Перейти к содержанию

Радиотехника У-7111


Рекомендуемые сообщения

Господа, знающие толк в этом, помогите разобраться нубу с проблемой в усилке "Радиотехника У-7111". Принес вчера домой усилитель (был до этого рабочий), стал подключать. Поскольку старых штекеров нет и с "распайкой" я не знаком, стал по методу тыка вставлять проводки от работающего плеера в соответствующие входные гнезда. По- моему, моя роковая ошибка была в том, что усиллок я накрутил на полную мощность. В один прекрасный момент я услышал очень громкий звук в колонках... затем- тишина. Дальнейшие попытки что то сделать не увенчались успехом. Вдруг я почувствовал, что он сильно нагрелся. Снял крышку. Там ужасно сильно нагрелся конденсатор "К50-18 50В" внешне он ооочень большой аллюминевый электролитный по-моему. Их там 2, но нагрелся тока один. Я на него и грешу. Плюс к тому немного подплавились проводки идущие от реле "РЭС6" в блоке защиты . Вот я и не знаю что делать... Если этой инфы достаточно, посоветуйте че нить... Я- нуб в элтехе (но азы вроде как знаю). Очень жду ответов, так как усилитель мне дали "погонять на время".

Вот ссылка на этот усилитель и схему.

http://www.radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/u11.html

Изменено пользователем Dr.Hoffman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вероятно, вылетели диоды выпрямителя. Наверняка и выходные транзисторы зацепило. Начинай ремонт классически: с проверки питания. Отключай выходные усилители от блока питания и смотри все напряжения. К реле защиты идут провода с выхода усилителя, и если они поплавились, то похоже и колонкам твоим хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки, скорее всего, живы - схема защиты их отключила, а кратковременный перегруз они должны были выдержать. Хотя смотря какие колонки...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще забыл сказать одну важную деталь. Лампочки на панели индикации моргают и показывают, что входной сигнал проходит (но работает тока правый канал). конденсатор, который сильно нагрелся немного "шипел". Подключал наушники, тоже работает только правый канал. Но в колонки звук не идет. Колонки живы- не спалил. А провода на релюхе поплавились совсем чуть чуть. и то не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

разобраться нубу
Я- нуб в элтехе
Расшифруй. И, если я правильно понял это слово, то отнеси усилитель специалисту. Иначе убъёшь его.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Их 100% пробило... Если взяться за их корпуса пальцами, то дергает током=))). Наверно поставлю вместо К50-18 4700мкФ, импортные на 10000мкФ. Я читал на этом форуме, что так можно... а за что они, кстати, отвечают, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуб=чайник.

Мультиметр есть? прозвони,выпаяв, диоды, которые рядом с конденсаторами. Отключи всю нагрузку от тех конденсаторов и замерь напряжения на каждом из них. Если конденсатор зашипел-под замену.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо... разобрался... кондеры действительно сгорели... Проверил предохранители. Поменял. Начал щелкать реле... (видимо давно никто не юзал и еонтакты не могли сомкнуться (или разомкнуться). Пару раз включил выключил, все заработало... Блин, надо было с предохранителей начать. (я то думал что они впаяны и их не достать). Случано достал и понял, что все 3 сгорели=))) Ща слушаю, наслаждаюсь=))) Всем еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

привет всем.прошу помощи по усилителю.в общем сломан один канал.он-сгорел,это точно.был закорочен выход (кто то небрежно воткнул провода в зажимы колон так что они были соединены) в общем один канал работает исправно а второй выдаёт на выход где то 40 вольт (питалово +-38 так что думаю это 38,мультиметр стрелочный,точно не могу сказать) так вот вопрос.сгорели только выходные транзисторы или ещё и какие нибудь предвыходные и т.д?просто боюсь купить комплект новых транзисторов а это не исправит его...схему прилагаю.жду помощи ;)

th_31491_PICT6048_122_576lo.JPG

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметр стрелочный,точно не могу сказать

по стрелочным часам время тоже не понимаете?

просто боюсь купить комплект новых транзисторов

боитесь купить или боитесь транзисторов?

проверяйте режимы транзисторов в неисправном канале, тем более схема есть. но сначала проверьте выход и предвыход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой,ты прозванивать транзисторы на исправность сможешь?или ты в силах только напряжение снять?,от этого многое зависит.Видишь ли,у тебя в усилителе в выходном каскаде стоит 4 транзистора,по 2 на плечо (VT18,VT20 и VT19,VT21),они не всегда все вылетают,но вероятность высокая.В первую очередь отсоедини выходные транзисторы от схемы (VT18,VT19,VT20,VT21).Проверь напряжение на эмиттерах VT16 и VT17 и сравни их со схемой.САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЙ НАГРУЗКУ ПРИ ОТСУТСТВУЮЩИХ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ,ОТКЛЮЧИ АС!!! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 marinovsoft: стрелочному мультиметру больше лет чем мне,он не откалиброван (точнее сбит немного),шкала не позволяет измерять такие +-вольт.поэтому ориентировочно написал...а на счёт транзисторов-не цепляйся к словам,понятно же что я имел в виду...

