Jump to content
Jurik

Акустическое Оформление "щит"

Recommended Posts

Всем привет! Очень захотелось сделать колонку в щитах, но не знаю как оно рассчитывается и нужно ли вообще рассчитывать что-то? Может быть кто-нибудь знает примерные, полученные экспериментально, размеры щитов для каждого из размеров динамиков (например, для 6,5" - нужен щит ХХ на ХХ, для 8" -... и т.д.)?

Прослушал всякие советские динамики и решил сделать на 10гдш (10гд-36), т.к. он мне больше всех моих понравился. В порядке улучшения качества (в основном обращал внимание на СЧ и ВЧ): 4гд-35, 4А-28, 3гдш-16, 5гдш-3, 5гдш-4, 10гдш (10гд-36).

Пока что планирую сделать такой щит для 10гд-36, как на картинке, динамик поставить несимметрично:

post-17635-1225037262_thumb.jpg

Скажите, какие косяки есть, может можно сделать щит других размеров или формы?

Edited by Jurik

Трудно сказать, нужно эксперементировать, а посчитать щит как допустим ЗЯ мне кажется невожможно, да и ненужно, всеравно ниже 100 Гц играть небудет, а он нужен только для середины, так что я бы сделал комфортные для себя размеры и особо бы незаморачивался!

всеравно ниже 100 Гц играть небудет

10гдш то не будет, а если какой конский динамик, то он из без щита выжмет 60, ато и ниже.

Ну да ладно, в общем размеры нормальные?

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

По расчёту не знаю, никогда этим не занимался, но могу поискать. Знаю только точно, что самый лучший щит-щит с бесконечными размерами. Он называется- бесконечная акустическая отражающая поверхность. Следовательно чем больше, тем лучше, в пределах разумного.

Что ты мучаешься??? Берёшь в стене дыру под динамик выризаешь и готово, самый лучший щит, что можешь себе позволить в дом. условиях

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Щит и бесконечный экран - разные вещи. Я понимаю, что для посетителей этого форума такие вещи неразличимы, но стоит иметь в виду, что звучание будет разным, причём чем больше щит, тем хуже. БЭ хуже всего.

ну усли бы услышить хотябы и то и другое на практике, тода можно понять! а на словах.... ;) ,не почувствуеш!

у нас в Украине я покаместь не встречал умельцев,которые этим занимаются! да один из почти "нормальных" брэнров для ХАЙ энд есь вирма САУНД САУНД, которая стоит как ДЮА АУДИО, а ЗВУК немного луче АЛЬФАРДОВ! былоб чем гордиться!

это вон "славный город Омск" может гордиться такими людьми как Дмитрий(ТДА АУДИО), и когдато существовавшей NEWTON-LAB ! от нее осталось токо http://newton-lab.ru/rasprod.html

с другими спецами покаместь лично не знаком! хотя хочу познакомиться,увидить/послушать их разработки!

Когда я утверждаю, что большинство производителей акустики обычные столяры - они обижаются, но так и норовят вместо колонок делать шкафы и полки. Чего обижаются - непонятно, хороший столяр - вполне уважаемая профессия. Можно гордиться и мебельной фирмой, только разговор идёт про акустику.

Чтобы услышать на практике - нужно заняться этой практикой (например вместо изготовления шкафов).

Познакомиться лично можно только если лично приехать, ну или пригласить к себе.

Я из УКРАИНЫ, КРИВНОЙ РОГ! Добро пожаловать! Буду рад пообщаться с таким спецом, как Вы!

В профиле есть сайт, в сайте есть контакты (внизу), а там и телефоны, и почта, и Skype, можно наобщаться по самое нихочу.

Поездки за границу в ближайшие планы не входит. А в Украину (при всём уважении) и дальние планы. Уж лучше Вы к нам.

Edited by Дмитрий Рутковский

Дмитрий, а что скажете про мои размеры для 10гдш? Какие оптимальны? (ато говорят, что сильно маленький плохо и сильно большой щит тоже плохо, а как сделать хорошо?)

Или что, вообще на подставку поставить без щита? :wacko:

К сведению Г. Рудковского. Акустический щит-лишь разновидность акустического экрана. Под этим подразумевается, что акустический щит-просто открытое оформление дина, а экран-подразумевает бесконечную поверхность. И ещё: Дмитрий! Я к сожалению не смог отправить Вам сообщение лично, поэтому придётся написать это здесь. Не надо ёрничать, это никого не украшает...

Всё правильно. Щит - это акустический экран определённого, наиболее подходящего размера, обычно не очень большого. А бесконечный экран (стена комнаты) - это 100% неподходящий размер. В этом и разница. Если бы все различали такие оформления, то не советовали бы заменить одно другим.

А любое оформление это разновидность какого-то другого. Всегда можно найти средний, промежуточный вариант.

А что по моему чертежику скажете? Какой размер наиболее подходящий?

Спасибо, так и сделаю. Правда ШП у меня не очень-то хороший (какой есть), но сначала потренируюсь "на кошках". :)

А угол между щитом и подставкой, какой он должен быть? Примерно наклонить на градусов 60-70 или также есть отимальное значение?

А можно вопросец, давно он мучает меня:

Зачем угол делать?? Чем хуже будет, если сделать 90 градусов, но при условии что динамик расположен на уровне головы слушающего????

Наверное просто есть риск что она упадет, т.е. неустойчиво стоять будет…… :D

Устойчивость лишней никогда не бывает.

Так уж повелось, что щитами занимаются особо продвинутые любители Хай-Енда. А они не любят параллельных и перпендикулярных плоскостей. Поэтому и стараются всё делать под разными углами. Поскольку у предложенной конструкции только один угол, то его точно лучше делать не прямым. Тем более, что это не так уж и сложно.

А если со стороны звука - зачем угол делать?? Эстетику, устойчивость и то как любят ХАЙ-ЭНДовцы пока опустим

Edited by Jekson

Мне кажется, что капельку сцена поднимается от этого. Хотя может и бред

Да, сцена скорее всего поднимется.

Думаю, что в предложенной конструкции разницы между прямым углом и углом 75-80° разницу на слух будет не уловить. Лично я бы сделал не прямой, а каждый может решить сам. Тут больше будет влиять не жёсткое крепление динамика.