Перейти к содержанию

Компаратор Или Логика?


anode666

Рекомендуемые сообщения

требуется сделать терморуглятор.тупо устройство,которое при падении температуры ниже установленной включает.что либо.не важно что,достаточно логической единицы на выходе компаратора/логического элемента при падении температуры ниже установленной.есть датчик AD22100К http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...D/AD22100K.html

так вот помогите мне пожалуйста схемотехнически,как реализовать данное:) планирую так: после датчика усилитель на 1-2 транзисторах (обычный как для микрофона в жуках) и далее на компаратор или логику.компаратор хочу сделать из оу по схеме acim53.gif

есть ещё вариант тот же усилитель но не на компаратор а на логическую схему.вот такую a6388b2fd8db0ab0ac.jpg

что посоветуете?может ещё какие способы?

Изменено пользователем anode666

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Компаратор сравнивает 2 сигнала, по первой схеме вы с чем собираетесь сравнивать - с уровнем земли?

Вторая схема- ну нельзя же так бездумно брать схему жучка, прицепить вместо микрофона термодатчик и думать, что она будет работать как терморегулятор.

Схем терморегуляторов море, поищите поисковиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Компаратор сравнивает 2 сигнала, по первой схеме вы с чем собираетесь сравнивать - с уровнем земли?

Вторая схема- ну нельзя же так бездумно брать схему жучка, прицепить вместо микрофона термодатчик и думать, что она будет работать как терморегулятор.

Схем терморегуляторов море, поищите поисковиками.

ну на самом деле сравнивать я собирался с напряжением которое выставлено резист. делителем на втором входе компаратора.просто не стал дорисовывать и кстати схемы компаратора взял отсюда:)http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/comparator/comp_1.htm

а схему жука я взял потому что эту схему я собирал и мне понравилось как она работает.а так как напряжения маленькие что на выходе микрофона что датчика,то решил что возможно и будет работать:) думаю что дело в усилителе,да?как его правильно сделать чтобы сигнал был достаточным с датчика?

з.ы. но в гугле ещё пороюсь по поводу схем...

и правда,в гугле подходящие схемы оказались,просто нужно было нормально написать :P вот:

termoreg.jpg

стабилитрон обязательно нужен в схеме?и получается что логическую единицу я могу брать прямо с 5 ноги оу? как усилить сигнал с датчика или его хватит для точности в 1-2 градуса?

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компаратора взял отсюда:)http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/comparator/comp_1.htm
Статья хорошая, только схема, которую вы привели работает с разнополярными сигналами. Uвх>0, Uоп<0. Сравнение тогда действительно с землёй. Если у вас двуполярное питание, и есть возможность получить отрицательное Uоп, то схема будет рабочей.

Кстати дальше в этой статье Схемы включения выходного каскада компаратора 521СА3, а это уже больше похоже на классику.

думаю что дело в усилителе,да?

Ну усилители там- 2 каскада на транзисторах. Зачем вам усилитель, если у датчика нормированная откалиброваная линеаризованная характеристика, этими усилителями вы просто все достоинства этого датчика сливаете в унитаз. Тем более дальше стоит диф.цепочка C6-R8 которая вообще отсекает постоянную составляющую- то есть эта схема будет реагировать на очень быстрые изменения входного сигнала- для вашего случая бред сивой кобылы.

как его правильно сделать чтобы сигнал был достаточным с датчика?

Посмотрите в даташите, который вы привели The output voltage is proportional to the temperature times the supply voltage (ratiometric). The output swings from 0.25 V at –50°C to +4.75 V at +150°C using a single +5.0 V supply. –50°C TO +150°C

