Jump to content
spamer2

Робот На Двух Транзисторах

Recommended Posts

Немогу найти L293D, даже его аналогов нет, но нашел схему такого же робота всего на двух транзисторах 816Г, но прежде чем браться делать решил спросить у вас можете ли проверить будет ли работать схема? Хотя схемы то там и нет а просто описано на словах. Проверьте пожалуйста будет ли работать?

Статья

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

вот нашел схему как описывается, но там все намноого проще http://asar.my1.ru/_fr/0/s4280241.jpg

а в чем преимущества вашей Света схемы? и еще вопрос а они(моторчики) игрушечную машину потянут? моторчики родные просто навешу схему сверху питались от 4,5 вольт. Давать столько же?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

а резисторы последовательно фотодиодам поставить не надо? или я неправ и тут они не нужны?

h12e у него все же 12 равен... у кт818 г

КТ818Г

сделал робота вмонтировав схему в игрушечный джип, но появилась проблема, робот не чуствительный начинает ехать только когда фонарик на расстоянии 20-30см. Аккумулятор от мобилы, собирал по этой ссылке http://www.xakep.ru/magazine/xa/109/126/1.asp пробовал ставить 2 акума от мобил-носится как угорелый и на транзисторах невозможно держат палец, но чувствительность не улучшается. Я думал что при дневном свете он будет ездить по комнате и искать свет. А он от фонарика еле едет. Скажите у всех так или у меня просто робот тяжелый?

0ba8e3c72805t.jpg

Edited by spamer2

Проблему решил: спаял дополнитеоьно еще один каскад усиления, и он стал настолько чувствительным что пришлось ставить еще резистроры по 10Ком. А можно будет потом к этой схеме приделать ИК- бампер или его можно только в МК поставить?

даа... начитался я тем в данном разделе, решим попробовать собрать данный "агрегат" :)

в принципе, все понятно, но без вопросов не обошлось, а именно:

- возможно ли заменить КТ816Г на аналогичный, но с другой буквой?

- или вообще возможно поставить, к примеру, 814-й с любой буквой?

- не могу сообразить, можно ли переделать схему так, что бы чудо вместо движени на свет наоборот уезжало от света, то есть что б темноту искал?

- что значит "каскад усиления"? :) с транзисторами еще не сталкивался, поэтому пока ноль в этом деле :)

очень надеюсь на Ваши ответы. в свою очередь, потом выложу фотки своего устройства, если кому интересно

жукоDel, а L293D и LM293D случаем не одна и та же м/с? :)

сегодня прикупил два движка Mabuchi RF-300F-12350 и КТ816В, на вопрос при фототранзисторы/фотодиоды продавец ответила, что вообщене знает что это такое :) завтра поскачу в другой магазин...

тут рылся по полкам в поисках пластмассовой распределительной коробки, хотел приспособить ее в качестве "тела" робота, наткнулся на несколько транзисторов, среди них еть КТ818Г, хотел бы узнать, в случае, если погорят 816-е, можно ли на их место установить 818-е без внесения изменений в схему? :)

ALexx Versus я не знаю про микросхемы.а про транзы поищи здесь www.5v.ru пытался сделать етого робота не работал но разочаровыватсся у меня фототранзы были самодельные с мп20 снял крышки .попробую поискать завтра настоящие фототранзы

Knazev33 бьюсь с этим робот по ссылке хакера уже 3 дня.есть кт816г,817.814г. кто из них лучше подходит?а также есть фото диоды (на фото) подходят?

ЗЫ:простите за фото .фотик сдох

post-74001-1235312555_thumb.jpg

кт816г,814г-ЭТО (P-N-P) .817.(n-p-n) ,возми лутше .814г,

Судя по фото это либо фотодиод ФД256/265, либо фототранзистор ТФ-1.

Тут с фотодатчиком надо пробовать...

ну вот, выкладываю фотку своего аппарата :)

пока только с задними колесами, переднее еще в проекте

так же не готова электроника, есть вопрос: как писали в статье журнала Хакер, они используют фотоэлементы от мышки...

я решил поступить так же. но не могу понять, что из оптопары применить. в конструкции моей мышки присутствует прозрачная деталь, похожа на светодиод, 2 ноги, и черная, типа транзистора, естественно, 3 ноги. в данный момент нет тестера, не могу прозвонить. но если на вскидку, что из них можно использовать? :)

post-77767-1235380501_thumb.jpg

есть вопрос: как писали в статье журнала Хакер, они используют фотоэлементы от мышки...

я решил поступить так же. но не могу понять, что из оптопары применить. в конструкции моей мышки присутствует прозрачная деталь, похожа на светодиод, 2 ноги, и черная, типа транзистора, естественно, 3 ноги. в данный момент нет тестера, не могу прозвонить. но если на вскидку, что из них можно использовать? :)

В мыше стоят фото и свето диоды, инфракрасного диапозона,

прозразный ->излучающий

Тёмный -> сборка из двух фодо диодов ИК...

извиняю что влез не туда и не потеме.конденсатор 4n7m это 4.7 пф.правильно.

извиняю что влез не туда и не потеме.конденсатор 4n7m это 4.7 пф.правильно.

4n7=4700пф

Knazev33, значит, мне использовать черные? и вообще, если они ИК, ими можно пользоваться в данной схеме?

Knazev33, значит, мне использовать черные? и вообще, если они ИК, ими можно пользоваться в данной схеме?

Несоветовал бы, хоть ик диоды и реагируют на видемый спектр, но всё же плохо.

+ корпус тёмного диода выполнен из оптического ИК фильтра.