Перейти к содержанию

Ремонт мультиметра DТ-830b


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, universal007 сказал:

Может кому пригодиться,

Более менее разбирающемуся в приборчиках радиолюбителю и так знакомо, что резисторы в цепи шунта бывают кратны девятке. Там по схеме где то стоит 100 Ом, а шунтовые резисторы 0.9 , 9, 90, 900, 9к, и дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вижу тема вроде не мёртвая, решил посоветоваться с вами. Вообщем понадобился не дорогой термометр, хотел взять не дорогой на Али, но 250-300р за самый примитивный без возможности калибровки не устроил. Нашёл в старых запасах DT-8302 (плата 8301), что с ним было не знаю, но сейчас он не подаёт признаков жизни. Очень захотелось реанимировать т.к. он из первых партий, с подстроечными резисторами (можно откалибровать точным тестером и будет хороший запасной экземпляр)

Скрытый текст

IMG_20191021_022801.thumb.jpg.a7856cc6dc8436e54463eff55fbd5dac.jpgIMG_20191021_022809.thumb.jpg.5a4a1d6e9be720cb13e4503de2cb6701.jpg

Пробежался по схеме, резисторы все целые визуально, (половину даже прозвонил, потом стало лень). Конденсаторы не в кз, диоды не пробиты, транзисторы не пробитые. Визуально с платой тоже проблем нет (непропаев, прогаров). R19 похож по корпусу на конденсатор, скорее всего какой-то терморезистор 1,36 кОм а выводах. Операционные усилители сложно проверить внутрисхемно, питание на обоих есть, а что должно быть на входах и выходах и при каких режимах не известно. Ну и само собой не проверить процессор (разве что по контрольным точкам, но они мне не известны).

Повторюсь есть желание попробовать восстановить именно этот, т.к. у новых всё очень упрощенно и нет возможности калибровки (на барахолках такие нового типа, можно за 100-200 руб взять б/у). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, S_A_I сказал:

есть желание попробовать восстановить именно этот

скачивай книги Бирюкова по измерительным приборам и восстанавливай, мануал тут тебе никто писАть не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, KRAB сказал:

мануал тут тебе никто писАть не будет

А смысл ваших ответов? Не подскажу, но поумничаю? Собственно автор вопросов то ещё и не задавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось мой вопрос понятен. Предположительно по всем симптомам умер процессор т.к. вся обвязка и топология не считая ОУ исправна. Думал может кто подскажет контрольные точки проверки процессора, или как проверить ОУ внутрисхемно. Все найденные мной схемы содержат один спаренный ОУ. У всех трёх подстроечных резисторов одно из плеч звонится почти накоротко, если по разводке это уходит в процессор, то ответ очевиден.

Может я что-то упускаю, если у вас есть опыт ремонта таких тестеров буду рад совету. Ну или тоже подтвердите мои догадки что дело в процессоре. Ремонт чисто из спортивного интереса.

Изменено пользователем S_A_I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Slavka сказал:

смысл ваших ответов?

объяснить вопрошающему, что "...он много кушать....", что в переводе на русский звучит как "зажрался" и ждет готового, но его не будет. Ты, например, готов писАть ему тут пошаговую инструкцию по ремонту его мульта? Пиши ... уперЕд .... с песТней .... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, KRAB сказал:

скачивай книги Бирюкова по измерительным приборам и восстанавливай, мануал тут тебе никто писАть не будет

А смысл, тут почти вся система SOC, процессор, обвязка и галетник. Если вся обвязка целая то что дальше? Вывод вроде очевиден, но ввиду своей может неопытности, надеюсь на чудо (может что-то визуально упустил и по контрольным точкам выйдет что отсутствует питание на процессоре из-за непропая или резистор какой-то прогорел но визуально остался цел). На плате даже нет обозначений, что за процессор под компаундом, тут только на чей-то опыт полагаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в отличии от тебя, который просто всунул пятак в тему, я ему ДАЛ ИНФОРМАЦИЮ:

1 час назад, KRAB сказал:

книги Бирюкова по измерительным приборам

там есть про 7107 - ПВ5 , и куча схем приборов, в том числе и термометров на этом АЦП ... поскольку ему

 

7 часов назад, S_A_I сказал:

понадобился не дорогой термометр

Еще есть вопросы? Пожелания? Тогда смело дуй с темы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB надеюсь вы понимаете, что т.к. я новый участник, то мои посты появляются только после модерации, а это не так быстро. За книжку спасибо, кое как нашёл электронный вариант, только не думаю что в этом мультиметре стоит этот ацп или его аналог. Или если вы предлагаете собрать свой термометр, тогда это здорово, но не рентабельно. Не будет нормального корпуса и на элементной базе денег потрачено столько, что дешевле и проще купить готовый прибор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, S_A_I сказал:

дешевле и проще купить готовый прибор

Наконец-то разумное решение...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Falconist сказал:

Наконец-то разумное решение...

