Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

А почему бы не попробовать КР544УД2 или УД1 на худой конец. Меня лично параметры УД2 вполне устраивают. И, если не секрет, пометь город в аватаре, иногда бывает полезным, чтобы не давать советы по поводу какой-нибудь экзотической комплектации.

не пашет с 544

Изменено пользователем Skyline (R34)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

OPA 134, NE 5534 или TL071 - это не экзотика. И стоят они не на много дороже отечественных. А качеством отличаются существенно. У меня тоже запустился с пол-пинка.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

OPA 134, NE 5534 или TL071 - это не экзотика. И стоят они не на много дороже отечественных. А качеством отличаются существенно. У меня тоже запустился с пол-пинка.

Off.

Ну, положим, в деревне, где я родился, таки экзотика. А еще помнится в детстве, когда не соображал в принципах, ремонтировал УМ так: аккуратно выпаивал все транзисторы, проверял, заменял горелые и также аккуратно впаивал все обратно. Обычно срабатывало, хотя требовало терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Всем привет!

Делаю усилитель Брагина, на варианте с отечественными деталями. Завтра буду травить платы. Есть пара вопросов.

1. ОУ КР574УД1А подойдет? Вот: http://www.infomart.ru/content/docs/288.html. Когда покупал ничего даже похожего с рекомендуемыми ОУ не было, продавец посоветовал взять такую. Только она не подходит по ногам в плату :(. Можно ли такую использовать, или менять на предлагаемые автором, что поделать буду искать.

2. Размещение плат усилителя. В правом верхнем углу будет БП, слева от него как видно трансформатор. Предусилителя не будет. Как лучше разместить платы усилителя, варианты 1, 2, 3 или 4? Может Ваш вариант.

post-72879-062767900 1282233129_thumb.jpg

post-72879-086808400 1282233136_thumb.jpg

post-72879-067545300 1282233143_thumb.jpg

post-72879-069167700 1282233151_thumb.jpg

post-72879-003831600 1282233158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lds212008

1) Если цоколёвка одинаковая, то должно быть можно.

2) 3.jpg

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие микросхем заключается только в внешнем виде, в предлагаемом варианте удобнее и красивиие паять, в моем прийдется допаивать ножки, что не совсем хотелось.

У меня не станут платы на торец, высоты корпуса не хватает. трансформатор хотелось бы оставить в том же месте, у него там крепление, но это можно изменить. Какие еще подскажите варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор- по любому в экран. И тогда четвертая картинка слево направо(третий вариант получается). Тут уже нужно правильно располагать силовые и сигнальные цепи(т.е трассировка). 574 в этом усилителе обязательно меняй на ТЛ071- хуже не будет, но проблем с возбудом не будет и ноль постоянного напряж. железно будет стоять.

:lol::lol:Офф

А вообщек ты щедрый человек с огромным сердцем..... Такой корпус с таким трансом для такого усилителя.... Я не отговариваю,но качество звука не будет соотв. конструктиву- ОДНОЗНАЧНО.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расположению я бы сделал 3 или 4 вариант. Ты хочешь без преда, а уверен что мощи будет тебе хватать? я тоже хотел без преда, а получилось, что мощности максимум 20 ватт получилось (с компа на вход подавал). Поставил пред - мощность возросла до 90-100 ватт. (делал на импорте)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планарно платы ставить,как Павел на рисунке показал. . трансформатор к задней стенке ,трансформатор двумя перегородочками от боковух отделить. перегородочки из стали. блоки питания ,даже если вторичка общая ,сделать раздельными и тоже попробовать планарно разместь.Может платку одну переделать на зеркальную.пусть там перемычек больше будет , не беда.Офф. корпус хороший,

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим ,автор же говорил,что на торец не получится- размеры не позволяют.Только плату нужно переделывать под свои размеры. А перегородочки это хорошо- перед глазами вырисовался амфитон 75у 101с..... ;)

П.С. Я делал по схеме,где используется ТЛ071 и остальные имп. детали- чувствительность оказалась мала, пришлось ее увеличивать, поэтому соглашусь,что на вход нужно подавать довольно высокое напряжение- без преда не обойтись. Моя аудиджи (выход) смогла обеспечить не более 30Вт на 4 ома при +-30В 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Корпус менять не буду. Мощи от него много не собираюсь выжимать. трансформатор в экране. Питание даст с БП +-35 В. А за ОУ спасибо, может поменяю на ТЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой .дешевый усилитель .классика. Рядом с этим стоит веточка. Схема схожа. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66152&st=240

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь без преда, а уверен что мощи будет тебе хватать? я тоже хотел без преда, а получилось, что мощности максимум 20 ватт получилось (с компа на вход подавал). Поставил пред - мощность возросла до 90-100 ватт. (делал на импорте)

Как эту у вас мощность зависит от входного сигнала? Просто чувствительность неправильно рассчитана. У "брагина" и так запас большой, а можно еще в 2-3 раза поднять, особенно если "опер" хороший поставить (даже ТЛ), и никакой пред не нужен, разве что "баланс" на входе замутить.

Тор в экран тоже ерунда. Даже в магнитофонах, где магнитная головка торы всегда ставили без экрана. У них магнитного поля рассеяния практически нет, а электрическое экранируется вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю как это у меня вышло :unsure: но сейчас после преда идет на вход 1,1В. Без него было 0,7В. Прирост мощности также хорошо заметен на слух.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 297- полнейшая ерунда. Учитывая, что: выходное напряжение прямо пропорционально входному умноженному на коэффициент усиления. Поэтому не несите чушь. Поднять чувств. то можно, но увеличиваем глубину ООС, что нежелательно- звуку от этого не лучше  . Тор без экрана..... Если провода будут прокладываться по противоположной стороне от тора и будут экранированные(сигнальные) , то в принципе можно и без экрана,а так бред написан- какие магнитофоны,уважаемый? Советские?

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...