Jump to content
Guest Sensei

Индикатор Сети 220

Recommended Posts

Guest Sensei

Уважаемые радиолюбители, возникла необходимость светодиодной индикации напряжения на переноске, но как это сделать я не знаю ибо паяльник то 2 раза в руках держал. Прошу поделится опытом и разжевать все, как первоклашке.Схема не будет лишней :)Заранее спс.

Guest Sensei

Огромное спс, что как первоклашке.И насколько я знаю резисторы греются, а мне это не надо.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Чтоб не грелся нужно рассчитать

Например для 200в если светодиод потребляет 80мА и напряжение 3В то нужен резистор 2,7Ком и мощностью от 15 ват

Guest Sensei
Чтоб не грелся нужно рассчитать

Например для 200в если светодиод потребляет 80мА и напряжение 3В то нужен резистор 2,7Ком и мощностью от 15 ват

Мне вот тут подсказали конденсатором можно гасить напряжение, хотелось бы узнать как. А резистор на 15Вт не великоват будет? :)

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Просто конденсатор соединить со светодиодом...

надо только номинал посмотреть щас не помню помоему 0.1 мкф хватит.

Guest Sensei
Просто конденсатор соединить со светодиодом...

надо только номинал посмотреть щас не помню помоему 0.1 мкф хватит.

Еще раз прошу все очень подробно плиз, что куда и как.

конденсатор однозначно керамический

знаю что при 4 мкф напряжение будет 80 вольт

вот так оптимально (картинка страшная ):post-59012-1225115949_thumb.png

резистор 1.8 ком, конденсатор 0.1 мкф 630в. хотя паралельно светодиоду, до резистора я б стабилитрон поставил. на выходе бы получилось 5 в а резистор ток ограничивает до приемливого

Edited by stydent

Guest Sensei
конденсатор однозначно керамический

знаю что при 4 мкф напряжение будет 80 вольт

Люди, мне кто-нибудь толково разъяснит какие детали и номиналы и схему еще желательно.Диод 3V обычный не сверхяркий.

да обычный, сверхъяркий ни к чему, резистор на 0.5 ватт или на 0.125

Edited by GROMIT

Ув. dikobrazzoff Вы слегка не правы... Подключение светодиода к сети переменного тока (напр. 220 В) без принятия мер по ограничению обратного напряжения нежелательно. У большинства светодиодов предельно допустимое обратное напряжение составляет около 2 вольт, тогда как напряжение обратного полупериода при запертом светодиоде создаёт на нём падение напряжения, равное напряжению питания.

При подключении светодиода к переменному току необходимо ограничить влияние опасного для него напряжения обратного полупериода. У большинства светодиодов предельно допустимое обратное напряжение составляет всего около 2 вольт, а поскольку светодиод в обратном направлении заперт и ток по нему практически не течёт, то падение напряжения на нём становится полным, то есть равным напряжению питания. В результате на выводах диода оказывается полное напряжение питания обратного полупериода.

Для того, чтобы создать на светодиоде приемлимое падение напряжения для обратного полупериода, надо пропустить «через него» обратный ток. Для этого параллельно светодиоду, но с обратной полярностью, надо включить любой кремниевый диод (маркировка начинается на 2Д… или КД…), который рассчитан на прямой ток не менее того, что течёт в цепи (напр. 10 мА).

Диод пропустит проблемный полупериод и создаст на себе падение напряжения, являющегося обратным для светодиода. В результате обратное напряжение светодиода станет равным прямому падению напряжения диода (для кремниевых диодов это примерно в 0,5–0,7 В), что ниже ограничения большинства светодиодов в 2 вольта. Обратное же максимально допустимое напряжение для диода значительно выше 2 вольт, и в свою очередь с успехом снижается прямым падением напряжения светодиода. В результате все довольны.

83e2144e6a45.gif

Отсюда http://novikovmaxim.narod.ru/index.htm?htt...ron/connect.htm

То же самое на кондёре

bf454eef65b4.jpg

Edited by fant

fant, спасибо за замечание и разъяснение.

