Перейти к содержанию

Акустическое Оформление "щит"


Рекомендуемые сообщения

tolyan_8 , AIE в отличае от некоторых уже много лет занимается этим,и эксперементирует,доводит то соверщенства динамики...

Именно поэтому aie'шные дины звучат в щите отлично ;)

Неужели параметры этого 18" не внушают?

Изменено пользователем ezh_m5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Повторюсь . я не получил нормального ответа. мне так и непонятно, как и каким образом это достигнуто, и чем пожертвовано. И почему у питерцев одно . а у Корниенко другое .И как законы физики обойдены.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Динамики с высокой добротностью работать в щитах не будут. Потому что они расчитаны на ЗЯ/ФИ, т.е. требуют для нормальной работы дополнительной воздушной подпорки или компрессии, чтобы сдержать излишний расколбас. Такие динамики без этого не могут создавать давление, просто не упевают. Им не хватает управляемости (высокая добротность) и малую электромагнитную связь подкрепляют акустическим управлением, например ФИ.

У Вас на сайте 18" динамики с добротностью 0,2-0,22. Один из них позиционируется, как дин для щита, а другой для ФИ. Добротности почти одинаковы. Почему же они для разных оформлений? Как я понял весь секрет в 14-слойной катушке, которая применена в дине для щита?

14 слоев это высокая индуктивность которая заваливает нч на середине,фильтра не нужно.Слои нужны для увеличения электромагнитной связи(BL).Нет витков-нет динамики,нет динамики-фазоинвертор или БП.

Однако: но аудиопортале кто-то ходил слушать (может даже Вы) ШП AIE для щита с разными сопротивлениями (4,8,16). В 16 омах само дофига витков, тем не менее там было сказано, что значительно лучше играет динамик с меньшим сопротивлением, т.е. 4-омный.

Тут конечно речь не о ШП, а о басовике 18", но все равно я пока не могу понять зачем так много витков и слоев, ведь есть такая вещь, как межслойная емкость, которая порождает доп. искажения, к тому же при 14 слойной намотке витки, зажатые внутри будут значительно горячее, нежели витки снаружи, получается, что витки в "разных" условиях, это также не к добру.

Как мне кажется, лучше заполнять зазор плоским проводом на ребро, одним слоем, тогда витки в равных условиях, межслойной емкости нету, индуктивность ниже, да и надежность выше (риск пробоя меньше, охлаждение равномерное).

Сам пока не испытал, что такое намотка на ребро, но видел сравнительные рез-ты на форумах, перематывали двуслойку на однослойку, полоса расширилась от 10кГц до 18кГц и искажения упали (какой-то Визатон), по-моему отличный результат (и не только у одного чела такие рез-ты, а у нескольких на разных динамиках).

Дмитрий Рутковский, хочу спросить, почему Вы мотаете именно 4 (14)-слойные катушки, намотка плоского на ребро дала плохие результаты? Испытывали ли однослойную катушку Мангера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ezh_m5

Во первых, не надо наезжать!!!

Во вторых, я не спорю что щиты звучат, я просил объяснить почему.

В третих, параметры абсолютно не внушают. Это всего лишь цифры. Посмотри на саб Jack Hammer,

вот это внушает, даже если и не звучит :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и законы физики-всего лишь цифры и формулы <_<

Почему ?

-Да потому что ушли годы-годы и ещё раз годы чтобы научиться делать дины для щита,точнее на их усовершенствование!

-Почему,сказать вам могут в AIE , и то я бы на их месте не разглашал такие вещи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Jurik. В однослойную катушку невозможно засунуть каркас, даже намотанную плоским проводом на ребро. Надо как минимум 2 слоя.

Если бы меня больше устроил другой способ намотки, то его бы и применяли.

Добротность не самоцель, она бывает как получится, и по одной добротности нельзя судить о возможностях динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж начитался так начитался, тоже немогу вьехать!!! ;)

Давайте попорядку:

Qts 0,18-0,3 БП

Qts 0,3-0,45 ФИ

Qts 0,45-0,7 ЗЯ

больше 0,7 открытое оформление, это все по теории, так почему же 0,13 так хорошо и низко играет в щите?

Вот я и думаю за щет низкого резонанса получается спад АЧХ на прилично низкой частоте, а низкий Qts для хорошого управления дином, и высокой чуйки!!! Вроде так, в этом "фишка"? Вот только вопрос как они достигли такого резонанса, у них че дифузор 2 кг важит? :unsure:

П.С. http://www.alphard.ru/ Вот ссилка на Альпхарды, вопрос в том можно ли из этих динов сделать саб пусть даже будет 40Гц по -3дб мне хватит? Например вот: http://www.alphard.ru/catalog/561-7452.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оff: блин, наверное мой земляк просто не понимает - что он счастливый человек!!! Ведь у него система, по качеству сравнимая с 350т.рублевыми (15к$) девайсами, и это на фоне экономического кризиса :) .

