Перейти к содержанию

Правовой Аспект


Sharaban

Рекомендуемые сообщения

Тут, недавно разместил объявление на одном из сайтов своего города о продаже нехитрого видеоустойства, не прошло и 4-х дней, как мне позвонил какой то деятель, представившийся сотрудником какогото гос. органа или службы (неразборчиво), и начал права качать "есть ли у вас разрешение, лицензия на проведение такого рода деят-ти"......

Друзья, подскажите пожалуйста, что нужно, чтобы легально изготавливать и продавать свои электронные шедевры?????

В каких случаях нужен патент, лицензия, что либо ещё???

Ну а это просто для радости глаза:)

post-66133-1227041231_thumb.jpg

Изменено пользователем Sharaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот список видов деятельности, подлежащих лицензированию. Тебе не стоило сообщать, что ты производитель - просто продавец. В этом случае необходимо только оформиться частным предпринимателем. И устройство своё называть не "устройством видеонаблюдения для охранных систем" (продажа чего тоже требует лицензирования) а просто игрушкой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А мне этот пункт понравился

использование результатов интеллектуальной деятельности;
По-моему, под него можно подогнать всё, что хочешь. То есть если ты сначала подумал головой, потом что-то сделал, то обязательно подлежищь лицензированию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие документы должны быть у продавца, подтверждающие подлинность электронных устройств с точки зрения "сурового" закона?

Где можно посмотреть стоимость лицензионных сборов - просто для угару, может есть какая ссылка?

Выражаю Благодарность отозвавшимся!!!

Изменено пользователем Sharaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стоимость лицензии - спроси в той конторе, ссылку на которую я дал, они как раз этим и занимаются. А насчёт подлинности: если твой агрегат относится к товарам, подлежащим обязательной сертификации (а это не одно и то же, что лицензирование) - то я тебе не завидую. Тут и серьёзные фирмы не всегда проходят, по причине крупных бабок, в основном на взятки. Товар должен пройти экспертизу, хорошо если только одну (а так бывает редко), быть внесённым в реестр разрешённого обрудования... Короче - сплошной геморрой, частнику тут делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за настолько развернутый ответ "mao-sin", но я имел ввиду какие бумаги имеются на руках у продавцов типа "Эльдорадо" или "М-Видео" или др. более мелких, подтверждающие подлинность товара (что товар не изготовил какой-нибудь Павлик Морозов или Федька Горелов, в подвале соседнего дома)?

А знает ли кто про контрактную разработку (разработка и изготовление)? В чем особенность с правовой точки зрения. Облагается ли она сертификацией или лицензированием (еще чем- либо)?

В той ссылке, куда указал "mao-sin", я чегот не нашёл.

Изменено пользователем Sharaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе по контракту на какую-либо фирму эта фирма должна иметь лицензию на производство данного вида продукции. Частнику так намного проще, самому оформлять ничего не нужно. Вопрос - где бы такую фирму найти. Не любят они фрилансеров, предпочитают иметь работников в штате.

Подлинность товара подтверждается сертификатом. В принципе, ничто не мешает сделать поддельный сертификат: вопросы возникнут только если от покупателей поступят рекламации на товар. Ну и сам продавец может не пойти на такую аферу: проверить подлинность сертификата - его обязанность. Хотя, как показывает практика, частники торгуют всем, прекрасно зная о поддельном сертификате. Или его отсутствии. От контролирующих органов элементарно откупаются. Но будут это делать только в том случае, если им выгодно торговать вашим товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет продажи через on-line, интернет-магазин или специализированный (собственный) сайт например?

В этом случае нужна какая-нибудь "официально законная" волокита; Каковы особенности? За что важные дяди с синдромом наполеона могут непогладить по головке?

Сколько видел подобных сайтов, всюду фигурирует фраза "контрактная разработка"...

отдельное Спасибо "mao-sin"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт торговли через Интернет - я не знаю. По-моему тут вообще вопрос законодательно не проработан. Про судебные тяжбы с интернет-магазинами в РФ не слышал. За рубежом - да, но там закон другой и регистрация обязательна. У нас по-моему никаких ограничений, каждый открыть может. Если деньги получать через Интернет, то налоговая, насколько я знаю, это не отслеживает. И ссылка на "контрактную разработку" - хорошая отмазка, доказать обратное невозможно, так что можете воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше обратиться к юристу и все вопросы уточнить у него. Было бы идеально, если бы продукция не подлежала сертификации - меньше проблем... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если отправлять самодельную электронику за бугор. Какие документы могут спросить на таможне, и что вообще требуется для продажи товара "самоделки" за границу - Европа, США и др. страны планеты!!! Может кто-нибудь чегонибудь знает по этому поводу поделитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поступить так: ты изготавливаешь на заказ по индивидуальным требованиям. Тогда получится что сертификат не нужен тк ты выполняешь чей то заказ который должен удовлетворят конкретным условиям заказчика, а не требованиям сертификата.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если найти в партнеры каких-нибудь китайцев или корейцев, которые штампуют электротовары из под полы, заказать у них заготовку своих "задумок" и при

положительном результате сбывать их здесь или еще где либо(через web пространство).

Какие проблемы могут возникнуть на томожне?

При всём при этом наверняка надо подходить к делу очень грамотно. Эти ниндзи через чур хитрые - не успеешь оглянуться как весь рынок завален твоими "задумками".

В какие аспекты законодательства, Российского или международного стоит вникать при работе на этом уровне, в данном случае Российско-Китайских (или Корейских) отношений?

Имеется кто нибудь юридически подкован на эту темку. Или просто у кого какие соображения на этот счет имеются - поделитесь ну уж очень интерестно...

С уважением всех местных завсегдатаев ------------------------- от "NEOORG"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...