Перейти к содержанию

Cтатистика поломок БП компьютеров


Rede RED

Рекомендуемые сообщения

хочу собрать в кучу все проблемы которые возникали с компьютерными блоками питания (определить проблемные компоненты) пишите у кого что и как убежать от этого)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу:

При ремонте ИБП ПК, частенько умерал ШИМ контроллер.

Проверить его не сложно, запитав 40В на соответствующие ножки,

смотрим осцилограмму и если всё плохо меняем.

Самое сложный случай ремонта (для меня), когда в ИБП "подгорели"

резисторы смещения в базе одного из силовых транзисторов.

Вроде бы всё в порядке, а БП не запускается!

Да и резисторы не обуглились и даже не потемнели.

Долго же я с ним мучался. Дошёл дотого, что пришлось выпаивать всё подряд и проверять. А врезультате отклонение на 100[Ом] от номинала. Этого хватило, чтобы ИБП не работал!

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-от перегрузки слаботочных цепей вылетают соотв. выпрямительные диоды. (1N400х или FR103)

-от обрыва нагрузки на выходе сгорают диодный мост и силовые ключи + все что успеет пока жив входной предохранитель.

-даже если умер один силовой транзистор, нужно их менять в паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ни в коем случае нельзя ATX блок врубать без груза- вылетают в момент, как у нас телики из окошек. А запустить ATX можно замкнув( с Нагрузкой!!!) зелёный провод (он обычно 1) с соседним (любым) чёрным. И он не просто запоёт а ещё и спляшет

Keylase

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во время генеральной чистки БП случайно переключил в режим 115В. Вишли из строя: предухранитель, 2 диода на выпрямителе, вздулся один кондесатор. Ремонтируюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень часты обрывы контактов в печати из-за перегрева отдельный сильноточных элементов. Часто перегревается дежурка 5вольт, поэтому комп лучше выключать из сети, чтобы не происходило перегрева элементов этого источника.

Не лишне и чистка от пыли блоков питания, ибо она ухудшает режим охлаждения данных устройств... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера завонял БП на втором компе Codegen power 400w-s оказалось RC цепь до диода шотки, вообщето странно я не понимаю почему она сгорела причём начисто и конденсатор и сопротивление не знаю сколько там должно быть порылся по схемам поставил 15ом и 0,01м

может кто знает почему такое могло произойти какая ласточка вещурит что не так с БП он год проработал и сейчас уже работает напряжения в норме, всё живое кроме этой цепи.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по опыту моего ремонта, то могу сказать что чаще всего попадаются БП с пробитым(ми) выходным диодом шоттки, ето те что в ТО-220-м корпусе обично, или больше, горит или один или оба.

после етого разные варианты былы, иногда умирал и ШИМ, иногда оставался жить.

А один раз вообще прикольный случай был, чел один принес 3 Seasoniс-а(250 Вт, актив пфц. в общем класные БП), с одинаковымы симптомами, ни один не хотел включаться.(+5 деж. есть)

не сразу конечно я их расколол :) пришлось помучаться.

собака оказалась зарыта в електролите автогенератора дежурки. они там кажись на 47 мкф были, а поусыхали до 10... 15 все. поменял их всех, и все заработало.в итоге 2 себе оставил, в качестве оплаты :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут http://pro-radio.ru/it-works!/1782/ обсуждали типовые неисправности БП АТХ и методы их предупреждения. Они в общем-то однотипны. В дежурном режиме ещё целесообразно сделать термореле для включения вентилятора (от канала дежурки) по факту перегрева радиатора диода дежурки. ЭТо продлит жизнь БП в дежурном режиме...

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь выложено много ссылок на эту тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Для проверки конденсаторов, очень может пригодиться измеритель ESR, особенно в этих БП. Схемы были в разделе для начинающих в "простых схемах..." .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как тораз был БП 250 ватт. Периодичести, в самые не подходящие моменты компьютер выключался. Ну, что может делать русский человек в такой ситуации..естественно пнув системник, БП снова включается. Долго не мог понять причину, все шлейфы перепроверил по 10 раз, прозвонил каждый проводочек. А заглянув во внутрь БП, оказалось отсутствие 3.3 вольт. Визуальный просмотр платы результатов не дал. Просто начал тыкать на целостность проводников. Оказалось, что у одного из выходных транзюков не контачил вывод... а на вид все нормально. Просто со временем бывает так, что между выводом и припоем появляется зазор, окисел. Поэтому иногда требуется пропайка платы. Как-то давно в инструкции какого-то старого телефизора было написано: "необходима пропайка плат 1 раз в 2 года". Так что не забывайте и про этот маловажный фактор. Спасибо :rolleyes:

Изменено пользователем -KOBRA-

рожденный с паяльником, шерстить не будет!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с аналогичным случаем - только оборвался провод +12В внешне все целое, однако блок периодически отключался и комп запускался вновь если его пнуть, измерение показало что в эти моменты +12В проседало до +10 а +5В поднималось до +5.3 ... вот такая фигня, и при этом заметно снижался темп всех кулеров, даже встроенного в БП.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи ПОСИТИТЕЛИ форума!!!! В этой теме русским языком написано: Cтатистика поломок БП компьютеров, неисправности которые Вам попадались. Кто этого непоймёт будет забанен!!!

