Перейти к содержанию

Выбор флюса.


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

У меня есть вопрос по поводу выбора флюса. Какой выбрать чтобы не горело жало паяльника. Наверно активные флюсы надо сразу исключить. Доступны следующие:

Флюс активный ЗИЛ-2

Флюс активный ТАГС

Флюс активный Ф38Н

Флюс активный ФИМ

Флюс нейтральный ЛТИ120

Флюс паста ВТС

Кто что использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня есть вопрос по поводу выбора флюса. Какой выбрать чтобы не горело жало паяльника. Наверно активные флюсы надо сразу исключить. Доступны следующие:

Флюс активный ЗИЛ-2

Флюс активный ТАГС

Флюс активный Ф38Н

Флюс активный ФИМ

Флюс нейтральный ЛТИ120

Флюс паста ВТС

Кто что использует?

канифоль а жало чтобы не горело нужен пояльник с регулятором температуры

16xp.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то он у меня не перегревается напряжение 200В.

Купи с несгораемым ниобивым жалом, китайские у нас стоят 60руб (Москва) главное его не точить тогда приктически вечное. Я не понемаю проблеммы вот я пользуюсь спирто конефоливым флюсом делую сам потом отмываю плату в ацетоне или спирте. На моем портале можеш поискать кучу фотографий моих конструкций http://vrtp.ru если ты решиш что качество пайки не соответствует твоим критериям тогда ищи чудо флюс. У нас на военки пояют спирто конефолевым буржуи пояют имже вся ха энд апаратура соберается на немже (обязательное условие) итп Ну я даже незнаю чего еще добавить. :blink:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да канифоль и препой с ниской температурой плавления это то что надо!

Да зачем? ПОС-61 265С вполне удовольтворяет потребностям радио любителя. B)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

За неимением спирта для приготовления спирто-канифольного раствора, купил так называемый Очиститель для магнитных головок, написано что применяется для очистки узлов РЭА и для удаления остатков флюсов после пайки, на запах что-то вроде ацетона вместе со спиртом. Пойдет ли этот очиститель для СК раствора?

И как собственно правельно приготовить, растворять канифоль, пока не перестанет растворятся, дня за три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим "рецептом" полльзуюсь лет 30... ещё ни разу не подвёл:

"....Для приготовления спирто-во-канифольного флюса берется одна весовая часть толченой канифоли, которая растворяется в шести весовых частях спирта. После полного растворения канифоли флюс считается готовым. При применении канифоли места пайки должны быть тщательно очищены от окислов. Часто для пайки с канифолью детали следует предварительно облуживать..."

А если честно, то никогда не заморачивался с объёмом и весовыми частями - просто смешивал "на глаз", т.к. это не столь принципиально... а вот заменители этилового спирта (метиловый, бутиловый и т.д.) а так же ацетоны - не советую применять, т.к. не известно как поведёт припой при контакте с ними, да и вдыхание паров этих реактивов здоровья не добавит. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, спасибо. Ну вот блин на счёт спирта проблемы, найти не могу.

Пойдут ли "душистые водички" на спирту, такие как Ясон, Фараон, Боярышник? В них около 80% этилового спирта, алкаши с района годами хлешут, и нормальлно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически пойдёт всё, в чём канифоль раствориться... но чем меньше в них всяких побочных примесей, тем лучше... а алкаши и не то ещё пьют... но не дай бог тебе увидеть внутренности этих индивидумов на вскрытии :wub:

P.S. Как вариант, перегнать "настойки", тем самым очистив их от примесей...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Как вариант, перегнать "настойки", тем самым очистив их от примесей...

Ага, такая мысль тоже приходила, но вот аппарат самогонный из баночек делать не особо хочется, ну в принципе можно на крайняк и сделать, трубку металлическую запаяю в крышку баночки железной, а на неё уже резиновую, метра три, думаю пары за такой путь остынут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю схему набора "Юный самогонщик". :D

