Перейти к содержанию

High-End усилитель на одной лампе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, напряжение просто гиганткое. :wacko: Если 250вольт случайно тронуть, то отпустить еще реально, а вот с 3000вольт могут возникнуть проблемы.

Feanor, а ты случайно не собирал схемы из 1-го сообщения? Какие особенности в этом усилке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал Сергеевскую схему на 6Ж52П в триоде, собсна она у меня в винилкорректоре в выходном каскаде. Там ничего сложного, тока смещение я использовал автоматическое и шунтировал катодный резистор кондюком на 2200 мкФ. Ещё бы я применил бы Г-фильтр, так как он проще, чем стабилизатор, но при этом даёт не меньший выигрыш в динамике. Для Г фильтра надо дроссель 2200 витков проводом 0,225 на железе от ТВ3 и кондюк на 1000 мкФ*250 вольт, шунтированяяый МБГО или ещё лучше КБГ. А так же на вторичной обмотке питающего транса надо 185 вольт.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если кому интересно, и кому не вломак это делать, то вот схема 45 ваттного усилителя на 1й лампе:

http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/schematic2.html

Да опасно но этот усь хорош тем что у него нет на входе РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО КОНДЕНСАТОРА!!!

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ни у одного нормального усилителя не было на входе разделительного конденсатора. Разделительный кондюк-убийца музыки. Трансформаторы рулят :). А в этой схеме он даже без трансформатора не нужен, ибо лампа с автосмещением.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой схеме он даже без трансформатора не нужен, ибо лампа с автосмещением.

А если что-то пробьет, отвалится - 3,14здец источнику сигнала. :) Безопасность и надежность тоже важны.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой схеме он даже без трансформатора не нужен, ибо лампа с автосмещением.

А если что-то пробьет, отвалится - 3,14здец источнику сигнала. :) Безопасность и надежность тоже важны.

Истинно глаголиш

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСли всё качественно и аккуратно сделанно, то ничего не отвалиться

Я имею ввиду внутри лампы может произойти все что угодно (теоретически, но возможно). Если 250 вольт пойдут на источник сигнала, то в лучшем случае он испортится, а в худшем пожар может учинить. Поэтому без конденсатора или транса на входе никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСли всё качественно и аккуратно сделанно, то ничего не отвалиться

Я имею ввиду внутри лампы может произойти все что угодно (теоретически, но возможно). Если 250 вольт пойдут на источник сигнала, то в лучшем случае он испортится, а в худшем пожар может учинить. Поэтому без конденсатора или транса на входе никак не обойтись.

Товарищи, единственное, куда можен замкнуть первая сетка 6С45П или 6Ж52П (в последней то я точно уверен), это на катод. И там ничего страшного не случиться. Так что усилителю из первого поста конденсатор противопоказан. А в случае с ГУ-48, то конечно надо, и то лучше трансформатор, нежели конденсатор.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ой... Можно я то же пофлудю тут немножка:)

Вот, собирали мы такое :) Насчёт того, какой лучше - вопрос явно ну очень уж непростой, тут всё на любителя. Зависит и от ушек ,и от акустики, и от стилей музыки прослушиваемой. Мне больше нравятсья с фиксированным смешением. В данном одноламповом усилителе, пробовал как вариант с батарейкой в сетке (непонравился), потом всё же влепил кондюк, а смещение сделал от транса отдельного, заиграло получше. :) Фиксированное смещение - то же неплохо, имеет свои плюсы. Только ИМХО, ёмкости в катод тогда побольше... Но.. есть одно условие, если Вы решите поставить уж сильно больше ёмкости в катод (ну там к примеру такие цифры как 100 000Мкф, то это может только ухудшить дело, если в БП усилителя не будет, очень большого запаса по мощности...очень большого... тогда как компромис, делать ну очень большой БП, и ещё раза в два увеличивать ёмкости)

Да, и нескупитесь на выходной трансформатор. Усил хоть и маленький, но играет он вполне HI-ENDно :) что-нибудь типа ОСМ-0.1 туда, а лучше больше :) (Была да же фишка такая, всякие меломаны, такие как Сергеев, товаришь Шалин (коий являеться почти моим соседом) и т.д. вывели формулу идеальног овыходного транса, насчёт его габаритов... Так вот, 5 Кг железа на 1 ватт мощности усилителя) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушаю сейчас такой на акустике в 92 дб. Звучит замечательно, душевно я бы сказал. Мне очень понравилось. Слушаю в основном металл всего хватает. И трансформатор наматываю на ОСМ 0,1. Если кто будет делать, берите больше, ибо у меня туда не влезло 9 секций обмотки, а влезло только 5 :(. В первспективе установка входного трансформатора с отводами и две лампы впараллель, чтоб 4 ватта мощи было.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Две лампы в паралель - не особо хороший вариант. Пробовал, звук не понравился.

Что касательно железа, я советовал бы применить ,что-то побольше чем ОСМ-0.1 :)

Но впринципе, и его будет достаточно :)

Пы.Сы.: Я ег ослушаю на акустике, в 95 Дб :) Тоже есснно самодельной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно железа, я советовал бы применить ,что-то побольше чем ОСМ-0.1 :)

Щас у меня стоит там на разогреве трансформатор для услилителя на 300В на железе от ОСМ 0,4 :)

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Решил возобновить ветку.

Кто-нибуть все таки собрал усилитель предложенный в книге?

Очень уж книга понравилась.

И еще вопрос. Можно ли заменить ламповый источник питания на полупроводниковый. Чем это черевато?

Изменено пользователем Пит

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mosfet 2007

Не совсем с вами соглашусь. при использовании ламповых стабилизаторов в усилителях. резко увеличивается детальность, при том она становится черезчур большой и раздрожительной, что спокойно можно услышать даже подвозбуд микрафона или какого либо инструмента. Проверено на практике.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знал, признаю промах. Надо будет подкинуть идею одному инженеру-психу, пусть соберёт что-нибудь с ламповым стабилизированным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он этот стабилизатор собирёт, так и разбирёт, потому что эта детальность только раздрожает, и даже в идеальных записях с проф. студий можно найти столько недочётов...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит все таки есть смысл в ламповом источнике??? А где можно по подробнее почитать об этом???

Так кто-нибуть собирал по схеме из книги??

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где почитать про ламповую стабилизатцию и о плюсах и минусах не знаю, я всего лишь поделился своим опытом.

Чуть не забыл, от лампы используемой в стабилизации будет зависеть конечный результат.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Источники напряжения имеют определённый набор электрических параметров, при этом абсолютно неважно на чём они собраны. Простые ламповые стабилизаторы обычно имеют несколько большее внутреннее сопротивление, что вносит ( для однотактника,а так же для двухтактника класса В) небольшую отрицательную обратную связь на низких частотах. Точно такие параметры могут иметь и стабил. на транзисторах. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов.

1) Почему Торопкин. Есть Андреев, Торопкин. Там про такой УНЧ много чего написано.

2) Чего самого Сергея Евгеньевича не спросить.

3) Сам СЕ батарейку на автоматическое смещение заменил.

4) А. Шалит много трансов намотал. Никто не видел объяснений. Ю.А. Макаров (Wizard) Faq написал, советую почитать.

5) Кенотроны да ламповые стабы для пижонов. СГ2П газовый стабилитрон.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...