Перейти к содержанию

Акустическое Оформление "щит"


Рекомендуемые сообщения

Кстати, Дмитрий, хочу спросить, что лучше себя зарекомендовало вплане качества звука: установка динамика в щит или установка динамика полностью без ничего (крепление к стене кронштейном)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хочу развеять сомнения по поводу саба в открытом оформлении,а конкретно в щите.сам не до конца верил что такой саб будет отрабатывать низы,но вчера я впервые был у Дмитрия Рутковского и слышал 18" динамик в щите по размерам немного больше его диаметра(Высота и ширина).я был поражен!этот тип оформления действительно работает,и причем как качественно!звук просто потрясающий,бас упругий и глубокий,без всяких посторонних призвуков и бубнения,звучит динамик,а не корпус!и что интересно,бас отчетлив на минимальной громкости,диф вообще не двигается,зато звучит,в отличие от длинноходов всяких SPL-ных.сам как разживусь на деньги,обязательно себе такой приобрету,он не такой дорогой как Peerless или SkanSpeake,а играет лучше того XLS в мраморном ЗЯ. ШП тоже поразили своим четким звуком,и ВЧ у них самые что ни на есть полноценные!короче я под впечатлением,буду стремиться к такому же звуку.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Lens_yc, раз уж вы начали советовать динамики AIE (да и щиты в целом...), наверное всё таки стоит опубликовать мой диалог со "счастливым" обладателем комплекта L1870f + LMT1045 из Киева:

ОН -

Здравствуйте,

нет ничего проще. Можем пообщаться на данную тему. Мой электронный адрес *******

А еще лучше по телефону ********* (это в Киевской области). Динамики давно оформили в точности по рекомендациям производителя. Пробовали достаточно много хороших усилителей. По поводу звучания ни я, ни мои коллеги оптимизма с разработчиками не разделяем. Динамики вроде и неплохие (хотя цена явно завышена), но вот что с ними делать, пока не знаем. В одном уверен: использовать так, как рекомендуют производители, НЕЛЬЗЯ.

С уважением ****** ****** *****

Я –

Здравствуйте ****** ******, это Jekson (с паяльника) в миру

Женя. Звонил вам вчера вечером, сказали вас нет дома. Я по поводу

продукции фирмы AIE.

Слава Богу, что на момент общения с Рутковским денег не было, иначе я на

вашем месте б много хорошего о нём и о его продукции рассказал на

Вегалабе и на Паяльнике ….да и на других форумах (как бы подло это не

было). К сожаления с данными характеристиками на L1870f тяжело

спрогнозировать в каком оформлении он вообще звучать будет, больше всего

удивляет, что немаловажный параметр Vas пуст …… можно попробовать в ФИ,

но оптимизма мало.

1) Но все же, как бы вы охарактеризовали звучание в конкретных

диапазонах??

2) Как бас, он вообще есть? Я подозревал, что в оформлении ”щит” из-за

легкости всей конструкции и возможной непрочности - все будет ездить по

полу ходуном и нужно будет намертво крепить к полу и ДСП брать не менее

чем 22мм.

3) Чувствуете ли завалы в АЧХ на определенных частотах?

4) Как вам звучание LMT1045? Заметен ли недостаток ВЧ составляющей, как

на большинстве ШП?? Пробовали использовать в закрытом коробе, на

сколько при этом меняется звук??

5) Не предлагали ли вы Дмитрию - забрать комплект обратно с возвратом

денег (или хотя б части)??

6) Советовались ли вы с Дмитрием по поводу того, что вас не устраивало?

Что он вам сказал в ответ?

У меня были мысли о LMT1045, цена за 1шт. такого дина на наших выходит

около 1200гр. и это без доставки…..ужас конечно. Но теперь, наверное,

забью большой и толстый, спасибо вам за трезвую оценку!!!

ОН –

Здравствуйте, Евгений Вячеславович.

Извините за поздний ответ, слишком много работы.

По-поводу динамиков: изготовили стойку и щиты, в точности, как рекомендовал производитель. Басовые динамики настолько тяжёлые, что с ними трудно работать, так что по полу ничего не ездит и не дребезжит. Совместно с этой конструкцией пробовали много хороших усилителей (и ламповых, и транзисторных), но, к сожалению, ничего хорошего не услышали. Один динамик подключали к одному каналу, а другой - к другому каналу стереоусилителя.

Баса вообще нет. Его можно добавить, регулируя громкость и баланс усилителя, но тогда выпирают средние частоты, излучаемые басовиком, а они имеют очень неприятную окраску.