То есть размах от 0.25В до 4.75 при изменении температуры от –50°C до +150°C. Вам этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компаратор сравнивает 2 сигнала, по первой схеме вы с чем собираетесь сравнивать - с уровнем земли?
Ор-р-ригинально!.. А что тогда на самом первом рисунке представляют собой 2 входа (идущие на инвертирующий вход ОУ): Uвх и -Uоп? Правда, для такого включения опорное напряжение должно иметь инверсную полярность по сравнению с входным, что не совсем удобно для данного применения (в первом приближении - с однополярным питанием). Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что посоветуете?...
Поскольку чувствительность AD22100 (при 5В питании) более 20 мВ/град, то можно воспользоваться (практически) любым операционным усилителем (ОУ), работающем при напряжении питания +5В. Например, если воспользоваться "половинкой" LM358, то можно сделать так:

post-33567-1226393963_thumb.png

На выходе "OUT" будет сигнал лог.1, если температура выше установленного порога срабатывания и сигнал лог. 0 - если ниже. Для установки порога срабатывания служит R2, а R3 переводит ОУ в режим работы компаратора с гистерезисом. Уменьшение сопротивления этого резистора увеличивает ширину петли гистерезиса. При указанных значениях сопротивлений R1 и R3 ширина петли составляет порядка 10 мВ (5В*R1/R3), т.е., порядка 0,5 градуса.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау,спасибо) кстати даташит я видимо изучал не внимательно потому что не заметил что там такой большой разнос напряжений.аж 20мв на градус!тогда конечно усилитель не нужен!

только ещё вопрос:на схеме кружочком обозначен инвертирующий или неинвертирующий вход?

спасибо всем,буду пробовать

з.ы. ОУ буду использовать OP193

Изменено пользователем anode666

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у схемы от Borodach-а внутри 555 таймера аж ДВА операционных усилителя и плюс триггер для "резкости". :rolleyes:

А выходной ток 555-го вообще впечатляет!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у схемы от Borodach-а...

... зависимость частоты от температуры и С2, желательно, типа К73-17 (или ему подобный). А если использовать его в качестве компаратора, то разброс между вкл./выкл. (гистерезис) будет составлять 1/3 Uпит. Придется для выв.2 и 6 делать раздельные уровни смещения, чтобы уменьшить его. Да и схема будет не такая, не генераторная.

Упс-с. Уже определился. Уменьши R3 раз в 5-10 сразу.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые. Позвольте поделиться своей проблемой : Частный дом , отапливаю тёплыми полами , да , дороговато , но проблема в терморегуляторах : их четыре , и иногда наступает такой момент , когда они , практически одновременно начинают включатся и выключаться , а это более 10 Киловатт ! Свет моргает ощутимо , раздражает. Терморегуляторы я пока убрал , вместо них поставил регулятор мощности на КР1182ПМ1 + симмистор . Оказалось достаточным менее 30% мощности , для поддержания нормальной, комнатной температуры . Правда комфорта поубавилось : ночью 17 , 18 градусов , днём до 26 , если солнце в окна попадает . Безуспешными оказались попытки найти подходящую схему терморегулятора в сети : как правило все они работают в ключевом режиме , за иключением http://www.gelezo.com/radiofans_circuits/8...emperaturi.html , и http://tvahome.z16.ru/termoregulytor%20dly%20inkubatora.htm . Хорошие схемки , но содержат довольно много деталей , и повторять их четыре раза... ПОЖАЛУЙСТА , люди добрые , подскажите как вместо переменного резистора ( который управляет КР1182ПМ1) "прикрутить" терморезистор или любой другой термодатчик , что бы из этого регулятора мощности , получился какой - никакой терморегулятор. Буду Вам признателен и безмерно благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда на самом первом рисунке представляют собой 2 входа (идущие на инвертирующий вход ОУ): Uвх и -Uоп?

Falconist, если это вопрос ко мне, почитайте мой предыдущий вашему пост (ответ на первую цитату) и найдите отличия от своего.

