Перейти к содержанию

Лампы От Старых Ч\б Телевизоров


Рекомендуемые сообщения

стояло 6 старых, советских телеков (ч\б)... разобрал...

там было ооочень много разных ламп..

из них что нибудь можно сделать? или им место в мусоре???

Изменено пользователем Диманн

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Усилители ламповые на 6П14П и строчных выходных хорошие получаются. Задай в поиске "усилитель на 6П36С" или другой лампе, и будет тебе щастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электронные лампы ровно такие же радиоэлементы как и все остальные.

Есть параметры электронных ламп и они полностью описывают возможность применения ламп.

Раньше на электронных лампах строилось абсолютно все и даже ЭВМ. Внутри любого телевизора уже есть как минимум основной набор деталей для строительства лампового усилителя НЧ, а если живы динамики и телевизор 2-го класса (с большим (61см) кинескопом) то можно использовать его усилитель целиком. Кстати качество звука будет вполне приличным.

Из УПЧИ и из УПЧЗ можно "наковырять" прекрасных контуров для любителей строительства радиоприемников. Есть старые теле такие как "Беларусь" например, так это вообще раритет и если его восстановить, то у Вас появится радиоприемник и даже с УКВ диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конструкция на лампах из кадровой развертки ч/б телевизоров 6Ф3П (6Ф5П) - http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/43 .

Обсуждение на форуме - http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3622 .

То, что ополучилось у меня - внизу на фотках, а проблемы, с которыми я столкнулся, тут - http://audioportal.su/forums/showthread.ph...622&page=90

post-48557-1227371867_thumb.jpg

post-48557-1227371872_thumb.jpg

post-48557-1227371878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если взять 6н1п плюс усилительный блок целиком то можно радиостанцию укв несложную

построить с радиусом действия километров пять - шесть

6н1п в сверхачь при приёме и задающий генератор при передаче а усилитель модулятор на передаче

и усилитель на приёме. всего два контура один рабочий второй антенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы из телека уже скорое всего изрядно поюзаны, а на радио рынках таких ламп ещё много(при чём складского хранения не разу не использовавшихся).

Гораздо ценне разные трансы и дроссели.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А я тут подумал можно ли ламповый предАмп собрать без особых усилий и затрат времени?

Ведь все уже есть.

Звучит как авантюра но тем не менее...

Два исправных ламповых телевизора одинаковой модели. С паспортом.

Один будет работать штатно другой использовать как запчасти.

В одном находим лампу 6Ф3П (6Ф5П) не важно любую выполняюющую роль транзистора.

Из телевизора для запчастей ее выпаиваем и включаем в схему.

Далее забираем от такой же лампы на рабочем телевизоре все необходимое высоковольтное напряжение и запитываем им нашу лампу выпаяную и включенную в схему вожделенного устройства. Можно подключать гитару. Размер кончено будет большой. :) Зато быстро.

Я это не проверял хотелось бы узнать у опытных кто что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном находим лампу 6Ф3П (6Ф5П) не важно любую выполняюющую роль транзистора.

Из телевизора для запчастей ее выпаиваем и включаем в схему.

Далее забираем от такой же лампы на рабочем телевизоре все необходимое высоковольтное напряжение и запитываем им нашу лампу выпаяную и включенную в схему вожделенного устройства. Можно подключать гитару. Размер кончено будет большой. Зато быстро.

Вожделенное устройство вообще-то собрано на лампе бп14... :(

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Лампы идеальны для начинающих радио любителей, просты в использовани не бояться кратковременных перегрузок.

Я сам начинал с ламп.

Большое входное и выходное сопротивление идеально для приемников и передатчиков.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы идеальны для начинающих радио любителей, просты в использовани не бояться кратковременных перегрузок.

Вот чего я бы не посоветовал начинающим, так это связываться с ламповыми девайсами. Прежде всего по причине электробезопасности. То, что лампы прощают даже грубые ошибки, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот высокое напряжение не простит вам ошибки.

Точно, а боженька не простит греха. Ха-ха-ха...

Опасен для жизни большой ток, а не высокое напряжение.

В обычной ламповой схеме самое опасное - электролиты блока питания, вот они - то могут "встряхнуть" но и это не смертельно.

А напряжение, по большому счету, может считаться высоким вольт с 500 - с этого порога начинается качественно новый уровень требований к изготовлению и монтажу - трансы пробивает и простреливают искры между слишком близко расположенными контактами и между ножками ламп может возникнуть вольтова дуга, если панелька плохо отчищена от вековых отложений...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по большому счету, может считаться высоким вольт с 500 - с этого порога начинается качественно новый уровень

Точнее с 1кВ считается уже высоким :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасен для жизни большой ток, а не высокое напряжение.

СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО! Безопасным считается ТОК в ОДИН миллиАмпер(1мА). Вот и думайте. При 500 Вольт и мокрых руках только так можно в "ящик сыграть". Даже при 12 Вольтах и влажных руках- ощущение неприятное... Для понятия сего измерьте сопротивление кожи тестером (сухой, влажной и сырой) и ЗАКОН ОМА ! Станет всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее с 1кВ считается уже высоким

"по большому счету" я имел ввиду порог, с которого возможно возникновение различных эффектов.

1кВ - это тема для электромонтеров.

Для понятия сего измерьте сопротивление кожи тестером (сухой, влажной и сырой) и ЗАКОН ОМА ! Станет всё понятно.

В свое время я заставлял подчиненных брать в руки щупы тестера и по ненормально низкому сопротивлению плечевого пояса можно было четко видеть, кто пришел на работу после перепоя.

Гланое - никогда не работать с монтажом двумя руками одновременно и тогда уж точно и при 1кв не убъет.

А один мой сослуживец тыкал пальцем в контакты электрощита и этим способом четко определял, где 110, где 220, а где 350 вольт.

Да, кстати - в Украине лет пять назад по всем компьютерным фирмам разослали циркуляр с предписанием, чтобы "сборщики ПЭВМ" (так было в тексте) в обязательном порядке прошли курсы (платные) для получения допуска к работам с высоким напряжением и указывалась его величина - 220в.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...