К широкополосному динамику особых претензий нет. Может, он и лучше за 4А32, но особой радости тоже не доставляет. На некоторых вещах звучит почти хорошо, а на некоторых - довольно много грязи. Высоких, вроде бы, хватает, но они не того качества (довольно грубые и грязные). Причина тому, наверное, есть изрезанная АЧХ.

Что ещё интересно - я не заметил никакой высокой чувствительности. В комнате прослушивания ещё была акустика, трёхполосная полочная АС (фазоинвертор), с чувствительностью 88 Дб. Громкость звучания была почти одинаковой, а качество у трёхполоски - заметно выше, причём в любой точке диапазона, а не только в целом. Чтобы Вы не подумали плохого, скажу, что моя трёхполоска действительно хорошая акустика, и я не знаю, на что бы согласился её поменять, хотя усилителями и акустикой серьёзно увлекаюсь с девяностого года.

И ещё что я заметил - когда работали хвалённые динамики, в помещении как бы дует ветер и взаимодействует с окнами, дверями и другими предметами, что, естественно, не украшает звук. При работе трёхполоски такой эффект почти не наблюдается.

По поводу советов от производителя - так я ведь читаю, что он отвечает на вопросы других, и в какой-то разумный совет не верю. В возврат денег, даже частично, тоже не верю. А вот написать на форумы, наверное, стоит. Там, на аудио-портале, целая ветка об этих динамиках, я только дней 10 планомерно её читал сначала. Теперь пришёл к выводу, что люди слушали до этого очень плохие колонки, иначе бы такое "чудо" вряд ли бы им понравилось. Изложенное мнение не только моё, но и других знакомых любителей. Удивительно, что во мнении мы сошлись процентов на 90.

Если Вы захотите использовать предоставленную мной информацию в споре с производителем и так далее, то, пожалуйста, если будет надо что-то подтвердить, то на меня можете рассчитывать. Фотографии всего, что я упомянул, могу также предоставить.

С уважением, ****** ******* ******

Я –

Я думаю, очень желательно скопировать текст вашего предыдущего

сообщения и разместить его на Вегалабе и на Паяльнике (и желательно на

Аудиопортале) - т.к. будущие покупатели динамиков AIE (которым чуть не

стал я..) должны знать чего ожидать !!!! И ничего бессовестного в этом

не будет - для того и созданы форумы……

Большое спасибо вам ******* *******, какие же меня сомнения

мучили и все оказалось приблизительно так же как я и предполагал.

Успехов.

ОН –

Предоставляю Вам обещанный фоторепортаж. По поводу Вашего письма. Никак не могу решиться обнародовать эту информацию. Уже больше месяца колебательный процесс. Ибо результат у меня был еще 29.09. Если это обнародовать, то получается компра неподъемная. А если молчать, то обманут еще очень много людей. Там на Аудиопортале они уже вообще обнаглели. Из нормальных людей, как мы с Вами, дураков делают.

С уважением ******* ******* *******.

Имя и адрес его скрыл, т.к. как то не порядочно, но будьте уверены он не подставное лицо .... фото его ЩИТОВ выкладываю, если вам интересно. Он скоро должен посетить темку и пообщаемся ........ждём.

AIE.rar

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я слышал очень много акустики и именитых фирм тоже.естественно что эта акустика имеет свои особенности звучания,и подходит не для всех жанров,если нужно слушать реп,то конечно такое оформление не поможет выжать гул и SPL.а вот слушать инструментальную музыку как раз само то!многие просто привыкли к тому что есть на рынке и их звучанию,а кто нибудь ходил в филармонию,а потом сравнил звук записи той же композиции на ФИ или ЗЯ?таких мало,или вообще еденицы.у каждого свое мнение и я свое высказал.я не рекламировал ничего,а сказал что это звучит, и звук намного ближе к реальному. я слышал эти динамики и могу утверждать,хоть и сам не верил,пока не убедился на себе.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими колонками сравнивали? (какая цена, динамики?)

А что скажет Дмитрий Рутковский по поводу интересного сообщения? :)

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на прямую рядом естественно не сравнивал,не принесу же я человеку свое и попрошу включить,но я помню как звучал Peerless XLS 12" в мраморном корпусе в ЗЯ без корректора(а это совсем не дешевый саб и далеко не плохой),на тот момент я думал что это лучшее,и оставался при этом мнении до субботы,пока не услышал 18" открытый саб.слышал акустики я много,перечислять названия не стану,т.к. и написать правильно не смогу многих(очень малоизвестные HI-END производители).кто в Питере живет,тем могу посоветовать сходить в магазин на Литейном проспекте не оходя по направлению от Невского до Кирочной по правой стороне.там много дорогущей акустики,по бешенным ценам.жаль фотать там нельзя,я бы скинул фотки для скептиков,такое не каждый день увидешь,я уж не говорю про то что Услышать...