Одно обидно, обидно что не из Питера я, да не из Киева... А ведь делов то - сходи послушай и сними все вопросы. А придется покупать буржуев в ФИ, и мечтать об AIE в щитах..

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, наверное мой земляк просто не понимает - что он счастливый человек!!! Ведь у него система, по качеству сравнимая с 350т.рублевыми (15к$) девайсами, и это на фоне экономического кризиса :) .

Одно обидно, обидно что не из Питера я, да не из Киева... А ведь делов то - сходи послушай и сними все вопросы. А придется покупать буржуев в ФИ, и мечтать об AIE в щитах..

Не кто не мешает заказать из питера...Либо вообще у земляка перекупить,ему же не понравилось <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я кое что поясню,во первых речь шла о 10 и 8 ШП 4 ома играю лучше а с басами по другому,все басовики прекрасно играют но если бас 16 ом то фильтр ненужен,басовик сам себя подрезает с верху(своей огромной индуктивностью) а если 8ом то рекомендую первым порядком порезать и соответственно 4ома(как у меня)думаю поставить фильтр 2-го порядка хотя в работе щит почти не локализуется.Что касается параметров на сайте AIE про головки с добротностями 0.2-0.22 то тут всё просто,головки для щитов имеют низкую добротность за счет многослойных катушек но более низкой индукции в зазоре а головки для ФИ имеют туже добротность за счёт высокой индукции в зазоре но малого числа слоёв звуковой катушки (2-4-6 максимум),тоесть BL достигается разными способами(катушками либо индукцией).В моём случае 18 имеет 2 магнита диаметром 220мм тем и обьясняется Qt-0.13 а низкие резонансы обьясняются мягкими шайбами и подвесами они поролоновые а не тканевые или резиновые.Если интересно чтото ещё то спрашивайте а ругаться это последнее дело.По поводу Qt из сообщения 84 думаю следующее:Qt=0.1-0.3(Щит,ФИ,ПИ,БП) Qt= 0.3-0.5(ФИ,ПИ,БП) Qt=0.5-1(всё сложно)

Изменено пользователем VERESHAGIN-(78RUS)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qts - 0.5...1 - ничего сложного - ЗЯ.

Вы лучше про Vаs пожалуйста раскажите, а именно куда он делся? Ведь это немаловажный параметр...

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве Vas играет роль для щита или для какого другого оформления кроме получаемого короба?по моему объем какой получится,такой и получится,на нем заморачиваться не надо.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik. В однослойную катушку невозможно засунуть каркас, даже намотанную плоским проводом на ребро. Надо как минимум 2 слоя.

Если бы меня больше устроил другой способ намотки, то его бы и применяли.

Ну так заводские дины (из дорогих концертных) часто имеют однослоную намотку на ребро, и каркас там как-то засунули. :) И в домашних условиях люди делают, на аудиопортале много таких. Слои режут ВЧ и искажений добавляют.

На аудиопортале кто-то перематывал 4а-32 плоским на ребро - чувствительность выросла с 95дБ до 102дБ. Неплохо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Vаs забили.... нафиг не нужен (к стати на веге Дмитрия пинали за его утверждения о отрицательном значении Vаs в его динах, т.е. дифузор легче воздуха), объем короба - не важно,как получится....а что объем он ведь для лохов... Добротность - как получится, не важно....

В итоге что имеем? Да на все забейте ребята и бегом заказывать!! А отзыв Корниенко - да он же глухой, а длина волны, а К.З. - да все это ерунда...люди десятки лет с ящиками возятся олухи, да к стене крепи и нормально, главное слоев да магнит побольше - ЧТО Б ДИНАМИКА БЫЛА.

Смысл ясен - оно звучит, а каким образом мы не знаем, и вам не нада знать, покупайте! А если не понравиться - слух у вас не правильный, и усилитель у вас плохой!

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия Верещагина.

Вот ты говоришь, что я плохо объясняю. Зато ты хорошо и правильно всё объяснил. Но заметь, нет никакой разницы. Всё равно найдётся тот, кто скажет, что ничего не понятно, что это работать не может и что его пытаются обмануть.

Это интернет, здесь так всегда было и всегда будет.

