Перейти к содержанию

Жук По Схеме Трехточки!


Рекомендуемые сообщения

Эта схема имеет лучшее на мой взгляд соотношение простота/качество. Она обеспечивает дальность передачи сигнала до 100м при сохранении хорошей акустической чувствительности. Это достигается благодаря включению транзистора по схеме с трансформаторной связью (схема Майсснера), что позволяет регулировать все параметры только сжатием/растяжением витков катушек!

R1 - 6.2 к

R2 - 47 к

С1 - 0.1 мкф

С2 - 10 пф

С3 - 30 пф

VT1 - КТ368АМ

Конструктивно схема выполняется как насадка на "крону". Весь монтаж производится прямо на панельке от использованной "кроны". для частоты 94 мГц Катушка L1 содержит 6 витков провода ПЭВ-0.5 на стержне от шариковой ручки (~3мм)Катушка L2 содержит 3 витка провода ПЭВ-0.2 и наматывается поверх L1 в ТОМ ЖЕ направлении. После сборки проверяем потребляемый ток - он должен быть в пределах 10 мА. Если ток больше то надо подобрать R2. Затем припаиваем антенну - кусок провода ~60 см. Потребляемый ток должен возрости, это свидетельствует о хорошей работе схемы. Сжатием/растяжением витков L1 настраиваем на нужную частоту, после чего начинаем растягивать витки L2. При этом чувствительность микрофона должна возрастать. Растягиваем витки до максимальной чувствительности, при которой еще сохраняется генерация. Окончательно подстроив частоту, заливаем катушку парафином или клеем. Транзистор надо ставить с как можно большим коэффицентом усиления. Для повышения стабильности частоты рекомендую подключать антенну через конденсатор 2-3 пф, а также зашунтировать схему конденсатором 0.1 мкф.

меня интересует как наматывать катушку одну на другую!!! ?

http://cxem.net/radiomic/radiomic94.php--- сылка на жука! )

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Катушка L2 наматывается поверх L1... меня интересует как наматывать катушку одну на другую!!! ?

Намотать на оправке одну катушку, впаять её в плату, поверх намотать вторую катушку, запаять её выводы, аккуратно вынуть оправку и закрепить витки термоклеем. Но можно и вставить одну катушку внутрь другой. Или мотать в два провода:

transmisorliz2.jpgtransmisorlpiz5.jpg

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну так я так и непонял что значит поверх!! это другая катушка должна быть выше другой?
мотаеш первою катушку потом на ту же катушку мотаеш вторую :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну так я так и непонял что значит поверх!! это другая катушка должна быть выше другой?
мотаеш первою катушку потом на ту же катушку мотаеш вторую :rolleyes:

сори за то что тугодум =)) просто невидел нигде и немог себе представить как это!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

просто невидел нигде и немог себе представить как это!!

Так бы сразу и сказал. Так я тебе покажу:

radiomic94-3.jpg

http://cxem.net/radiomic/radiomic94.php

Смотри внимательно в правый верхний уголок картинки. Видишь там блестящий предмет, золотистого цвета, как бы соплями замазаный? Вот это и есть те самые - две катушки. Обе состоят из провода, указанного в описании, которое ты тут столь подробно привёл. Толстые витки образуют катушку из провода 0,5. А тонкие - из провода 0,2. А теперь представь, что твоя задача - намотать всё это примерно также как на рисунке. Только и всего.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) собираю детали на этого жука,но вот проблема немогу негде найти транзистор КТ368АМ.посоветуйте что нибудь или альтернативу или где посмотреть можно.за любую помощ спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что толку мне в личку писать.. :unsure: Есть физические магазины радиотоваров, например Чип-Дип, есть интернет-магазины с доставкой по почте, в крайнем случае есть помойки с выброшенной радиоаппаратурой, и есть множество тем в этом разделе, где перечисляются подходящие зарубежные и отечественные транзисторы, например S9018. Откуда мне знать, где ты живёшь и какой вариант тебе ближе. Есть сайты где можно скачать даташит на любой транзистор, входящий в состав выброшенного импортного аппарата, для оценки его пригодности к применению в жуках. Можешь сам открыть отечественный справочник и посмотреть любой маломощный транзистор с частотой выше 500 мгц.. КТ316, 306...и.т.д., из тех что у тебя уже есть, или можешь достать. Масса возможностей. Можно и на другой проводимости сделать,.. разницы никакой. Откуда мне знать есть ли у тебя возможность достать предложеную мной замену, если у тебя проблема даже с КТ368..? Мне придётся полгода стучать по клаве, предлагая тебе список из 1000 транзисторов, которых у тебя точно также не окажется.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что у STS9918 вторая цифра не девятка, а ноль. Поставь его в схему.

Если не будет работать, то поставь S9014 или H9014.

BC546 оставь на будущее. Когда будешь делать двухтранзисторного жука, то поставишь его в микрофонный каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: там не понятно или 0 или 9 или я слепой :) все сейчас паять буду только резисторы подбиру с кандерами до нужных номиналов.микрофон биру от сименса а35 :rolleyes:

спаял.неработает.выяснил причину,не правильно спаял.с первого раза не получилось.завтра надо повторить.

