Jump to content
kulibin07

Ремонт Мобильных Телефонов

Recommended Posts

Очень хочу научиться ремонту мобильных телефонов.

Подскажите с чего начать ?

Буду рад любым советам.

Да это неплохо!!! :)

начни с простого с замены микрофонов, динамиков, дисплеев мелочевки короче.

А дальше потихоньку ведешь во все....

Зайди сюда здесь много интересного найдешь!!!

С основами радиоэлектроники знаком надеюсь?

Схемы читать умеешь?

Тогда все получиться!!!

Удачи!

PS: если что стучи ICQ:258684001

Edited by K-I-LL

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

С основами радиоэлектроники знаком надеюсь?

Схемы читать умеешь?

Тогда все получиться!!!

Удачи!

PS: если что стучи ICQ:258684001

С радиоелектронникой слава богу знаком, как ни как а уже 3 курс по специальности радиотехника.

Со схемами так же каждый день имею дело, руки так же с нужного места ростут.

Огромное спасибо за ответ.

Правда Аси у меня нету, не очень стабильный у меня доступ к и-нету.

Ну если надумал заняться ремонтом телефонов то НЕТ нужен постоянно!!! без нета почти невозможно будет!

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Ну с нетом вопрос в принципе решаемый

K-I-LL Ты говорил выше что нужно начинать с мелочевки, это в общем то понятно в дебри лесть сразу нету смысла. Но вот только что я думаю свой ведь телефон рабочий ковырять и эксперементировать сним я не стану (если что не так сделаю не будет доступа к инету вообще, я с помощью него конектюсь) стремно его трогать. Знакомые тоже врядли доверят всетаки пока что не умею ремонтировать, как тут быть может попробывать достать парочку убитых и с ними пробовать повозиться, как думаеш?

Вот и начни со старых. Купи на разборе дешевых пару тел под ремонт с них и начни!

Я например начинал с Сименсов, с ними несложно и как по железу так и по софту. Что относиться по софту сименсов то в нете куча бесплатных программ есть для прошивки например: Joker, x65PapuaUtils... и еще много чего.

Вот здесь есть много чего по сименсам.

Да забыл спросить а паяльная станция есть? а то без неё некуда!

И вообще что есть с оборудования???

Да наверное так и буду делать.

А вот с оборудованием напряг, паяльной станции пока нету, ну а вообще оборудования у меня не густо, совсем не густо, два паяльника на 40Вт и на 8Вт с очень тонким жалом, регулируемый блок питания 0-30 В. , само собой комп, да пожалуй и все пока успешно этим обходился только этим. А вот о паяльной станции я как то не подумал сразу, а ведь и правда там без паяльной станции почти не обойтись. Да к стати какое помимо паяльной станции нужно ёщо оборудование?

Необходимо иметь.

1. Набор отверток (для телефонов естественно)

2. паяльная станция (для начала и самая дешевая сойдет)

3. Блок питания с показателями напряжения-(V) тока-(A) желательно цифровой индикации

4. Расходные материалы: Флюс для пайки (НЕ канифоль!!!), олово высокого качества!

5. Мультиметр

6. Микроскоп

А воще если собираешься серьезно заниматься ремонтом то нужно еще много чего иметь например по программаторам

1. UFS\HWK BOX (оригинал) - необходим!

2. SeTool

3. Jaf

4. Dream Box

5. Smart Clip

Мдя, программатор вещь незаменимая! Приносит хороший доход)

Кстати, на инструментах не экономь! Бери все хорошее! Оно все у тебя окупится!

Набор отверток это хорошо куплю, вот правда я видел разные наборы отверток (для телефонов) цена на них колебалась от 18 до 40грн., лучшие наверно те что подороже хотя не факт, вопрос как определить хорошие ли отвертки?

На паяльную станцию пока нужно подкопить денег, это факт.

Блок питания есть, правда нужно будет доделать к нему цифровую индикацию, гдето у меня даже была схема доработки.

Флюс для пайки тоже есть активный без кислотный F5, а канифолью я сам практически не пользуюсь в основном флюсами, канифоль только жало паяльника портит. Кстати о олове высокого качества, каким оно должно быть ведь есть разный припой, сразу с флюсом с канифолью (врядли что сгодиться) чистый припой без всяких добавок, какой выбрать?

Мультиметр забыл сказать также есть правда дешевый китайский DT838 может что то получше взять?

Кстати насколько часто будет требоваться микроскоп при работе, так как я даже примерно не знаю где его достать?

И наконец программаторы, можна ли их скачать в инете?

