Перейти к содержанию

Помогите Собрать Простейшего Жука


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Сразу признаюсь, что полный ноль в радиоэлектронике, но мне нужно собрать жука. Собрался паять самого простого по этой схеме: http://cxem.net/radiomic/radiomic90.php

Сразу же несколько вопросов перед покупкой необходимого. Правильно ли я понял все обозначения? Мне нужно:

1) 3 конденсаторы емкостью 0,1 мкФ, 3 по 15 пФ, 1 на 75 пФ

2) 3 резистора на 10 килоом, 1 на 3 килоома, 1 на 100 килоом, 1 на 100 Ом

3) Транзистор KT368a9, KT3130a9

Далее. Можно ли использовать микрофон МКЭ-3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сразу же несколько вопросов перед покупкой необходимого. Правильно ли я понял все обозначения? Мне нужно:

1) 3 конденсаторы емкостью 0,1 мкФ, 3 по 15 пФ, 1 на 75 пФ

2) 3 резистора на 10 килоом, 1 на 3 килоома, 1 на 100 килоом, 1 на 100 Ом

3) Транзистор KT368a9, KT3130a9

да всё правильно и 1 конденсатор на 0,01мкф(10000пф=10нф)

вот маркировка конденсаторов конденсаторы такие как в китайських приёмниках маркировка.

Далее. Можно ли использовать микрофон МКЭ-3 ?
да Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МКЭ-З с тремя выводами?Вообще хитро питание даётся-на красный минус,на синий +,а белый сигнальный.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на рынок за необходимымы. Транзистора KT3130a9 нет. Можно ли поставить 2 KT368a9 ? Или каким другим можно заменить KT3130a9 ?

МКЭ-З с тремя выводами?Вообще хитро питание даётся-на красный минус,на синий +,а белый сигнальный.

И как тогда его подключать? :unsure: Или лучше просто какой-то другой китайский купить с 2 выводами?

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот интересует, почему кт315 не работет при питание ниже 6 вольт, если я его использовал в схеме жучка, и питал 1.5 вольт, и он у меня отлично работал, объясните пожалуйста мож я не так чо понимаю!

я думаю что можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТЗ15 прекрасно работает при 1,5в.Хочеш помощнее купи кт368.

МКЭ так и подключай-синий на +,белый на базу,красный на землю -.Может при 1,5в частота ушла за диапазон прм?

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на рынок за необходимымы. Транзистора KT3130a9 нет. Можно ли поставить 2 KT368a9 ? Или каким другим можно заменить KT3130a9 ?

И как тогда его подключать? :unsure:

Желательно знать название города, в котором ты сходил на рынок. Так лучше полУчится тебе помочь.

Как подключать МКЭ-3 посмотри тут:

http://images.google.ru/images?hl=ru&q...D0%BA&gbv=2

..объясните пожалуйста мож я не так чо понимаю!

В электронике, каждый элемент может прявлять себя по разному.. в зависимости от множества причин, слабо поддающихся анализу.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сломан или смещение не подогнано. Я КТ315 в жук-1 ставил. Нормально пашет.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сломан или смещение не подогнано. Я КТ315 в жук-1 ставил. Нормально пашет.
я смещение всегда ставлю 0,8в :rolleyes: при 1,5в у меня кт315 не работал вобще :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: как правильно подлючать транзисторы? У него 3 вывода. На схеме тоже 3 подключение. 1 средний - это понятно. А вот два крайних. Они динаковые? Тоесть без разницы как повернут транзистор? :rolleyes: Если нет, то обясните как узнать где у него что? Ато на нем нет никаких обозначений. У меня транзисторы в пластике. Есть ещё 1 в метале, но у него целых 4 вывода, поэтому я с ним не связывался.

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разница есть. И средний на корпусе - далеко не всегда средний по схеме. Есть такое понятие "цоколёвка" (она же "распиновка") транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне КТ368а9. У него нет никаких надписей. Только 1 сторона ровная, а вторая полукруглая...

+ Как обозначен на схеме эти эмиттер, коллектор, база ? :unsure:

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Вот что получилось. Но не работает. Включаю радио, пытюсь поймать сигнал, но ничего не слышу. Что я мог неправильно сделать? Я мог неправильно подключить микрофон ? Что мне проверить? Вобщем помогите...

post-67483-1227196486_thumb.jpg

post-67483-1227196493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До микрофона дел полно,микр тут не причём.Сначала запусти генератор,и настрой в диапазон.Проверь монтаж,цоколёвку транзистора,качество контура-витки должны некоротить.Должен в приёмнике на одной частоте услышать тишину.В базе резисторы какого номинала?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Сколько слов непонятных :)

Сначала запусти генератор,и настрой в диапазон.

Эм... Это что? Как это запускать и настраивать?

Проверь монтаж

Вродь проверил. Может неправильно проверил. Как проверять правильно. Мультиметром?

цоколёвку транзистора

Тоесть?

качество контура-витки должны некоротить

Витки все вродь неприкасаются друг к другу.

В базе резисторы какого номинала?

Оба резистора КТ368а9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...