

Согласующие Трансформаторы


Zvik

Рекомендуемые сообщения

А не подскажите, для такого усилителя: http://sergeev21.narod.ru/6p45s_se.htm межкаскадник какой надо мотать? Есть железо от ОСМ-0.063, думаю намотать на нём, только вот какой коэффициэнт трансформации нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какой межкаскадник? В схеме никакого межкаскадника нет, есть только выходник.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нота ставит межкаскадники везде. Мне Нота безразлична. Хотите спорить с Нотой? Дело Ваше.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я с ней спорить не хочу, а наоборот согласен. Но в данной схеме усилителя на 6П14П-6П45С никакого межкаскадника нет.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Звик. Ку у трансформатора не бывает. КПД есть. Всегда меньше единицы. Расчёт непонятный. Постоянный ток течёт, зазора не видно. Странно ...

То Финор. Попробуйте Вашу (А.И. Манаков+С.Е. Сергеев) схему. Выходной трансформатор ТС180 с зазором для SE звука, ИМХО, не даст. Попробуйте ОСМ1 на 250 Вт. А потом 6Н6П+межкаскадный трасформатор+ГУ50 в триоде.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To illarionovsp: я не пойму, в чём Вы меня обвиняете? Я за трансформаторы, и делаю сейчас следующее: входной трансформатор на ОСМ 0,1 с отводами для регулировки громкости + 6С4С + межкаскадный трансформатор на ОСМ0,1 + 300В и выходной трансформатор на ОСМ 0,4.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой межкаскадник? В схеме никакого межкаскадника нет, есть только выходник.

Имеется ввиду, если вместо конденсатора С3 ставить межкаскадник, то каковы его параметры должны быть?

Изменено пользователем altmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и сказали, а то стали обвинять. Там подойдёт межкаскадник на ОСМ 0,1 из статьи, что я приводил в третьем посте. Только на мой взгляд стоит увеличить количество витков хотя бы до 3000.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть делать обмотки 1:1. А если попробовать запустить 6п14п в триоде и сделать повышающий трансформатор 1:1.5 или 1:2 - будет лучше звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никого ни в чём не обвинял. Даже начальников.

По поводу межкаскадных трансов. audioworld/DIY давнишний.

Я со всеми этими расчётами не согласен. Вот почему.

В основе этих расчётов лежит сравнение с вых. трансами. Но последние мощность передают. Отсюда КПД. Отсюда низкое вых. сопр. Ещё для раскачки ламп, работающих с сеточными токами. Для нас это безразлично. Зачем нам мощность на сетку лампы. Низкое вых. сопр. Чтобы входная емкость вых. лампы не шунтировала драйвер. Для ламп класса 6С4С и тетродов (6П36С и др.) в триодном режиме Свх=60 пФ. Да от любой драйверной лампы частота среза за 500 кГц шкалит. Я выбрал другие критерии. Чтобы падение напряжения на первичке разумным было. Чтобы индуктивность разумной была. Пример расчёта на энде.

Делать обмотки больше 1:1 смысла нету. Получить 50 В амплитуды запросто. Зато минимальная индуктивность рассеяния. Прошу вопросы.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давнешняя тема ,но и кажется не полная.

Имеет ли смысл трансфораторного каскада если можно сделать включение непосредственным с задержкой по питанию?

Слышал про больший КПД - на сколько эффективнее и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие межкаскадного трансформатора никак не повлияет, межкаскадник используется за место конденсатора с резистором, больше никаких отличий от классической схемотехники нет.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межкаскадный трансформатор на много лучше по звуку всего остального. Тем более намотать его по проще будет чем выходник, но без хорошего выходника нет смысла юзать межкаскадник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Давно не был.

Так вот. Конденсатор будет всегда. Конденсатор межкаскадник, в сигнальной цепи связи источников питания, к катодной цепи, в цепи вторички транса и т.д. и т.п. Один случай будет. трансформатор+нуль смещения. Правая лампа. 6Н7С, к примеру. Схемы известны.

