Перейти к содержанию

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48


-05-

Рекомендуемые сообщения

Медленно гулять и должно: схема-то простейшая, никакой стабилизации. Можно уменьшить, применив конденсаторы с малым ТКЕ (температурным коэффициентом ёмкости). Увеличить громкость просто - достаточно просто поставить Т5 с максимальным hFE (отобрать по мультиметру). Хотя некоторые, не имея таких транзисторов, ставили просто ещё один каскад УЗЧ, вместо наушников в первом ставим резистор 470 Ом. Не бойтесь экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще заметил, что при легком сдавлиании поисковой катушки пальцами - меняется(резко) или совсем исчезает звук - может в катушку дело? ( наматывал 50 витков на 3литровую банку (15 см диаметр), но один провод закончился, - припаял продолжение такого же(почти) провода, место пайки скотчем обматал), может из-зи этого и частота звука так гуляет, или катушка на это не может влиять если ее не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может из-зи этого и частота звука так гуляет
Запросто может: меняется геометрия и межвитковая ёмкость, соответственно - частота поискового генератора.
использовать транзисторы кт3102е?
Можно. Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а схему то упростить можна . у меня вчера заработала (без т.н смесительных) транзисторов т3 т4 я с эмиттеров генераторов через диоды подал сигнал на т5 . :P тихо конечно но искать можна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем спасибо, в особенности mao-sin. Засунул катушку(15см) в металлопластиковую трубу(16мм), залил эпоксидкой, поменял конденсаторы, залил всю плату как следует парафином, и все стало отлично и стабильно работать. Стиральную машину берет на 40см, плоскогубцы - на 15 см!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиральную машину на 40 см - какое счастье...

Нормальные СОВРЕМЕННЫЕ самодельные приборы, даже из достаточно простых, видят её примерно с метра...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые за год вышел в поле испытывать металлоискатель mao-sina. Прибор понравился. Место было на перспективное (хлама жестяного много). Накопали с друганом всякого хлама автомобильного, немного алюминия. Нашёл плату радиочасов под слоем листвы. Руль на глубине в полштыка. Пороги от машины на глубине в 2штыка. Откапывать не стали. В общем вот некоторые фотки.

post-73701-1238770957_thumb.jpg

post-73701-1238771038_thumb.jpg

post-73701-1238771124_thumb.jpg

post-73701-1238771206_thumb.jpg

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мао-син, вот хочу использовать вашу схему для сборки пинтпоинтера, нужен совет по катушке. Гдето читал что для датчиков в них используются катушки на ферритовых стержнях, вот хочу приспособить такую. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin такая проблемка собрал я металлоискатель со второй страничке вашего сайта запустился с второго разу (перепутал выводы Т2)

постоянно пищит высоким тоном, на метал реагирует (меняется тон),

но очень тихо, да и обнаружение начинается с 5-8см на плоскогубцы так и должно реагировать?

P.S. пробовал менять транзистор Т5 на S9018, КТ315А,Б,В и Г, КТ3102ам-бм ничего картины не поменяло, но пару раз было произвольное повышение громкости что это могло быть?!!......... :blink:

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроился не на ту комбинацию гармоник. При вращении подстроечника L2 писк должен появляться в нескольких местах, выбери самый громкий. А произвольное повышение громкости - ищи плохой контакт.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крути верти а нечего не происходет и контакт (ы) хорошые, метал то ловит но надо преслушеватся и какое сопротивление наушников предпочтительнее?

и у меня в место 51к стоит 56к возможно в этом трабл?

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы допустимо от 43 кОм до 100 кОм. Ищи плохой контакт или один из конденсаторов 100 пФ на обрыве. Да, померяй напряжение на эмиттере Т2: возможно, опорный генератор не работает, и в качестве него выступает мощная ДВ или СВ радиостанция. Такое тут уже бывало.

Наушники желательно на 32 Ома, а вообще - любые, чем больше чувствительность - тем лучше.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето на такую катшку должен был нормально настроится, но не факт. Лучше налаживать прибор со "стандартной" диаметром 30см из 32 витков 0.30... 0.50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с катушкой 15 см пассатижи сейчас гдето 12-14 см. Это после того как я транзисторы смесителя поставил П416, а до этого стояли КТ3102 (железные) они были с разными буквами может поэтому??? а перед этим гантелю за 10 см..

Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал искатель по второй схеме. Завёлся с первого раза. :lol: Уже третий по счёту. Мне показалось, что чувствительность больше, чем у МД но 2 схеме. Пятак ловит уверенно на 10см, а уже реагирует на 12см в грунте! Большое спасибо mao-sin за схему и печатку!

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
×
×
  • Создать...