Jump to content

Усилитель Брагина

Recommended Posts

В 20.12.2018 в 14:49, DimaKoryakov сказал:

Должны ли так сильно греться транзисторы VT1-2?

Ну будут тёплые, достаточно сильно будут греется, VT3 и VT4 они в "А" классе практически. Только на большой мощности там AB будет.

С уважением, Дмитрий

• 1 month later...

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Отремонтировал Унчик . Досталось на дурняк 4 платы. 1987 года. Вроде звучит. Транзисторы 5551 5401, кт 816 и 817 , и кт 818 и 819. Оконечники и предвыходные поставил СССР предварительно отобрав по напряжению пробоя КЭ. Прибор самодельный и позволяет выдать напряжение до 1000вольт при очень маленьком и не опасном токе. Некоторые транзисторы уже при 70 вольтах начинают открываться. Вот и стало понятно что и как горит ещё 15 лет назад.Почему поставил советские ? Просто импорт жалко стало жечь во время ремонта. 5551 и 5401 держут 160 вольт без намёка на пробой. А кт 8101 и 8102 которые брал в Донецке на Маяке оказался полный фуфел что по усилению и напряжению короче толькр в блоки питания. На выход поставил два сопрота по 47 ом. Добавил диод последовательно с д4 установил напряжение при помощи многооборотистого сопрота  вместо штатного R6. Кр574 микросхемы не понравились. Сейчас стоит TL 071 ставил кр544уд2 с перемычкой 1-8 на дешовых колонках разницы не заметил. Микросхема стоит на приклеенной панельке.Погоняю и буду повышать напряжение чтобы увеличить выходную мощь. В эмитерах выходников 0.33 ома а в базах 1 ом.

2019_02_11_(00-48-08-22).jpg

Edited by ABDULLA

• 2 years later...

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

26 минут назад, bigmanlav сказал:

Плату спроектировал по мотивам, интересует наличие ошибок.

Картинку бы еще, на телефоне спринта немаэ.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

Принципиальных не вижу. Из топологических:

-резисторы р3, р4 далеко от 3-й ноги.

-земли надо разделить на силовую и сигнальную. Сигнальную притащить в точку ввода можно проводочком. На сигнальной земле должны быть С2, С3, первый вывод микросхемы, R2. Остальное на силовой.

1 час назад, finn32 сказал:

Из топологических

Изменил. Экранированным проводом можно кинуть ООС ? Земля будет сигнальная заодно. Или стоит резистором Ом на 10 разделить ?

3.thumb.JPG.8dfb049d43717807b5cfb31c1f8a9dd1.JPG

С уважением. Алексей

Ну да.

Счас дорисую, положу свой вариант, может пригодится.

10 минут назад, finn32 сказал:

Ну да

Брагин вер3.lay6

ОФФ

Скрытый текст

В Шушурине я пробовал 2SD669 и BD139, ничего не изменилось, так же требует коррекции в 100 пФ, видимо проблема в другом.

Edited by bigmanlav

С уважением. Алексей

Такая платка. 131*65.

Межвыводы оставил по возможности  ваши, макросы поменял немного. Добавил балансировочные резисторы, на схеме пунктиром. Маркировать не стал, 3 детали там. 

281760218_.thumb.JPG.a77d54a6e80ca22b0f87c8f1ea4eaee1.JPG

Брагин вер2.lay6

Edited by finn32

51 минуту назад, finn32 сказал:

платка

Это совершенно другая плата. Можно сделать вывод, товарищ Брагин абсолютно не имел представления о трассировке печатных плат.

Теперь я в растерянности...

С уважением. Алексей

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

товарищ Брагин абсолютно не имел представления о трассировке печатных плат.

Он и сейчас не имеет, платы к его усилителям трассирует Владимир Лепехин.

Если делать плату к этой схеме совсем по феншую, то она вообще будет другой. Это я оставил общий концепт "аля 70-е". 

Собирал я Брагина по вот этой схеме год назад.

сх брагин.gif

Применил рекомендации из данной темы по некоторым номиналам С8,С9 = 10n, R2 =2.2k, C1,C2 = 470m, VD4 = 2 штуки.

По высоким был песок, низы были мощные напористые середина тоже хороша. Но в основном звучала каша (съедались слова) не было четкости в звуке. В итоге при очередном прослушивании вылетел один канал (по неизвестным причинам) и я его демонтировал на покой. Если бы не было каши в звуке то он меня в принципе устраивал.

Edited by YU-2

1 час назад, finn32 сказал:

Это я оставил общий концепт "аля 70-е". 

То-то я думаю - чего это Лёха оставил всякие загогулины на плате, тонкие дорожки и т.п.:crazy: 

А оно вона как... Чего уж там - надо фэншуй, раз уж заново делается плата. :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Топологически феншуй соблюден. А схемотехнически тут до него далеко. Посему смысла не имеет. Чисто для ностальгии сойдет скоротать вечерок из старых запасов. Односторонка, ЛУТ (холст, масло :D), кофеек, цыбулька и кучка советских радиодеталей в старой жестянке. Вечер, жужжит радио в углу, паяльник елозит по окисленному текстолиту, особенно пахнут нагретые МЛТ... Э-эх... :)

26 минут назад, YU-2 сказал:

В итоге при очередном прослушивании вылетел один канал (по неизвестным причинам) и я его демонтировал на покой.

Слишком неподходящий набор транзисторов применен. В оригинальной схеме граничная частота примененных транзисторов не выше 4-х МГц. Коррекция под ВЧ транзисторы, тем более в такой примитивной схеме, не подходит. Видимо усь посвистывал на нагрузке, отсюда и песочек.

Это ж Б-класс, с медленной 071-й на входе, да еще свистящий (вангую). Ес-сно перли жуткие интермоды. Если его собрать на отечественных деталях и отстроить по ослику- должно быть вполне слушабельно.

Edited by finn32

Зачем резистор R22 если есть катушка L1 ?

В те времена резистор использовали как каркас катушки. Или я не прав ?

С уважением. Алексей

Резистор уменьшает добротность катушки, давя ее возможные резонансы с паразитами емкости кабеля и нагрузки.

0.5 будет достаточно.

Собирал я Брагина,на советских деталях, как в схеме 1 в 1,играл в те времена лучше,одиссея 010 и брига 001,помню сильно грелись транзисторы драйверов. Коррекцию не много заграбил, иначе горел выходной каскад.

DAC 2xAK4493 - Technics SU-A4 - Парафин 2020- Yamaha NS-1000X

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Technics SE-A3 - Diatone DS-77z(фи)

Говори кратко, проси мало, уходи быстро.