Изменено пользователем МАХОВИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у микрофона есть палярность? микрофон хз какой на нем написано EPE= ))

Конечно есть. А EPE наверно и обозначает подтверждение наличия полярности..: Es Polarnost Est.

При этом вывод минуса обычно контактирует с корпусом, а вывод плюса свободный.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЕСТЬ + НИКУДА ВООБЩЕ ПОДКЛЮЧАТЬ НЕНАДО? вывод просто болтаеться?

и если у меня нету корпуса! с чем у меня он должен контактировать и каким образом?=))

если можно подробно обьясните принцип подключения микрофона! именно этого микрофона!языком чайника! что бы я понял ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение питания к микрофону показано на схеме жучка. Микрофон питается через резистор. Вот тут посмотри и всё станет понятно:

http://english.cxem.net/radiomic/bug10.php

Теперь, для лучшего закрепления материала, внимательно посмотри на эту фотку.

На микрофонах видны фольговые полоски, идущие от минусового контакта к корпусу. Другой контакт - Плюс.

Electret_Condenser_Microphone_Unidirectional_Omnidirectional_Bidirectional_Acoustic_Component_ECM_Back_Electret_Foil_Electret_9752_9750_Microphone_Element_Microphone_Unit.jpg

Подумай и ответь на контрольный вопрос: к какому контакту правого микрофона нужно припаивать резистор от схемы, к верхнему, или нижнему?

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не получается у меня чтоб он заработал,схему спаял правильно,может из-за конденсатора С2 - 15 пф.Взял его вместо С2 - 10 пф,т.к на 10 пф небыло,и проволку L1-1мм брал и L-2 0.1мм.И вопрос как проверить микрофон и транзистор на работа способность с помощью микрометра м832 есть там входы для проверки транзисторов,но когда транзистор вставляю не каких показаний микрометр не показывает(я в транзисторах вобще не чего не понимаю).Объясните пожалуйста? :(

и можно с помощью принтера струйника сделать плату?

Изменено пользователем МАХОВИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проверке и монтаже транзистора в схему нужно соблюдать соответствие подключения его выводов (цоколёвку).

Вот тут есть цоколёвка S9018. Проверь правльность подключения его выводов.

http://www.datasheetarchive.com/pdf-datash...2/DSA-24416.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гг не правильно,эмитер с колектером перепутал :lol: ща перепаяем. :P

S9018 сломал.поставил S9014 неработает все равно чеж такое :huh:

Изменено пользователем МАХОВИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну вот первая ошибка неправельно припоял микрофон!!!

если микрофон не имеет палярности? как это узнать? небудет контактировать с корпусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S9018 сломал.поставил S9014 неработает все равно чеж такое :huh:

Поаккуратнее надо.. это же не гантели..

А как ты определяешь, работает твой жук, или нет...? :rolleyes:

если микрофон не имеет палярности? как это узнать? небудет контактировать с корпусом?

Микрофон без полярности будет работать при любом варианте подключения выводов.

Вот тут представлены наиболее распространённые типы микрофонов:

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=160

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://img508.imageshack.us/my.php?image=58kf2.jpg во че напаял вся схема правильна,а не работает.((((проверял радиом которое в мп3шники.А как с помощью микрометра проверить цоколевку транзистора так и не ответили((? Изменено пользователем МАХОВИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://img508.imageshack.us/my.php?image=58kf2.jpg во че напаял вся схема правильна,а не работает.((((проверял радиом которое в мп3шники.А как с помощью микрометра проверить цоколевку транзистора так и не ответили((?

Проверять цоколёвку микрометром тебе пока рано и не нужно. Имея маркированные и известные транзисторы, достаточно сверить цоколёвку по справочнику, или даташиту. Ссылку на даташит для S9018 я тебе уже давал.

На твоём шанхае я не увидел соединения плюса питания с верхним концом коллекторной катушки. Если его нет, то схема работать не будет.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неработаеееет ((((вот так все у меня даже свою схему нарисовал(((( http://img442.imageshack.us/my.php?image=74541824ux4.png тут надеюсь все понятно что куда креплю помойму идентична настоящей схеме.может с микрофоном что или с деталями ,хатя все они вроде работалиили или с проволкой что(((все выходные убил и не ужели не сделаю(( :ph34r: может на плате делать надо

Изменено пользователем МАХОВИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание нужно подавать в угол красной линии, который сверху справа, а не так , как у тебя нарисовано..

Катушка связи не должна коротить базу на землю. По схеме она включается через конденсатор.

Резистры смещения должны подключаться к базе непосредственно, а не через конденсатор.

Резистор в цепи питания по схеме отсутствует. Он там не нужен.

74541824ux4.png

radiomic94-1.gif

ЗЫ:

Ты подумай, .. может будет проще подслушать по простому, т.е. просто приложив ухо к двери, или к замочной скважине.

В крайнем случае - подсунуть под дверь микрофон на проводах...

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...