Ремонт и замена в другой теме(ниже тема по ремонту БП), здесь только готовые неисправности и способ их устранения!!!!!!

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знаете дядьки,ВЫ КОНЕЧНО УМНЫЕ,но ведь интересно почему так бывает,к примеру,у меня на старичке AMD 64 стоит БП на 250 Вт, 650 МГц,конечно ни о чём....НО ВОТ ВАМ ВОПРОС: ПОЧЕМУ НА такой мощности проца сгорел БП и умер ШИМ ???!!!!!!!!!!!!,ведь проц совсем уш слабый.

Могу привести примерные хор-ки сис-мы:

AMD 64 на 650 МГц,ОЗУ на 256 МБт RAM,БП на 250 Вт,SVG на 64 Мбт. Конечно хоть и старьё но робит исправно,когда поставил БП на 300 Вт проблемы отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера (возможный ответ) на ремонт принесли БП. С виду живой. Сгорел от нечего... При вскрытии внутри обнаружил насекомое разорваное вклочья.

Насекомого зовут Таракан. Отчества незнаю.

Он своим телом закоротил транзисторные силовые ключи. Выгорела дорожка, диодный мост (два диода), транзисторы само собой, и резисторы по базам этих транзисторов. И само собой предохраниетль.

Причина нелепая, но увы страдают наверно многие.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В дежурке 5V блока питания JNC 250 или 300ватт сгорел транзистор 5027 диод в его базе и 2 резистора, устранил заменой. Все-таки системники с дешевыми блоками питания лучше не осталять в дежурном режиме, а отключать от сети. Вот здесь много разных схем БП http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня вопрос. При ремонте старого БП АТХ на 230 Вт, проблема была в диодах, пробились 2 в мосте и не выпрямленый ток пошел в схему. Предохранитель хоть и сгорел, но дальше в схеме я нашел еще 2 пробитых диода. Ну их я заменил, а потом решил проверить первичную обмотку силового трансформатора (самого большого) и тестер показывает что она накоротко замкнута, сопротивление=0, хотя внешне никаких повреждений невидно. В 2-х маленьких трансформаторов, рядом - замкнуты выводы вторичных обмоток, так что пока не спешу его в сеть включать. Но для интереса решил проверить это в другом, рабочем блоке, и там также. Неужели так надо?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2radiolomaster так и должно быть. там не нулевое сопротивление, а очень малое твой тестер не может его измерить. Поскольку это импульсные трансформаторы, то обмотки трансформаторов мотают толстым проводом и они содержат небольшое количество витков.

Изменено пользователем Lisovic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера пришлось ремонтировать БП на 310Вт (типа "310" :) ) На вид всё целое - погорелостей и взорванностей нет, только весь вентилятор и вентиляционные отверстия забиты пылью. Дежурка честно работает. При замыкании зелёного и чёрного провода, блок издавал короткий писк, немного дергался вентилятор, и всё. При дальнейшнм осмотре нашлось потемнение платы возле диодной сборки, с обратной стороны, где запаяна сборка какие-то чёрные пятна с пузырьками (конифоль при сильном нагреве), идущей на +5v и вздутый электролит LOW ESR на 470mF 10v. Выпаял сборку, прозвонил, результат - оба диода дохлые. Меняю - всё замечательно работает. Не работал - это результат того, что срабатывала защита из-за КЗ, которое было из-за дохлой сборки.

сборка оказалась на 20А и 40В. Хотя на блоке написано, что 5 вольтам он выдаёт 22А. Получается он не на 310Вт, а на где-то 270-280Вт рассчитан.

Итог этого ремонта - была слабая диодная сборка, которая к тому-же плохо охлаждалась из-за пыли.

Теперь этот БП мой :) Просто кому я его ремонтировал, купили новый а этот им вроде как ненужен. Халява!.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

У меня была довольно забавная поломка. Блок питания от ноутбука стал попискивать и перестал работать. Оказалось - КЗ. Да и не где-то там, а на самом выходе. Прорвалась изоляция. А еще Hewlett Packard, Hewlett Packard...

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ремонтировал давиче ИБП Atx Colorsit Model 340u-fnm сначало не включался вообще выяснилось что это ШИМ. После замены начал работать, но включался со второго раза, выяснилось что это конденсаторы объвязки ШИМ . т. к. схемы не было пришлось менять поочереди все окружающиие ШИМ кондеры. Дохлым окозался тот который выглядел лучше всех. Так что вздутый не обязательно дохлый :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Изменено пользователем sergo_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

После отключения электорэнергии в доме у Лены в БП вздулся конденсатор на 10 мкф... Без него включался только с минимальной нагрузкой (мать с процом 366МГц или CDROM+FDD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...