С ув., СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мучаем со товарищи уся, так там банально намотаный биффиляром трансформатор межкаскадный на ОСМ-0.1 не оставляет ни каких шансов ССГ, еще правда фт не пробовали, но разница на столько велика, что и не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалйуста, подробнее, какая схема с кондером, как она преобразована в схему с трансом, какая намотка транса (витки, провод, как мотали (внавал?)), интересно ж ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простенька(можно сказать по Сакуме, но с пентодным уклоном), как раз рисовать начал, закончу на днях выложу. Трансы на железе осм-0.1, биффиляры где-то 2500вит, первич пэлшо 0.224, вторич пэв-2 0.2. Скорее всего открою новую тему, уж больно много всего было.

post-106503-0-22988800-1302874043_thumb.png

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз редактировал предыдущее сообщение, а так как пишу с телефона, 'чет' не прошло. Трансов было две пары, биффиляры, намотаны виток к витку. Вторая пара на горячекатаном железе, Pгаб=60вт. Большой разницы между трансами не поймали.

Схема в АТтаче моя, макетил в прошлом году, новая отличается драйвером и питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Добрый день. Хочу собрать усилитель однотактный с межкаскадным трансформатором. Драйверная лампа планируется 6э5п в триодном включении, выходная 6п45с тоже в триодном включении. Железо есть под межкаскадник осм 0,063, ну или могу достать осм 0,1. Кто знает и имеет опыт намотки, подскажите пожалуйста, как его лучше намотать: бифилярно, или секционно? Если секционно, то какая последовательность и колличество секций? Опыт намотки выходников есть небольшой, а вот с межкаскадниками не сталкивался, но хочется намотать и сравнить с межкаскадным конденцатором. Короче, кто владеет информацией и опытом помогите пожалуйста. Думаю тема интерессная, многим будет полезна. Так как информации по межкаскадным трансформаторам, очень мало.

Изменено пользователем Lentim2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lentim2 сказал:

как его лучше намотать: бифилярно, или секционно?

Бифилярно просто и эффективно, если есть новый провод ПЭЛШО. Мотать внавал двумя сложенными проводами. Да и результат может быть неплохим, если, конечно, выводы не перепутать. Один провод с конца обмотки идёт в анод драйвера, другой в сетку выходной лампы. Вот, только усиления может не хватить для полной раскачки 6П45С, даже если сигнал брать с СД плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Alex-007. Спасибо большое за комментарий. У меня есть бухточка ПЭЛШО и бухта ПЭВ2 0,18 мм. Хотел с этих двух бухт и намотать. Режим для 6э5п планирую, 200вольт анод и ток 30ма. Вроде должно получится. Вот только незнаю хватит ли сердечника от ОСМ 0,063 чтобы частотку хотябы от 30гц получить.. С высокими проблем вроде бы не должно быть при бифиоярной намотке. Понять бы ещё сколько витков надо и сколько реально влезет. Может есть ещё какието нюансы, подводные камни? Полскажите пожалуйста, у кого есть практичесский опыт. Конечно вы правы может 6э5п и полностью по усилению не расскачает 6п45с, но она зато хорошая, ровная, токовая лампа. Может подскажете какие ещё можно варианты в драйвер применить к 6п45с? Да и ещё такой момент. Сотношение витков обмоток должно быть 1:1, или лучше немного понижающий сделать, допустим 1:0,95 ? Читал гдето что если делать немного понижающий, то меньше резонансов, получается более ровный трансформатор.

Изменено пользователем Lentim2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lentim2 сказал:

если делать немного понижающий, то меньше резонансов, получается более ровный трансформатор.

Не, не слышал.

2 часа назад, Lentim2 сказал:

хватит ли сердечника от ОСМ 0,063 чтобы частотку хотябы от 30гц получить.

Должно хватить. Индуктивность 12...15 Гн нужна для 6Э5П в триодном включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...