Jump to content
-05-

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48

Recommended Posts

Ну и последний...обычно авторы не останавливаются на достигнутом,всегда есть возможность усовершенствовать,добавить,изменить в лучшую сторону(для инет технологий выходят "обновления" прог)....вообщем по вашей схеме вы пока не видите этих путей?Или может другая схема...вообщем какие планы на перспективу?...(я уже как интервьирую)))

Смысла дальше ковырять эту схему не вижу: схема отлично повторяется, к параметрам деталей некритична, ни одного дефицитного элемента, вся настройка - единственным элементом (подстроечник катушки покрутить). Со своей задачей справляется на ура. Любое кардинальное улучшение параметров - переход на другой принцип работы, а это - усложнение в первую очередь датчика или (если использовать в качестве датчика простую катушку) переход на использование микроконтроллера. Первое не позволит собрать (точнее, правильно настроить) искатель начинающему, второе - тоже (нужен программатор и опыт работы с микроконтроллерами).

"ни одного дефицитного элемента" я бы так ни сказал чета у меня на 2n2 есть четыре конденсатора но с ними почемуто он не хочет работать(выпаял их из телека, а именно из таких блоков . На них написано ДМ УКВ и т.д.)А в этом металлоискателе можно трубчатые такие серенькие конденсаторы применить от телека. И какие вообще можно?

Edited by lykat

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Трубчатые можно. Да любые, только красные "флажки" советские лучше не ставь: стабильности никакой и текут через один.

У меня лучшая стабиьноть получалась с кондерами К71-7, отклонение 1%.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

У меня обратно вопрос. Mao-sin, а под какими номерами в схеме Транзисторы балансного смесителя? Q1 и Q2 или Q3 и Q4?И получается, что нельзя применить все 5 тразисторов кт3102(в пластмассовом корпусе)?

А как можно приспособить обычные наушники от плеира к этому мд, вместо тон-2?

на его страничке написано, что надо использовать высокоомные наушники, а у моих всего 32 Ом. И через них ели слышен звук. Или я платку криво собрал, хотя делал точно по схеме Мао-Сина использовал детали точно таких же номиналов, как и на схеме, единственное что взял не то это германиевые трансы использовал П416а. Плату перепроверял уже вроди все правильно, а звук ели различим.

на его страничке написано, что надо использовать высокоомные наушники
Где это на моей страничке написано??? Наоборот, схема и рассчитана на любые наушники от любого плэйера! А тихо - ставь пятый транзистор с максимальным h21э. Лучше всего КТ3102Д или КТ342В.

Ура я собрал!!! но чето чуствительность низкая, или это нормально для такой катушки(диаметром 16 см)? распознает гантелю 8ми киллограммовую только с 10и сантиметров?

Да откуда вы берёте 16ти сантиметровыё катушки. Зачем чтото выдумувать, всё уже давно придумано! Вам осталось только внимательно прочитать описание и сваять по нему. Катшка должна имедь диамтр 30см и состоять из 32 витков.

там еще написано: маленькая катушка диаметром 15 см состоит из 6 витков кабеля или 50 витков провода. Т. к. первый раз такую вещь ваяю, то решил, что можно проверить и на маленькой . Но скажите для такой катушки это норма? Тоесть если я большую поставлю будет лучше?

Болшая - лучше для крупного металла, в принципе на этот прибор дргих катушек и не надо. Разработан он для крупного железа. Катушка диаметром 30см будет лучшим выбором.

mao-sin может стоит в качестве выходного(унч) транзистора применить составной?С двух не так критичных к величине н21...?

Так Вы бы там на схемке пунктириком нарисовали ещё один доп транзистор.Мол если нет с 300коеф усиления--воспользуйтесь двумя с низким н21.Да и место на печатке...)вот вам и "обновление" версии)))

А катушку в металлоискателе на какунить советскую можно заменить? А то китайские кончились, но зато транзюкав куча. :rolleyes: Вот такие не пойдут?

post-73701-1235749519_thumb.jpg

Нижняя должна подойти. Вообще на подобных искателях я ставил разные катушки. Работали все. Но конкретно на этом приборе не пробовал. Сделай от платы два вывода для L2 и тестируй.

Нижняя катушка с броневым сердечником наиболее предпочтительнее.Слабое внешнее магнитное поле позволяем им работать без внешнего экрана.Высокодобротные,малая собственная ёмкость,небольшие габариты.Только придется расчитать необходимое число витков.Каков размер сердечника?Мао-син--какая индуктивность должна быть у катушки?..померяйте...

а без металла он тоже должен свистеть?? У меня он свистит просто так, а когда поисковая катушка приближается к металлу, свист меняется

Edited by traktir