Главное, что у тебя всё работает и работает как задумано, вне зависимости от мнения других людей. А дальше будет ещё лучше.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Qt из сообщения 84 думаю следующее:Qt=0.1-0.3(Щит,ФИ,ПИ,БП) Qt= 0.3-0.5(ФИ,ПИ,БП) Qt=0.5-1(всё сложно)

Нихера непонял, откуда такие данные??? :angry: А че для ЗЯ динов еще непридумали? :blink: Короче из этого ясно что если у дина Qts выше 0,5 то его нахер нужно выкидывать???

Так все уловили, у кого есть такие дины избавтесь от них поскорей!!! :lol:

Вот у меня есть дин "8", у него Qts 2,4 и он играет только ф щите, притом у него такая середина что хочется слушать и слушать, просто изумительно, вопрос в том это мне мерещится что он играет или у мня слуха нет???

А про физику никто ничего неупоменул: вот если индукция в зазоре сильная, значит и сила толчка сильнее и дифузору нужно преодолевать это сопротивление, например в ЗЯ, а если дин в щите что ему нужно так сильно толкать непонятно? Он же не кирпичи толкает!!!

Короче сколько можно спорить, есть проги, книги, формулы где это уже все пойдено, и что высокий Qts хорошо для открытого оформления, и что идеальный щит бесконечный!!! Вопрос в том кому верить, вашим бредням, или 50 летней теории про акустику?

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том кому верить, вашим бредням, или 50 летней теории про акустику?

Лучше всего верить только своим бредням.

Действительно, хватит спорить. Оно работает и большинству нравится. И поклонников ОО становится всё больше. Соответственно сторонников ЗЯ - меньше. Это может кого-то не устраивать, особенно им не приятно, что они с этим ничего сделать не могут.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,забыл написать про закрытый ящик,действительно для закрытого ящика добротность от 0.25 до 0.5 приемлема а что касается сообщения 87 то это справедливо для НЧ головок а для ШП на щитах можно использовать и головки с другими параметрами,да хоть и с Qt=2.4 но лучше всего использовать головы специально спроектированные для щитов.Что касается Vas то он стремится к нулю с увеличением BL и головки aie предназначенные для ОО имеют минимальный Vas несмотря на большие размеры.Смотрите отзывы на форумах,так к примеру 15 для закрытого ящика в 120 литрах даёт 25гц по -3дб.Кто из Питера тот всегда может приехать к Дмитрию и послушать на своих фонограммах.Как доведу до конца свою систему приглашу послушать кому интересно.

Изменено пользователем VERESHAGIN-(78RUS)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть дин "8", у него Qts 2,4 и он играет только ф щите, притом у него такая середина что хочется слушать и слушать, просто изумительно, вопрос в том это мне мерещится что он играет или у мня слуха нет???

Тебе не мерещится, просто если в твой динамик поставить магнит, который своей "мощью" изменит добротность до 0,24 (при прочих равных), то динамик заигрет значительно лучше динамика с добротностью 2,4. Чем выше добротность, тем динамик "медленнее соображает" (т.е. он колбасится в тот момент, когда надо уже воспроизводить новый звук). К тому же есть четкая связь: опускаем добротность - поднимается чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты немного перепутал. Ты всё время путаешь эквивалентный объём и бесконечный (для конкретного динамика).

Vas там большой, у 18" более пол-куба, а вот необходимый объём ЗЯ может быть очень маленьким, поскольку добротность минимальна. Уже 200 литров будет бесконечным, дальнейшее увеличение никак не повлияет на изменение параметров.

Перепутать не мудрено. Vas - виртуальный параметр, обычной логикой не понять, а бесконечный - это граница, ниже которой параметры меняются, выше нет. Определяется добротностью.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тема плавно утихает, подолью масла в огонь.

Хочу сделать что-то подобное на автомобильных Hertz DCX-690 серии Dieci.

Не являюсь поклонником создания АС из автоакустики, но поскольку лежать уже, продавать дешево, выкидувать жалко, замена каким-либо гениусам выйдет однозначно. Тем более что жизненная практика показала, что как раз 690 герцы, желательно все же серий Energy, по звучанию как раз ближе к "домашним" динам.

Хар-ки здесь:

http://www.hertz-audio.ru/products/dieci/d...cx690_2way.html

Импеданс, Ом 4

Чувствительность, дБ 95

Qts 0,82

Vas 37,20

Дмитрий Рутковский, полагаю, Вам будет что сказать. ;)

Joe10.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут говорить? Неужели Вы всерьёз расчитываете получить нормальный звук от динамика с такой добротностью?

Это будет редкостная гуделка и гундос. И что-то я сильно сомневаюсь, что от магнита диаметром 76 можно получить 95 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...