Просто не стал "усложнять" - открыл осветительный щиток, который 3 года назад установили, снял оттуда держатель светодиода с резиком и передрал схему включения :) .

Ну и такие примитивные индикаторы светодиод + резистор применяються почти в любом сетевом фильтре для компа.

post-48256-1225121510_thumb.jpg

fant: И для полного счастья в последней схеме параллельно конденсатору поставить разрядный резистор (220 кОм - 1 мОм), чтобы при отключении от сети конденсатор разрядился и не ушиб вас током :)

dikobrazzoff: в этих светодиодах два кристалла, включенных встречно-параллельно. Можешь проверить: светятся независимо от полярности.

Edited by mao-sin

dikobrazzoff Вы не правы...
Согласен. Такой режим использования производителем запрещен...

Хотелось бы добавить следующее. Сила света излучающих диодов практически линейно зависит от протекающего через него прямого тока, светоощущение же человека имеет закон, близкий к логарифмическому, т.е., уменьшение силы света в 10 раз будет восприниматься как изменение яркости примерно в 3 раза. В ряде случаев это можно использовать, запитывая светодиод током, существенно меньше номинального (обычно номинальный ток 10...20 мА) - что и реализовано в схеме, которую предлагает dikobrazzoff - средний ток при 100 кОм составит порядка 1 мА, а при 200 кОм - 0,5 мА (светодиод работает только один период). Увеличить ток через светодиод вдвое можно используя выпрямительный мостик (рисунок "a").

Конденсаторный ограничитель тока будет посложнее, но, без существенного повышения тепловыделения, позволяет увеличить средний ток через светодиод. Цепочка (рисунок "b") может быть включена вместо R1 в схему рисунок "a" (или в схему, которую привел fant, вместо резистора 30 кОм 2Вт ). Параметры элементов цепочки - R1 - 2...3 кОм 0,5Вт, R2 - 510кОм...1МОм 0,25...0,5 Вт, С1 - 0,15...0,22 мкФ с рабочим напряжением не ниже 400В.

post-33567-1225122141_thumb.png

Guest Sensei

А вот теперь большое спасибо. Но вопрос - нашлись конденсаторы 400в 220нФ можно ли применить их?

Маркировка выглядит так:

К73-17

220nM

400V

03 11

в этих светодиодах два кристалла, включенных встречно-параллельно. Можешь проверить: светятся независимо от полярности.

Я проверял - там обычнй АЛ307... .

Товарищи, ничего не буду иметь против, что предлагали Вы выше.

Я проверял - там обычнй АЛ307... .

+1

Да, точно, вот что у меня на фото - реально советский АЛ307, самый что есть настоящий, его на ощупь узнаю.

НО!

Решил его сначала прозвонить. Он звониться по другому - в одном направлении 0.268В, и в другом направлении 0.268В показал тестер.

Решил проверить, отпаял светодиод, подключил к источнику питаня.

В прямом направлении (плюс к плюсу, минус к минусу). Начальное напряжение 1.2В - не горит. Прибавляю дальше - при напряжении 1.6В он загорается (правда тускловато), довожу до 2В - норм.

Перекидываю полярность, причём напряжение не меняю - светодиод не горит.

Почему - не знаю... :huh:

...

Разобрал сетевой фильтр - там светодиод импорт, звониться по-другому - в прямом 1.7В, в обратном - не звониться (ну как и положено светодиоду).

Похоже китайцы применют везде только обычные светодиоды.

Может какой модифицированный стоит - с обратным диодом внутри...? :)

Скорее всего импортный - с последовательным диодом, его в одном кристалле реализовать легко, хотя мне попался именно двухкристалльный - светит в любой полярности.

Edited by mao-sin

Народ, а чего вы это так резко уперлись в светодиоды? На электрочайниках стоят старинные добрые неонки, и ничего - индикация на "ура"...