2 сам: в моём приборе нету такой функции как прозвонка транзисторов,может как то возможно это сделать с помощью омметра?в общем то могу выпаивать транзисторы,всё что угодно с ними делать,усилитель мой и если его не получится отремонтировать ничего плохого не случится.когда сделаю-отпишу о результатах...спасибо что откликнулись

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может имеет смысл приобрести нормальную цэшку? китайский мультиметр м-830 порядка 150-200р стоит.

проверяются переходы транзистора на обрыв и пробой. прибор ставится на предел измерений х1ком и проверяется как 2 диода. также измеряется сопротивление к-э - оно должно быть как можно больше в обоих направлениях (порядка нескольких МОм).

PS. Учитесь правильно излагать мысли. Правильно поставленный вопрос - 50% правильного ответа. (С) не мой

PPS. Поиск рулит _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36477

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЙ НАГРУЗКУ ПРИ ОТСУТСТВУЮЩИХ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ..." - че за бред? Наоборот смело можно снимать выходной каскад (в зависимости от схемотехники правда) и запускать через 50-100 Ом в плечах или через лампы)!

Автору совета - за книжки сесть ... и ЧИТАТЬ для начала!

Автору темы - с таким "стартовым капиталом знаний" - начать с торшеров, ЧАЙНИКОВ и утюгов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребята за советы но всё оказалось проще.вспомнил,что когда-то давным давно уже ремонтировал его,поломка была та же.но умные ребята которые разработали это усилитель снабдили каждый канал предохранителем по питаниюименно его и нужно было поменять!:) а вспомнил я об этом сняв крышку,собравшись выпаивать транзисторы,мерить напряжения и увидев эти предохранители.так что если сгорел этот усилитель не спешите менять транзы,прозвоните предохранители.

з.ы. в прошлый раз при сгоревшем предохранителе он тоже выдавал 38 вольт на выход...предохранитель только в одном плече сгорел потому наверное так и случилось

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйт у меня на Радиотехнике У-7111 не работает правый кнал. На выходе (к АС) пстоянка 35в приблизительно, предохранители ве целые, на индикаторе при полной мощности моргает горят два сигмента при подачесигнала на вход. Может кто уже сталкивался этим подскажите пожалуста. Ссылка на схему вроде была чуть выше. Заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Может кто уже сталкивался этим подскажите пожалуста. Ссылка на схему вроде была чуть выше. Заранее спасибо!!!!! ..." - я сталкивался. Что подсказать? - взять в руки приборы? - Подсказываю: "Возьми в руки приборы" и проверь режимы по постоянному току покаскадно и исправность транзисторов!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы не выпускал из рук еще с Амфитона. Проверить на пробой(кз п переходу)??? И еще тут говорили что-то типа с УМЗЧ идет на плату питания !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правому каналу на одном из проводов ведуищх к АС постоянка -36В, а на другом 000 В. Мерию отнсительно корпуса.

Изменено пользователем Прохер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А логику включить? Если на выходе -36 вольт, то о чём это в первую очередь говорит?

А говорит оно о том что либо на выходной каскад не приходит +36 В (проблема с БП). Либо пробиты транзисторы которые питаются от минусового напряжения.

Так что тестер в руки и вспоминая советы из соседней ветки вперёд грудью на амбразуру.

п.с. там ещё походу проблема с защитой, ибо она должна была отключить усилитель при такой неисправности, либо там уже побывали чьи то шаловливые ручки.

п.п.с ещё раз советую почитать какую нить литературу с основ радиоэлектроники и устройства усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За советы про питание и про транзисторы спасибо. А вот по поводу защиты объясни пожлуйста. Там стоит подстроечник R20- установка порога термозащиты. Может кто-то с ним поковырялся чтобы так сказать отключить защиту от перегрузки, ну типа чтоб АСки не отключались на максимуме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При простом визуальном осмотре обнаружил что отсутствует резистор R29 на правом канале. По правому каналу откуда_то лезет 4,5 ВОЛЬТА плюсом по постоянке.

Изменено пользователем Прохер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не приверженец этой фразы, но тут скажу: Отнес к мастеру! Не мучай аппарат.

С такими знаниями и логикой, отремонтировать такой усилитель нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...