На фото видна коллекция винила... с рэпом ;)

я не конкретно про этого человека писал,а про процентов так 80 слушателей музыки,которым главное чтоб орало,не важно в каком качестве.у этого человека ХХХ есть свое определенное мнение и никто с ним не поспорит,на то оно и мнение.но если он сравнивал эти дины и акустику на фото(ФИ 3-х полоска),то он не обязательно слушает тот винил,а скорее те диски на фото,на которых может быть и реп.да и винил тоже разный бывает,можно и Drum'n bass на виниле приобрести...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, товарищи акустикмейстеры :D , что прерываю вашу "милую" беседу. Есть вопросец.

Вынашиваю идейку околокомпьютерной АС в оформлении "щит", и на то есть свои причины - в доме маленький ребенок (соответственно, не нужны многие ватты, сверхнизкие и сверхвысокие частоты, а нужен просто приятный звук), да и габариты комнаты, где живут и сын и комп (такова наша российская действительность - не каждая молодая семья может позволить себе отдельное жилье... но это тема другого форума), тоже маловаты.

Идея, собственно, такова - все собирается с "нуля" - и УНЧ, и АС. Если с усилителем более-менее разобрался, то с АС возникли прооблемки. Почитав литературку, узнал, что для щита наиболее подходят ГД с Q=2,4 (такую цифру в идеале предлагают и Эфрусси, и Гендин, и Алдошина, это же значение перекочевало в Сеть)и, что самое главное, никаких компрессионных головок (а первоначально я предполагал использовать 15ГДШ-6Д, но этот вариант пришлось отвергнуть исходя из всего вышесказанного). Приобрести такие головки в Сети, в принципе, не проблема, проблема в другом - не многие производители указывают все параметры своей продукции, найти в Сети эти параметры тоже достаточно трудно, а брать головку наугад, руководствуясь лишь габаритами и знанием того, что почти все маловаттные бумажные головки, предназначенные для установки в бытовой аппаратуре (ТВ), обладают примерно такой Q и некомпрессионные, как-то не хочется.

В общем - посоветуйте подходящую головку, ну, или, дайте ссылочку на достаточно полную справочную информацию о параметрах ГД, желательно современных. Да и так скажите - реально ли все это, или не стоит заморачиваться?

Кстати, ширина щита ограничена в 18,5 см. (такова ширина доски ламината после обрезки стыков :) ) - не маловата ли? По-моему - маловато, но после сообщения об открытом (!) сабе, засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сделать что-то типа TQWT на 5ГДШ ? )) баса будет конечно маловато.. хотя я щас пару Ас по 2 5ГДШ и 2 2ГД36 слушаю вообще в ОЯ... пока стоят рядом со мной слушать вполне можно...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже прикинул варианты и ОЯ и трубы Войта. ОЯ я рассматриваю как вариант для изготовления, но щиты, как-никак, проще, да и габариты (имею в виду глубину) у них по меньше будут.

А трубу Войта тем более по габаритам не подходит. Даже прикинутые мною по параметрам 15ГДШ-6Д их минимальная высота около 80 см. получается. Немного, конечно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато эти 80см будут своё отыгрывать, хотя и щит не плохо зазвучит, но баса будет мало

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. решил покопаться по этой теме и нашел кусочек книжки Иоффе и Лизункова про открытое оформление...Там есть полезные рекомендации и формулы для расчета...Там вроде все подробно расписано...

Desktop.rar

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пост 28.

Даже не знаю как комментировать.

Не бывает такого, когда что-то нравится всем, вседа найдётся тот, кого что-нибудь не устроит. Наверное это тот самый случай.

У продукции любой фирмы есть как поклонники так и противники, у одной больше одних, у другой других - это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хотелось бы узнать, что там за трехполоска такая была, ато так не о чем говорить. Кто-то сравнил с чем то, неизвестно чем.

Это я сравнивал хваленые динамики от фирмы АІЕ в рекомендованом оформлении со своей акустикой (той, что на данный момент использую). Акустика видна на фото рядом со щитами. Поскольку она самодельная (я сделал ее сам), то как ее описывать даже не знаю. Можете сравнить с любой другой, например, Sonus Faber, USHER, Xavian, Чарио, DINAUDIO. И результат будет похожий. Встречал слушателей довольно опытных, для которых важен звук большой, то есть реальных размеров. Многие недостатки большой акустики они как бы не слышат или не обращают внимания на них. У больших динамиков, по-моему, только один плюс - звук большой, а всё остальное - минусы. В первую очередь страдает скорость, точность, прорисовка мелких деталей, и в результате нет той чистоты звука, как у высококачественных полочников. Лично мне звучание таких полочников гораздо ближе, хотя надо признать, что звук меньше реального.

