Перейти к содержанию

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48


-05-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал схему из журнала, при включении только щелчок, звука нет.

При касании ног vt4 слышен фон усилителя, при касании vt3 звуков нет.

В приборе использовал керамику 5100 вместо 4700, транзисторы П416 и КТ315Б,катушка 65 витков, поисковая 40 см.

Что проверять и как запустить?

Заранее спасибо за дельные советы.

Извините за повторы фото, браузер парится

post-116018-6519_thumb.jpg

post-116018-20085_thumb.jpg

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понимаю почему не стоит ставить на генераторы транзисторы с малой передачей тока,я ставлю КТ3102Е,С945 работают на ура.Пока есть германий ,ставил и буду ставить,какие только не втыкал все работает с первого раза. Первый вариант схемы базовый ,по этому он стабильней и в настройке проще,там даже деталей меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с малой передачей автор говорил про кт315.если 9018 или кт368другое дело. 3102е коэфицент от 400 и ток утечки соответствено. Перепробывал много транзисторов и остановился на 9018 с коэф около 100. И еше один секрет катушка должна залита эпоксидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрал второй прибор по второй схеме, Т1, Т2 – 2N5551, Т2, Т3 – 2N3904, Т5 – КТ3102. С1,С3- 1н8(К73-9), остальные китайские диски. L1- прямоугольная 17х20см, провод ~ 0.35мм, витков 30-40(уже не помню, делал разные с подбором сопротивления), сопротивление 3 Ома, экранировал тупо куском провода 0.9мм, просто обмотав катушку с шагом намотки в 4мм. L2 – 85вит., 2 Ома. Параллельно L1 поставил КПЕ от китайской магнитолы. Питание 3В. Наушники- пищалки от плейера.

Результат удивил,- 2 руб. уверенно берет с 10см, обручальное кольцо с 9см (ток что толку без дискрима!), сковорода (20см диам.) с 45см. Схема пока разбросана на столе, посему частота плавает и «бурчание» постоянно приходится подстраивать. Мои сыновья будут довольны.

Спасибо мао-сину за прибор и всем, кто делился опытом сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыновья НЕ будут довольны. Современная моложёжь представляет нормальный МД как аппарат, который взял, включил и он однозначно будет указывать металл есть или же его нет. Более того, они будут спрашивать - "папа, а где экран, на котором показывают что я нашёл - золото или просто ржавую консервную банку и пАчему нИбИрёт на 4 метра". Постоянное подкручивание, визг в ушах и прочие набиенные сопутсвующие приведут к конфликту "отцы-дети" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите пожалуйста транзисторы на печати обращать мордой в ту сторону где две черты?

Всё зависит от того, как этот чертёж рассматривать, со стороны печати или со стороны элементов.

Проще просто посмотреть на принципиальную схему и определить где там база, а где эмиттер...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно почитать тему. Я прочитал только описание на сайте автора, собрал прибор и все работало. Там все расписано очень понятно. И поиск неисправностей тоже хорошо изложен. Просто будьте внимательнее, и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал по схеме из журнала Радио на германиевых транзисторах! Генераторы завелись с пол-пинка! Компоненты отлично подобраны, даже не пришлось катушку L2 с китайского магнитофона перематывать ;)

Скажите пожалуйста, какой смысл заложен в использовании в этой схеме конденсатора C4? Собственно, всё замечательно работает и без него. Я полагаю это просто сглаживане по питанию чтоб щелчков не было при включении/выключении устройства?

Изменено пользователем a009b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл заложен в использовании в этой схеме конденсатора C4?
Без него не будет работать при разряженной батарейке, с ним работает при 0,8В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такие все вопросы от того что вы ребята пытаетесь прыгнуть через голову.А оно не получается.Путь в радио нужно начинать с самих азов.Идите в песочницу и там учитесь,как мерять, чем мерять и что мерять.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу мне помочь разрешить такую проблему: в общем я собрал металлоискатель по второму варианту, заработал он с первого раза. Опробовав его, я понял, что он обладает малой чувствительностью, потому-что он реагирует только в воздухе, на довольно крупные металические предметы, и то только на расстоянии примерно 10-15см. А в земле, он не видит вообще! Кто знает, подскажите пожалуйста в чём проблема? Из-за чего у него такая малая чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я по второй схеме, заработала, но слышно слишком тихо, и чувствительность тоже низкая. Из-за чего это так? На эмиттере Т1 459 мВ, Т2 325мВ. Сопротивление катушки L2 2.1 Ом,мотал 75 витков,сопротивление катушки L1 10 Ом. Помогите пож.

