Перейти к содержанию

Пн С 12в На +-60 Мощностью 300вт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Полазив по разделу форума посвященному питанию не нашел толковой схемы преобразователя напряжения. Либо преобразователь выплевывает +-30 либо +-57 но мощность у него дикая да еще и на двух микросхемах собран.

Прочитав ветку про усилитель "Авто 400" так и не врубился что не верно в схеме преобразователя. Точнее я понял что есть не соответствие мужду печатной платой и самой схемой ( http://cxem.net/sound/amps/amp49-2.gif ) , но все же так и не ясно.... ошибка в схеме или в печатке, в основном там обсуждалось что это за микросхема и с чем ее едят.

Подскажите пожалуйста схемку преобразователя напряжения с 12В на +-60В с мощность в 300Вт и если возможно что бы она была не очень замороченная... смысле на 1 кольце, а не как некоторые схемы с 2я кольцами и двумя мс.

PS: тут мысль проскочила, а что если использовать бесперебойник от компа, только перемотать ему трансформатор, а точнее ту обмотку с которой выходит 220В... Как вы считает идея нормальная или лучше не заморачиваться?

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал я подключать музыкальный центр через комповский преобразователь, так там треск в колонках стоял дай боже, я так думаю ему фильтр нужен, а так мне кажется вполне реально перемотав трансформатор сделать + - 60В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=26504

выходной напржение зависит от обмотки...

в качестве ключей пара ирф3205 вполне сгодится...

схема обсуждалась в соседней ветке ИБП 450

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выходное напряжение легко подстраивается под свои потребности с помощью расчета вторичной обмотки трансформатора под это самое нужное напряжение.

идея имеет право на жизнь, но ИМХО гораздо проще разобрать импульсник и из его деталей, добавив некоторые еще собрать нормальный ПН.

я собирал отсюда. работает замечательно. http://sound.westhost.com/project69.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to maestro23: попробовал подключить к бесперебойнику магнитолу... вродь работает без помех... может это все зависит от производителя бесперебайника...

to Duhas: да, на счет той схемки я в курсе... но маленькой я бы ее не назвал... мне бы чего по проче, вроде той что применена в Авто 400, только пока толком ни кто и не ответил что в ней не так :(

to GeniusXZ: посмотрел схемку... простая и веселая, но что то мне подсказывает что большой мощности с нее не снять... да и опять же это микросхемку еще нйти нуна что в наших краях практически не реально...

Поэтому и просил что то вроде того что в Авто 400...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мощность зависит от ключей и их числа а также от трансформатора. при таком подходе, как у тебя - смотрю на схему и ни шага в сторону - ничего не сделаешь, из этой схемы можно без проблем получить киловатт, просто нужно использовать первый ее вариант (с драйверами ключей), добавить ключей и возможно поднять частоту. все.

я эту схему (второй вариант) собирал из расчета примерно на 250 ватт, все работает, но сколько она там выдает не проверял, потому что ПН работает на усилитель и его громкости мне хватает...

не знаю, чем таким дефицитна эта МС, я ее нашел и заказал без проблем. собирай тогда на ШИМе TLxxx - которая в комповском стоит, но там обязательны драйверы -> схема сложнее.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

вот и мне казалось что та схемка которую вы предлогали немного не то... на счет второй огромное спасибо. Уже разобрался с питанием.

А микросхемку искал на радио рынке... ее даже под заказ не возят только если брать больше 100шт. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените но не могу найты подходящей темы, решыл писать здесь... склал ПН, запустился, подробнее об ПНе мозги - тл494, полев. - 3205, частота 80кГц(1нан+15кОм), первичка 4витков в плечо... вторичка 21виток... собствено в чём проблема: 2-чка сменка 39В , постоянка на холостом ходе (пара 220пф +3300 80В) 68В!!! при нагрузки лампи 40ВТ 220В напряжение просидает (постоянное) к 53В а сменка на 1 как такое может быть ??? что не правыльно у меня??? сигнал на вторычке не изкажается... при прямоугольных колеваниях долна разве напруга подныматса в 1,4 раза??? совсем запутался , специ помогите пожалуйста =(( чуть не забыл питал от старого АКБ от упса 10,4В с горящей лампой просела до 10,2

Изменено пользователем SP@M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

УРА!!! Нашел микросхемки, но правда не совсем их, а их аналоги, но в принципе тоже покатит... пока небыло их на 494 сварганил :)))

Теперь в плече выплевывает +-49В. В качестве нагрузки лампа на 220В 100Вт. Вот что интересно пока небыло фильтрующих конденсаторов питание было +-54В, стоило поставить два кондера на 0,1мкФ 250В и напруга упала до +-49В. Кто нить может объяснить что за чудеса?

to SP@M: если серьезно то половину сообщения вообще не понял... что есть сменка? Переменное напряжение?