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,сделал:) работает в принципе но такие результаты меня не устраивают...в общем резистор р3 я не ставил вообще.без него вроде работает.пробовал поставить его 10к (по расчётам это на диапазон 25 градусов аж) но с ним вообще не реагировало ни на что,только на кручение резистора и пробовал менять переменник.пробовал 2к,100к,20к...что лучше не понял потому что регулируется очень уж резко...что посоветуете?и на счёт р3...в общем задача такая чтобы он поддерживал температуру примерно 20 градусов в помещении,включая периодически обогрев.а то поставишь при конматной температуре чтобы включено было,вынесешь на балкон и он там всё равно работает.или если повезёт то на балконе выключается но когда снова в дом заносишь то уже не включантся обратно.в общем глюченый.как это исправить?без р3 гоняю ещё раз говорю,переменник на 100к

Изменено пользователем anode666

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может нужно добавить делитель из постоянных разисторов в в середину сунуть ещё и переменник как здесь? http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...p?articleid=233

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что посоветуете?и на счёт р3...
С помощью этого резистора положительной обратной связи формируется гистерезис. Это нужно чтобы схема не дребезжала вблизи порога срабатывания. Если вы ставите 10к, то с R1=1кОм гистерезис будет 10% - а это очень много и не нужно. Ставьте как на схеме.
или если повезёт то на балконе выключается но когда снова в дом заносишь то уже не включантся обратно.в общем глюченый
-а это как раз подтверждает мои слова. То есть сработал, а чтоб выключился, ему надо подать напряжение гораздо более низкое.

На величину гистерезиса, кстати будет влиять и сопротивление вашего датчика (а он, как я понял резистивный), поэтому я бы посоветовал перед компаратором поставить повторитель- операционный усилитель, у которого выход соединён с инвертирующим входом.

может нужно добавить делитель из постоянных разисторов в в середину сунуть ещё и переменник
Этим делителем вы просто сужаете диапазон установки температуры. Если вам не надо выставлять температуру от –50°C до +150°C, то можете его поставить в нужном вам диапазоне. Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что посоветуете?и на счёт р3...
С помощью этого резистора положительной обратной связи формируется гистерезис. Это нужно чтобы схема не дребезжала вблизи порога срабатывания. Если вы ставите 10к, то с R1=1кОм гистерезис будет 10% - а это очень много и не нужно. Ставьте как на схеме.
или если повезёт то на балконе выключается но когда снова в дом заносишь то уже не включается обратно.в общем глюченый
-а это как раз подтверждает мои слова. То есть сработал, а чтоб выключился, ему надо подать напряжение гораздо более низкое.

На величину гистерезиса, кстати будет влиять и сопротивление вашего датчика (а он, как я понял резистивный), поэтому я бы посоветовал перед компаратором поставить повторитель- операционный усилитель, у которого выход соединён с инвертирующим входом.

может нужно добавить делитель из постоянных резисторов в в середину сунуть ещё и переменник
Этим делителем вы просто сужаете диапазон установки температуры. Если вам не надо выставлять температуру от –50°C до +150°C, то можете его поставить в нужном вам диапазоне.

да да да!вот это и нужно!) мне диапазон нужен не больше чем от 20 до 30 градусов,температуру должен держать в этом диапазоне.на счёт гистерезиса я ошибку понял,почитав книги...убрал вообще этот резистор но теперь поставлю как на схеме и буду делителем экспериментировать.а датчик у меня вроде бы не резистивный,он внутри резистивный но после этого всего стоит ОУ внутри (в даташите нарисована внутренняя схема)

в общем гистерезис штука нормальная,0.5 градуса как раз отличное значение,но только вот нужно выставить чтобы нормально температура регулировалась.может как то эти "боковые" резисторы у переменника можно рассчитать?а то я уже о многооборотнике думал(( кстати ОУ успользовал AD8628 в SOT23-5

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то эти "боковые" резисторы у переменника можно рассчитать?

Замерьте, какое напряжение датчик выдаёт при 20°C, какое при 30°C.

Найдёте ток через делитель I=(U(30°C)-U(20°C))/R2, R2- полное сопротивление подстроечника.

Затем R3= U(20°C)/I, R1=(5V-U(30°C))/I

post-15307-1226659370_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о спасибо большое!теперь он реагирует даже если его с высоты метра поставить на землю (типа внизу холоднее чем наверху) номиналы получились 162к и 262к,поставил 160 и 270.отлично!)

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...