На Аудиопортале я изучил всю ветку посвященную этим динамикам. Только на то, чтобы все прочесть ушло дней 10. Там много чего написано, в том числе и хорошого. Проведя эксперменты, я, к сожалению, ничего хорошего не заметил.

И еще. Есть одна особенность. Когда играют эти динамики, то возникает стойкое впечатление, что играет эстрада (как на свадьбах, днях рождения, проводах в армию и тд.). Наверное, кто-то назовет это ефектом присутствия, хотя я так не считаю. Просто акустика у этих музыкантов не высокого качества и ее недостатки похожи с упомянутыми мной динамиками.

С уважением. Владимир Александрович Корниенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет размеры ваших щитов смешные, У Эфрусси сказано , что минильный размер щита должен быть не менее 1/2длины волны .50гц равняется 680см, то есть длина щита должна быть 340мм, что применить в домашних условиях нереально . см ссылку стр7 книги Эфрусси М.М."Акустическое оформление громкоговорителей" МБ выпуск 441

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мою конструкцию саба.Щит изготовлен из столешницы толщиной 30ми,габариты 750/880мм,крепится на 18 дюймовую головку для открытого оформления фирмы AIE.Головка крепится к стене на кронштейне.В нижней части щита имеются 2 стальных 10 мм шипа для развязки с полом.Обратная сторона щита оклеена кавролином.Уверяю вас что в корпусных сабах и различных трёхполосках вы не услышите и половины того что даст щит.Продолжением щита является стойка для аппаратуры.Головка в работе почти неподвижна а если поддать мощи то 1-2 мм максимум!

post-67494-1227216070_thumb.jpg

post-67494-1227216080_thumb.jpg

post-67494-1227216090_thumb.jpg

post-67494-1227216102_thumb.jpg

post-67494-1227216114_thumb.jpg

Изменено пользователем VERESHAGIN-(78RUS)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это сочетается с теорией?Какова резонансная частота динамика? Что ж ответа так и нет .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VERESHAGIN-(78RUS) пишет:

Уверяю вас что в корпусных сабах и различных трёхполосках вы не услышите и половины того что даст щит.

Когда я вот это читаю, то многого не понимаю. Почему автор цитаты это слышит, а я нет? Разве наше оформление головок чем-то отличается от его оформления? Если да, то обьясните, пожалуйста, чем.

Фотографии прилагаю.

То, что щиты очень маленьких размеров, я прекрасно понимаю, но повторюсь, что оформили точно так как рекомендовал производитель динамиков.

С уважением.

post-65326-1227374432_thumb.jpg

post-65326-1227374444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какаято фантастика,не звучать такие головки просто не могут,слушал я акустику до 350 т.р и вот она както приближается к этим щитам по звучанию а этот гражданин утверждает что совсем не звучат и проигрывают какому то маленькому самопалу.Если бы это были головки хотябы десятки на СЧ и бас покрупнее ябы ещё подумал а тут и говорить нечего,человек гонит.Либо аппараты там "совковые" либо кабели там "электрические"либо идея с трубами тупиковая.Я на таких широкополосах слышу даже эхо в студии где пишется исполнитель и раздельно слышно как каждая щёточка ударника ударяет по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место расположение тоже имеет значение.....

(просмотрел последнии страницы на скорую руку но вроде бы не видел ничего про это.)

Так вот потоскать надо по комнате акустику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,потаскать,обычно лучше ставить в метре от стены и ближе к углам,у меня нет места в углах да и метра от стены тоже нет,только 50см но я невероятно доволен и приятно удивлён.Вот поставил сеточку и стянул 18 через втулки и стало ещё лучше звучать.

post-67494-1227397411_thumb.jpg

post-67494-1227397440_thumb.jpg

post-67494-1227397454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и тупой, но никак не могу понять за счет чего достигнуты такие результаты. Может просто есть у усилителя большой запас по мощности и введен специальный корректор по АЧХ для устранения завала.?Объясните пож.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но никак не могу понять за счет чего достигнуты такие результаты

Я тоже никак непойму. Ладно ещё дипольный саб Троэлса, там спец. корректор, который вытягивает всё что можно из двух длинноходов, дотягивая до 25-ти Гц. У меня есть предположение в чём секрет, но скажу после того как будет дан ответ в ветке "Самые лучшие сабы и АС..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...