Изменено пользователем Denis2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу собрать по 2 схеме. Есть пара вопросов.

1 Можно ли заменить электолитический конденсатор С8 2,2 мкф на 1мкф или любой другой емкости (10-20 мкф)? к сожалению нет такого в наличии

2.Транзистор Т5 - ТК315 ? просто в печатке автора расположение контактов не соответвует ТК315.

3.Правильна ли разведены дорожки?

post-160042-0-03792700-1340299576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, пока так, по своей печатке. Катушку мотать пока нечем, наматал чем было :) только чтобы проверить работоспособность, экрана собсевенно нет. Вроде работает, но слышно еле еле - гул или писк, при поднесении металличекого предмета, писк проподает или меняется в тоне (с 3 см). Использованы транзисторы кт315Е.

С нормальной катушкой будет слышно более громко?

Канифоль стоит смывать? пробывал ваткой со спиртом не отходит.

Спасибо Андрею Олеговичу за разработку, впервые что то собрал, всегда хотел пробывать :)

post-160042-0-99001700-1340909042_thumb.jpg

post-160042-0-17121000-1340909049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго дня!

Собрал схемку(от mao-sin)Есть пару вопросов:

1)При настройке частота постоянно уходит(плавает).С чем наиболее вероятно это связано(кондёры контуров китайские однотипные,есть также пару "флажков).

2)Глубина(дальность) очень мала - пятак на 2-3 см.(и это на воздухе!),крупный лом - мах - 10-12.

Транз. в смесителе - германиевые,паралл. опорн. катушке подключил переменку для более удобной настройки,а так всё соответствует схеме.

Сразу скажу ,слабоват в радиотехнике.

mi.gif

Изменено пользователем nordiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую форум!

nordiks , я по три раза катушки перематывал, пока добился 12см на пятак. Радость была не долгой, доставала частая подстройка частоты, реакция на угольный шлак. Сейсас этот "соловей" валяется на чердаке, единственный плюс из этого - кое-какой опыт по сборке МД. Рекомендую для начала импульсник с амплитудным детектором, одноменная тема открыта в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки перематывал уже раз пять - всё грешил на недостаточно плотное(жестское)закрепление обмотки и,как следствие,помехи.

Почитал немного тему - всё же у кого-то получалось добиться глубины >10см на пятак.Меня бы такой вариант устроил(при стабильной частоте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достижим у приборов такого класса режим "стабильной частоты". Не бывает так в природе: пару бросовых деталей и батарека - идеально работающая схема. Чтобы что-то получить - надо что-то потерять: время, деньги, нервы. Чтобы получить "стабильность частоты" - за неё придётся заплатить - более дорогими и качественными деталями, сборкой и настройкой более серьёзной схемы, вниканием в сами принципы металлодетекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является эта схема " более простой " , увы . Это только кажется .

В "этом " , чтобы это " это " работало приемлемо , качественные , или очень качественные детали просто необходимы . Тот же Клон с глиняными флажками - конденсаторами работать будет , биенщик - нет .

Датчик для импульсника - моток провода . Корпус - хоть две фанерки ниткой сшейте . Датчик биенщика - подразумевает гораздо более технологичное исполнение , не допускающее ни сдвига витков , ни деформации при контактах , ни малейшего температурного расширения . Весь этот комплекс мер весьма дорого стоит и требует определённых знаний и навыков .

Поверьте как собаку съевшему на таких приборах , хотя я делал по другой схеме , дававшей всегда 15 см на пятак уверенно . Но принцип тот же .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильности (и температурной и от напряжения питания) не избежать, да это и не нужно. Лишь бы генераторы уплывали одновременно и в одну сторону, тогда разностный сигнал не изменится. Практически - даже с советскими "флажками" (правда с группой ТКЕ не Н90, а М1500) можно добиться стабильности, залив всю плату парафином. К73-9 тоже показали хорошие результаты.

А вот с кварцем нестабильность поискового контура встаёт "в полный рост", замучаетесь конденсаторы подбирать, чтобы скомпенсировать ТКИ катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...