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, долгое время пытаюсь собрать пн, собрать собрал уже два, но не один не работает, перелазил интернет, и нече полезного не нашол.

тл494, irf540n or irfz44n, вроде все должно работать на выходе полевиков все как надо _-_-_-_ , но как подключаю трансформатор, сразу появляются колебания неизвесные науке(мне), короче колебания непонятной амплитуды и формы(словами объяснить трудно). феррит 70х60х10 2000нм, наматывал всяко разно, по формулам, программам и на угад. :blink:

По-моему вся проблема в управлении мосфитами, непойму почему сигнал с микросхемы должен закрывать транзистор, а не нааборот???

Или я ваше нечего не понимаю?????? Как че работает?????

post-52573-1236170840_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой преобразователь подал первые признаки жизни, получил на выходе +20/-20 нагрузку не подключал. Без нагрузки 2,2А потребляет!!!

Собрал управление на кт602а. Подскажите люди как управление полевиков работает? Должно работать?

post-52573-1236444890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой преобразователь подал первые признаки жизни, получил на выходе +20/-20 нагрузку не подключал. Без нагрузки 2,2А потребляет!!!

Собрал управление на кт602а. Подскажите люди как управление полевиков работает? Должно работать?

Неправильная схема на картинке. На картинке выше (которая не в пайнте) правильно нарисовано. Микросхема окрывает полевой транзистор через диод, а потом вспомогательный транзистор разряжает емкость ПТ. 2,2 А - это явный перебор.

На счет колебаний при подключении трансформатора - снабберы должны быть. И трансформатор мотать качественно, чтобы индуктивность рассеяния была минимальной.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На микросхеме 9,10 выводы: эмиттеры n-p-n транзисторов. Получается что ток идет к затвозу через диод(транзистор закрывается), после как на выходе микросхемы 0, транзистор открывается(биполярный), затвор сажается на землю, полевик открывается. Это по первой схеме! Есть ли разница между irf540 & ifr540N?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде заработало, проблема была в том что полевики которые я заказывал в гулливере оказались не той проводимости!

Купил в магазине 4 шт поставил и все стало работать! токо все равно 2 амтера без нагрузки! но транзисторы не греются а трансформатор немного теплый на выходе +-50 набирает медленно емкоспи по 4700мф. поставил лампу на 220\100w напряжение от 100 до 50 упало менял частоту, мертвое время не че не помогает, подскажите люди добрые что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку не знаю но кто продавал сказал что м2000мн1 70Х60Х10 6витков(0,8Х12) и 22витков(0,8Х6) намотал на совесть аж самому понравилось!

А как можно проверить что за феррит???

post-52573-1236621485_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол дома маленькое колечко 37Х25Х7. намотал 6 к 25 и все отлично стало работать при подключении лампы 220\100W напруга от 100 до 95 падает и по с учетом что от комповского бп питаю а на нем тоже напряжение меньше становиться! в покое 0,2А! Наверно всетки кольцо плохое я купил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол дома маленькое колечко 37Х25Х7. намотал 6 к 25 и все отлично стало работать при подключении лампы 220\100W напруга от 100 до 95 падает и по с учетом что от комповского бп питаю а на нем тоже напряжение меньше становиться! в покое 0,2А! Наверно всетки кольцо плохое я купил!!!

В своё время я делал много разных ПНов. У меня был такой случай: мотаю тр-р на кольце 45/28/12 на нём написано М2000НМ. Включаю- под нагрузкой просадка большая. Схему проверяю- всё нормально. Беру другое такое-же кольцо, таких-же размеров и марки феррита, только разница в годе выпуска. Мотаю такое-же кол-во витков первички и вторички как у предидущего. Включаю- другое дело, всё замечательно работает. Так что феррит ферриту- рознь, даже если на одном и на другом написаны обозначения, которые вам нужны.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что такое колечко пропадает (70Х60Х10), а с 37Х25Х7 много не выжмишь! Дпя меня становится актуальним вопрос: на чем еще можно трансформатор мотать? На феррите от тдкс? Охота в автомабиле музочку погромче! Какой лучше унч делать? на м.с.? Полевиках? Или на биполярниках? Чтоб не дорого но надежно и громко, качественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не дорого но надежно и громко, качественно!

Этот вопрос Вам нужно задать в передаче "В гостях у сказки". :lol:

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а можно схемку того что вы делаете в упросщенном варианте, в самом упросчённом

и можно на 555

на фото ферит разный скоко с какова можно выжать примерно?

post-76377-1243698586_thumb.jpg

Изменено пользователем SKL

Как ВЫ зададите вопрос так на него и ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Схема и печатка подобного. Работает уже пару недель.

Расскажи про трансформатор, какой каркас с сердечником посоветуешь?(из доступных магазинных, типа Эпкос и т.д.)

Сколь витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...