Перейти к содержанию

Жучок На 350м


Рекомендуемые сообщения

вот супер жук как виложить схему на сайт не знаю поетому виложыл тут

дальность 180м при питании 4в и 350м при увч

питание:1,5...12в

можно добавить увч для достежения максимальной выходной мощности

передатчик передаёт сигнал с частотной модуляциёй

при хорошей чуствительностю микрофона

антенна кусок провода длинной 60см

транзистор Т1 можно исключить а на С4 подавать нч сигнал

варикап-любой

транзисторы-Т1 КТ3102Е,Т2-КТ368 или S9018

дросель L1 на 100мкг

катушка L1 4вит проводом 0,5мм на каркасе 5мм

дополнение к передатчику усилитель мощности!!!

усилитель мощности с п-контуром

L1-5вит тем же проводом

L2-5вит тем же проводом

транзистор-КТ610

Мощность-0,6вт

если большая мощность не требуеться надо поставить вместо КТ610 на КТ368

катушку L2 в задающем генераторе зашунтировать ёмкостю 15пф

Описание: сигнал с микрафона выделяеться на резисторе R4 и поступает через конденсатор С2 на базу однокаскадного усилителя на транзисторе Т1 смещения транзистора задаёт резистор R3 его подбирают чтобы на колекторе Т1 было половина напряжения питания нч сигнал выделяеться на резисторе R1 и далле через конденсатор С4 идёт на варикап

резисторы R5 R6 нужны для смещения варикапа варикап тем самым осуществяет чм потому что он изменяет ёмкость при сигнале и это влияет на частоту задающего генератора.Задающий генератор обычний трёхточка

конденсатор С3 необизателен он был напаян на самом микрофоне резистор R2 и конденсатор С11 и L1(это дросель) образуют фильтр чтобы вч не проникала на унч и не нарушала его работу мощность зг 200мвт(при 6в)

дальность при усилителе мощности на КТ610 и при хорошей антенне достигала 3км

конденсаторы С3 С4 С5 С10 отфильтрируют постояную составляющую от переменной

С3 С4(В усилителе мощности!) подбирать для настройки п-контура

Настройка: 1 проверить монтаж перед включением.

теперь можно включать жук при этом в приемнике должен бить щелчок

так как там много гармоник надо отойти од жучка и поискать самый мощный сигнал

это значит что генератор работает нормально

теперь настраиваем унч чтобы на колекторе Т1 была половина напряжения питание его подбирают резистором R3

когда всё настроено проверяют работу микрафона так как у жучка высокая чуствительность в приёмнику будет свист

и надо отойти от жучка если микрафон не работает попробуйте поменять полярность включения микрафона

если всё заработало начинают настраивать усилитель високой частоты подбирают конденсаторы С3 С4 на схеме усилителя вч по максимальному напряжению вч можно собрать простой пробник на рис.3

ну как?

post-57852-1227217408_thumb.jpg

post-57852-1227217420_thumb.jpg

post-57852-1227217478_thumb.jpg

post-57852-1227219051_thumb.jpg

Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ёмкостьи в п-контуре может быть от 5....100пф, 100пф это конечно много!! обично 10...22пф надо подбирать :rolleyes:

если жук не будет отдавать нужной мощности надо заменить катушку L1

(в усилителю вч) на дроссель 100мкг

Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как отвечать на вопрос, его нужно внимательно прочитать.

Начальник не спрашивает тебя ни о диапазоне возможных ёмкостей, ни о необходимости их подбора, ни о том, что нужно делать в случае недостаточной мощности.

На вопрос нужно отвечать по существу, например так: "Ёмкости П-контура выбраны исходя из соображений наилучшего согласования с антенной".

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не прочитал как надо :lol:

Вот именно.. :lol: Поэтому твоё сообщение звучит, как оправдание.. А оправдываться тебе не в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя ведет в задающем генераторе кт610??

Я имею ввиду если ставить его в задающий генератор, то с него надо и мощу качать... А при этом гормошек тьма. А если к этому подключить еще и УМ...

Что по току потребления?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт610 работает но стабильность ужас :angry:,зг видел на кт606 с кварцом :rolleyes:

потребления:при одключеном увч-5ма при подключеном 15ма (при питанию 4в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalik_b

на какой частоте возможно будет принимать сигнал на приёмник.

Эти параметры возможны 108мгц * 87.5мгц?

Я могу повторять схемы, в разработках слабоват поэтому будь добр подскажы какой катушкой

регулировать частоту исходяшего сигнала?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если ктото собирёт и скажет почему такая слабая дальность(100м или меньше) то надо обратить внимание на дроссель L1. Использувать дроссели с тонкой проволокой не рекомендуеться так как мощность будет слабой надо чтобы провод был толстый(не 1мм конечно :lol: 0,4мм-0,5мм вполне хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если в УМ поставить КТ904 и увеличить питание до 15 - 18в

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в УМ поставить КТ904 и увеличить питание до 15 - 18в

Еслиб былоб всё так просто то можно было, поставить например транзистор кт9105 или кт9116Б расчитанные на 230 ВТ!

И ловить ваш жук на многие десятки километров :lol: ,

если серьёзно то для вашего .904 придётся переделовать схему, или минимум подбирать номиналы...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот щас сваял уже жука осталось УМ собрать но нет возможности достать КТ610 есть тока 606 и 904

Иесли можно то как самому сделать дросель L1 я что то посчитал и у меня получилось окола 100витков провода 0.1мм

Если в УМ поставить КТ904 и увеличить питание до 15 - 18в

Еслиб былоб всё так просто то можно было, поставить например транзистор кт9105 или кт9116Б расчитанные на 230 ВТ!

И ловить ваш жук на многие десятки километров :lol: ,

если серьёзно то для вашего .904 придётся переделовать схему, или минимум подбирать номиналы...

Ну 9105 - 133вт а 9116 - 75вт :P

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та почитай ветки форума или "вертепа",ну не на одном 610-м свет клином сошелся)))...есть и другие,не менее,а есть и более достойные кандидаты...а 606 отличный для КВ диапазона)))) вся любительская схематика,особенно не слишком навороченная именно на таких))),а что у вас после генер ВЧ?Даже такой же КТ 368 будет гораздо значимей чем вообще без усилителя....полистайте примеры схематехники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где исходник схемы?...мне кажется 904 вполне справится с задачей)))..по крайней мере он отвечает требованием к ВЧ ув-вам и имеет достаточную мощность для УМ(при увеличении питания до 9-12 В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется 904 вполне справится с задачей)))..по крайней мере он отвечает требованием к ВЧ ув-вам и имеет достаточную мощность для УМ(при увеличении питания до 9-12 В)

А никто и не говорит что .904 небудет работать, вопрос был поставлен, можно ли его тупо впихнуть и повысить

питания до 9-12 В, и чтоб УМ раскочался...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где исходник схемы?...мне кажется 904 вполне справится с задачей)))..по крайней мере он отвечает требованием к ВЧ ув-вам и имеет достаточную мощность для УМ(при увеличении питания до 9-12 В)

В смысле источник???? Схема хорошая вот спаял сам жук с КТ3102 и КТ368 подключил диполь, позвонил корешу который живет в прямой видимости на растоянии где то 1км принял нормально. щас подключу УМ на КТ904

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В километр!!!! Народ не у кого печатки не найдется? :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У КТ3102 и КТ368 ну никак нехватит мощи чтоб раскачать .904 :lol:

как минимум ещё хотябы один каскад УВЧ нужен, прежде чем подовать на .904...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...