Как правило инструмент чем дороже, тем лучше. Маркетологи свой хлеб едят не зря.

Интересно, как с помощью паяльников на 40 и 8 вт заменить BGA микросхему? Паяльная станция- обязательна.

Осциллограф нужен обязательно, и очень желательно цифровой многоканальный.

Микроскоп - абсолютно необходимый инструмент. Где достать? Двухминутный поиск в инете дал кучу адресов. Например _http://www.bioscope.com.ua. Стоит весьма недешево. Необходим не медицинский а промышленный стереомикроскоп. Увеличение небольшое - примерно 20х-50х.

Сервисмануалы нужны. Доки. Инет просто необходим. Это и поиск документации, и поиск компонентов и деталей. И источник софта.

Само собой - комп. Кабели прошивочные для разных моделей телефонов. И еще куча всего понадобится.

Пинцеты, зажимы, кусачки, бокорезы, фреза для демонтажа дефектных микросхем, разъемов, гнезд.

Программатор это не программа, а устройство. Его скачать нельзя. Можно купить или собрать.

А самое главное - нужно желание и терпение.

Удачи!

Ооо блииин :mellow: ну вы меня и нагрузили (в хорошем смысле слова) я это все вот так сразу приобрести не смогу понемногу конечно буду копить деньги и по возможности покупать но это не сразу.

Пинцеты, зажимы, кусачки, бокорезы это у меня также есть, по поводу цифрового осциллографа на сколько я знаю у них ведь низкая граничная частота разве не так.

На счет профессионально ли я буду заниматься или для подработки, ну что сдесь сказать, если будет все получаться то почему бы и не заняться этим профессионально, дело этоя так вижу весьма прибыльное и стоящие.

Как правило инструмент чем дороже, тем лучше. Маркетологи свой хлеб едят не зря.

Интересно, как с помощью паяльников на 40 и 8 вт заменить BGA микросхему? Паяльная станция- обязательна.

Осциллограф нужен обязательно, и очень желательно цифровой многоканальный.

Микроскоп - абсолютно необходимый инструмент. Где достать? Двухминутный поиск в инете дал кучу адресов. Например _http://www.bioscope.com.ua. Стоит весьма недешево. Необходим не медицинский а промышленный стереомикроскоп. Увеличение небольшое - примерно 20х-50х.

Сервисмануалы нужны. Доки. Инет просто необходим. Это и поиск документации, и поиск компонентов и деталей. И источник софта.

Само собой - комп. Кабели прошивочные для разных моделей телефонов. И еще куча всего понадобится.

Пинцеты, зажимы, кусачки, бокорезы, фреза для демонтажа дефектных микросхем, разъемов, гнезд.

Программатор это не программа, а устройство. Его скачать нельзя. Можно купить или собрать.

А самое главное - нужно желание и терпение.

Удачи!

ЗАЧЕМ ОСЦИЛЛОГРАФ??? без него обхожусь!!!

3 года уже ремонтом занимаюсь еще не разу не пригодился!

+1! осцилограф ваще на крайний случай нужен.... так есть, но не пользуюсь,

О радует хоть то что осиллигограф не так уж и нужен.

А трафареты разве вместе с пальной станцией не продаються или их нужно покупать отдельно?

Осциллограф вообще не нужен для ремонта сотовых. Сколько знаю сертифицированных сервисов и сам работаю, никто никогда не пользовался. Я считаю вообще не возможно.

А вот без микроскопа вообще делать нечего, это почти 50% ремонтов и правильных диагнозов, не считая ПО. А при коррозии вообще неоценим, когда приходится восстанавливать дорожки, разъёмы, элементы.

Осциллограф вообще не нужен для ремонта сотовых. Сколько знаю сертифицированных сервисов и сам работаю, никто никогда не пользовался. Я считаю вообще не возможно.

А вот без микроскопа вообще делать нечего, это почти 50% ремонтов и правильных диагнозов, не считая ПО. А при коррозии вообще неоценим, когда приходится восстанавливать дорожки, разъёмы, элементы.

+1

Поддерживаю!

Выше писали что нужен качественный припой, так вот как определить качественный ли он или нет?

Припоя уходит очень мало, если купиш катушку ПОС63 D-0.5мм. В катушке 0,25кг. Хватит лет-... на всю жизнь, за пять лет не уменьшилось нисколько, если конечно только для сотовых. А в день бывает 8-15 телефонов в среднем. Стоит 210руб у нас. Или уж D-0.7мм

трафареты для микросхем bga надо отдельно закупать, для каждой марки телефона свои.

У нас в радиомагазине набор трафаретов стоит в среднем 70рэ.