Перейти к содержанию

Робот На Двух Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Немогу найти L293D, даже его аналогов нет, но нашел схему такого же робота всего на двух транзисторах 816Г, но прежде чем браться делать решил спросить у вас можете ли проверить будет ли работать схема? Хотя схемы то там и нет а просто описано на словах. Проверьте пожалуйста будет ли работать?

Статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот нашел схему как описывается, но там все намноого проще http://asar.my1.ru/_fr/0/s4280241.jpg

а в чем преимущества вашей Света схемы? и еще вопрос а они(моторчики) игрушечную машину потянут? моторчики родные просто навешу схему сверху питались от 4,5 вольт. Давать столько же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а резисторы последовательно фотодиодам поставить не надо? или я неправ и тут они не нужны?

h12e у него все же 12 равен... у кт818 г

КТ818Г

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал робота вмонтировав схему в игрушечный джип, но появилась проблема, робот не чуствительный начинает ехать только когда фонарик на расстоянии 20-30см. Аккумулятор от мобилы, собирал по этой ссылке http://www.xakep.ru/magazine/xa/109/126/1.asp пробовал ставить 2 акума от мобил-носится как угорелый и на транзисторах невозможно держат палец, но чувствительность не улучшается. Я думал что при дневном свете он будет ездить по комнате и искать свет. А он от фонарика еле едет. Скажите у всех так или у меня просто робот тяжелый?

0ba8e3c72805t.jpg

Изменено пользователем spamer2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решил: спаял дополнитеоьно еще один каскад усиления, и он стал настолько чувствительным что пришлось ставить еще резистроры по 10Ком. А можно будет потом к этой схеме приделать ИК- бампер или его можно только в МК поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На МК.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

даа... начитался я тем в данном разделе, решим попробовать собрать данный "агрегат" :)

в принципе, все понятно, но без вопросов не обошлось, а именно:

- возможно ли заменить КТ816Г на аналогичный, но с другой буквой?

- или вообще возможно поставить, к примеру, 814-й с любой буквой?

- не могу сообразить, можно ли переделать схему так, что бы чудо вместо движени на свет наоборот уезжало от света, то есть что б темноту искал?

- что значит "каскад усиления"? :) с транзисторами еще не сталкивался, поэтому пока ноль в этом деле :)

очень надеюсь на Ваши ответы. в свою очередь, потом выложу фотки своего устройства, если кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье ХАКЕРА говорится об lm293d .как ее подключать :rolleyes:

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все супер с L293D :D только она стоит 40гривен под заказ :angry: а я нашел LM293D и она около гривни.

http://www.radiomarket.lg.ua/index.php?cPa...h25tdkq4c230117

11 или 12 в списке.как думаете подойдет :)

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жукоDel, а L293D и LM293D случаем не одна и та же м/с? :)

сегодня прикупил два движка Mabuchi RF-300F-12350 и КТ816В, на вопрос при фототранзисторы/фотодиоды продавец ответила, что вообщене знает что это такое :) завтра поскачу в другой магазин...

тут рылся по полкам в поисках пластмассовой распределительной коробки, хотел приспособить ее в качестве "тела" робота, наткнулся на несколько транзисторов, среди них еть КТ818Г, хотел бы узнать, в случае, если погорят 816-е, можно ли на их место установить 818-е без внесения изменений в схему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALexx Versus я не знаю про микросхемы.а про транзы поищи здесь www.5v.ru пытался сделать етого робота не работал но разочаровыватсся у меня фототранзы были самодельные с мп20 снял крышки .попробую поискать завтра настоящие фототранзы

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knazev33 бьюсь с этим робот по ссылке хакера уже 3 дня.есть кт816г,817.814г. кто из них лучше подходит?а также есть фото диоды (на фото) подходят?

ЗЫ:простите за фото .фотик сдох

post-74001-1235312555_thumb.jpg

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт816г,814г-ЭТО (P-N-P) .817.(n-p-n) ,возми лутше .814г,

Судя по фото это либо фотодиод ФД256/265, либо фототранзистор ТФ-1.

Тут с фотодатчиком надо пробовать...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, выкладываю фотку своего аппарата :)

пока только с задними колесами, переднее еще в проекте

так же не готова электроника, есть вопрос: как писали в статье журнала Хакер, они используют фотоэлементы от мышки...

я решил поступить так же. но не могу понять, что из оптопары применить. в конструкции моей мышки присутствует прозрачная деталь, похожа на светодиод, 2 ноги, и черная, типа транзистора, естественно, 3 ноги. в данный момент нет тестера, не могу прозвонить. но если на вскидку, что из них можно использовать? :)

post-77767-1235380501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вопрос: как писали в статье журнала Хакер, они используют фотоэлементы от мышки...

я решил поступить так же. но не могу понять, что из оптопары применить. в конструкции моей мышки присутствует прозрачная деталь, похожа на светодиод, 2 ноги, и черная, типа транзистора, естественно, 3 ноги. в данный момент нет тестера, не могу прозвонить. но если на вскидку, что из них можно использовать? :)

В мыше стоят фото и свето диоды, инфракрасного диапозона,

прозразный ->излучающий

Тёмный -> сборка из двух фодо диодов ИК...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knazev33, значит, мне использовать черные? и вообще, если они ИК, ими можно пользоваться в данной схеме?

Несоветовал бы, хоть ик диоды и реагируют на видемый спектр, но всё же плохо.

+ корпус тёмного диода выполнен из оптического ИК фильтра.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...