Простейший "холодильник"... консервная банка с запаянными торцами(чем длиньше - тем лучше) в нутри находится "змеевик" - спираль из нескольких (чем больше - тем лучше) не соприкасающихся друг с другом витков медной (латунной) трубки. Концы  впаяны в торцы и выходят за габариты банки на 5-10см. Через змеевик пойдёт продукт, длину шлангов, лучше силиконовых (резина хуже) подберёш исходя из своих условий. В эту же банку впаиваются ещё два небольших  отрезка такой же медной трубки - это будет вход и выход проточной охлаждающей жидкости. Нагревать жидкость выше (но и не ниже)80-90 градусов не рекомендуется, т.к. будут испарятся отличные от спиртов фракции. В чём нагревать - объём, форма... сообразишь сам. Удачи. 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ещё волнует вопрос остатков спиртоканифоли со стороны деталей, ведь через дырочки раствор протечёт на другую сторону платы, между ножками панелек микросхем или конденсаторов, ведь от туда не вымоеш остатки. Эти остатки ведь могут повлиять на работу устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "промываю" плату спиртом при помощи зубной щётки с длинным ворсом... заметных остатков не остаётся... и потом, кто тебе не даёт после того, как ты нанёс флюс на плату и пролудил её, протереть остатки протёкшие на противоположную сторону ДО! установки деталей. При пайке флюс нужно наносить малыми колличествами и точечно, а с учётом того, что отверстия под детали (как правило) сверлятся в притык, то больших протечек не будет, да и не столь они опасны.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, я просто привык вставлять деталь и припаивать сразу припоем каснувшись им предварительно в сухую канифоль, а попробовав покупную "жидкую канифоль" заметил разводы от флюса со стороны деталей, вот и задумался о возможных побочних эффектах этих остатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас продаются и на радиорынке, и в хозяйственных отделах магазинов флюсы Ф1, Ф2, Ф3. Ф1 -обычный спиртоканифольный, остальные с активирующими добавками. Недорого, удобная упаковка. Канифоль хороша для зачищенной меди, луженых выводов не сильно окисленных. А вот сталь или древние почерневшие детали не очень-то попаяешь. С ЛТИ-120 классно паять, но сомнения берут насчет вредности паров.

А гореть жало будет с любым флюсом, если оно перегретое и из красной меди. В хороших паяльниках жало со специальным покрытием, "молочный" хром, или что-то вроде.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плату не покрывать лаком, канифоль отмывать не обязательно. Жало паяльника надо переодически очищать, для этого возьмите ХБ тряпочку, пропитайте маленьким количеством канифоли и проводите по ней жалом.Припой всегда использую без канафоли или при применении с канифолью, перед пайкой дотроньтесь жалом до тряпочки, излишки стекут . Лучшее жало - медь. Конечно приходится переодически затачивать из-за растворения меди в припои. Мне лично больше всего нравятся паяльники ЭПСН, в них применен полупроводниковый нагреватель, при повышении температуры возрастает сопротивление нагревателя и обгорания не происходит даже при включенном паяльнике на сутки.

Платы травить только в хлорном железе, т.к. декапирующего(нейтрализующего) раствора у вас нет и при травлении другими методами поимеете неприятности. Плату после травления желательно промыть щеткой с хозяйственным мылом в горячей воде. Особенно это актуально при применении схем с высокоомными цепями, т.к. продукты травления вызывают утечки. Не в коем случае не применять растворители, впитается вся дрянь в плату и потом не отмоите. После монтажа можно промывать раствором нефрас + спирт. За неимением спирта, один нефрас. Желатеьно после в горячей кипяченой воде промыть, т.к. деионезированной дистялированной у Вас нет. Надписи на заборах, как и на флюсах, продающихся в магазинах желательно не читать. Только спирто канифольный флюс для пайки РЭА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль с низкой температурой кипения это то что надо!

Да зачем? ПОС-61 265С вполне удовольтворяет потребностям радиолюбителя. B)

В Японии и в остальном мире свинец уже около 7 лет не применяется для пайки, не только радиолюбителями, но даже роботизированные линии сборки им не заправляются. Плюмбум фри! :)

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я пользуюсь спирто-канифольным флюсом,сильно окисленные ножки деталей и тонкие эмалированные провода лужу с помощью таблетки аспирина или ацидин-пепсина,крупные металлические-ортофосфорной кислотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если использовать вот это? Кто нибудь пользовался? Или стоит использовать спирто-канифольный раствор?

я использую. Штука прикольная - размазал по плате и (ф)луди. Но как и любой жир отмывается с рук и одежды плохо.Заметил что от него жало покрывается какой то гадостью. Спасаюсь натиранием жала простым карандашом, там где оно не залужено.Но жир у меня другой.

Изменено пользователем PIC16F84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если использовать вот это? Кто нибудь пользовался? Или стоит использовать спирто-канифольный раствор?

я использую. Штука прикольная - размазал по плате и (ф)луди. Но как и любой жир отмывается с рук и одежды плохо.Заметил что от него жало покрывается какой то гадостью. Спасаюсь натиранием жала простым карандашом, там где оно не залужено.Но жир у меня другой.

А вы пробовали этой же адаптивной кислотой (возможно уксусной) оттирать? Все таки он на ее основе. Вдруг получиться.

Изменено пользователем ArtemijG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Обычно юзаю пасту ВТС или ТТ, смываю изопропиловым спиртом. В особо тяжелых случаях, "Флюс для пайки алюминия", выглядит так , есть в местных магазинах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...