Ну чего так плохо то сразу :D эх, а так радужно всё начиналось. Готовый "взрослый" есть прибор, с хорошей точностью, но его жалко. А подобные устройства не особо. Да и смысл в попытке интереса ради починить, никто упарываться с ремонтом не собирался.

Если у кого-то ещё будут идеи, попробуем, если нет то на запчасти, всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, S_A_I сказал:

смысл в попытке интереса ради починить

Задумка хорошая. Только ремонт должен быть осмысленным, а не методом тыка. На  7107 - ПВ5 краб правильно намекнул - черная капля на плате это оно и есть. Почитай про эту микруху и дальнейший порядок ремонта станет очевиден. То есть, если она живая, имеет смысл продолжать, нет - не имеет смысл продолжать.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Я так и действовал, только зашёл с обратной стороны, проверил рассыпуху, т.к. не знал какой ацп, да и выводы естественно там не подписаны, а из под компаунда дорожки расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, S_A_I сказал:

из под компаунда дорожки расходятся

Вот первая задача идентифицировать эти дорожки. Сначала питание, затем все остальное. Мультик, кстати, совсем не включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 совсем, на дисплее никакой индикации, только небольшое "похрюкивание" из бузера при переводе из выключенного состояния галетного переключателя. Если установить в режим прозвонки и замкнуть вывода, звука нет. Да и на выводах в этом режиме по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, S_A_I сказал:

совсем, на дисплее никакой индикации

Бирюков С. Портативный цифровой мультиметр. — В помощь радиолюбителю, вып. 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, S_A_I сказал:

не думаю что в этом мультиметре стоит этот ацп или его аналог

именно ОН там и установлен, только КАПЛЯ ... и ожно поставить его корпусной вариант, и я так делал в тех мультах и приборах, в которых была ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - вот пример на фото:

IMG_20150922_135151.jpg

2 часа назад, vg155 сказал:

 7107 - ПВ5 краб правильно намекнул

только очепятался - 7106, потому как с 7107 - много работал последнее время .... наделал U-I метров с СД классных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, S_A_I сказал:

выводы естественно там не подписаны, а из под компаунда дорожки расходятся.

вот и потрахайся, дабы понять - есть смысл делать или нет ... давно и на форумах в нете и у меня - лежат таблички соответствия ... только получены они "потом и кровью" .... когда проверялся каждый пин из под кляксы на индикатор и в схему, сравнивался с даташитами на разные корпуса ИМС и т.п.

Есть желание

7 часов назад, S_A_I сказал:

смысл в попытке интереса ради починить

повторяй подвиг - раз пройдешь - поймешь ... или в ПОИСК Гугля ... в первую очередь ...

13 минут назад, S_A_I сказал:

на дисплее никакой индикации, только небольшое "похрюкивание" из бузера при переводе из выключенного состояния галетного переключателя

писец капле .... В былые времена окромя нее с ПП еще столько выгребалось заради поднять ... брал ради спортивного интереса дорогие убитые мульты и приборы за копейки и поднимал ... тогда реально был смысл ... сейчас - только специалисту в дорогом приборе .... клиенту в упаленном - потраченное даром время-деньги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vg155 сказал:

Бирюков С. Портативный цифровой мультиметр. — В помощь радиолюбителю, вып. 100

Ага, посмотрел тот что я скачал, у меня выпуск 1й, на 5й странице про КР572ПВ2 и КР572ПВ5 рассказывается, у неё другой корпус.

@KRAB какая маркировка той, что на фото? посмотрю что у нас есть в продаже, если не дорого и действительно умер ацп, то спилю компаунд и буду пробовать ставить эту.

4 минуты назад, KRAB сказал:

потраченное даром время-деньги ...

Ну время пока немного имеется, а касательно денег вопрос открытый. Я понял что у вас есть все соответствия, но поделиться ими не хотите. Тогда хотя-бы подскажите какой ацп у вас на фото, я посмотрю сколько он стоит и буду искать его схемы. С разводкой как у вас на фото конечно заметно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, S_A_I сказал:

КР572ПВ2 и КР572ПВ5

отличаются питанием и индикацией. Тебе нужно ПВ5.

Либо 7106

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, S_A_I сказал:

какая маркировка той, что на фото?

ICL7106

Изучай:

https://www.google.com/search?client=firefox-b-ab&biw=1440&bih=781&tbm=isch&sxsrf=ACYBGNTbKATxwoeOxTiZQdlYf7JradKiIg%3A1571675399941&sa=1&ei=B92tXZ6POca06ATD1LfACg&q=ICL7106+pfvtyf+rfgkb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

Спасибо огромное, на алике 32 руб., у нас в магазинах 159 руб. правда ждать с али 2-3 мес. 49-63 руб. ebay.

Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо.

Теперь у меня 2-3 месяца на подготовку, найти разводку и может сделать колодку переходную для удобства. Кстати я смотрю вы на том фото даже "каплю" не спиливали, прямо поверх посадили. Удивительно что старый ацп не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...