Перейти к содержанию

Экономичный микропередатчик на 92-96 МГц


Гость Mendoza

Рекомендуемые сообщения

Спасибочки,понятно я так и подумал, вот еше вопросик в схемах антенну ставят через конденсатор 2-3пф. Вроде это мошность притупляет? И при изменении питаний на много частота меняеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

конденсатор что соединяет базу с минусом.Это продолжение цепи обр связи.Маленькая емкость плохо-мала обр связь,большая емкость тоже плохо-будет срезать высокие частоты и звук будет бубнящим.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при изменении питаний на много частота меняеться? Если в схему подстроечники с диаметром 1-2см воткнуть сильно на работу повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конденсатор в цепи антенны-уменьшает связь с антенной,тем самым уменьшается влияние антенны на частоту контура.Повышается стабильность частоты.

В вч части можно подстроечный конденсатор поставить,а так подстроечники при наладке а после заменяеш на постоянный резистор.

Не жди от этой простой схемы высоких параметров-это схема игрушка.

Дорабатывая схемку пытаемся немного улучшить параметры.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я и играюсь. Вот опясь немного запутался. В схеме про однотранзисторный приемник сказано (транзистор с обратной проводимостью)при увеличении сопротивления смешения транзистора напряжение на выходе возрастает. Короче запутался. А тут предлагаете уменьшить. Мож увеличить? (Ошиблись?) 3аранее спасибо.

Игрушка в плане чувствительности микрофона? У меня микрофон включался с 10см,дальше он не видит. Громкий разговор по комнате то должен ловить? Или весь этот импорт гв. Вы когда нибудь такие микрофоны от сотовых испытывали? Замеряю сопротивление где-то примерно 250ом.

В некоторых однотранзисторных схемах пишут что способны ловить тихий разговор. Преувеличение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот опясь немного запутался. В схеме про однотранзисторный приемник сказано (транзистор с обратной проводимостью)при увеличении сопротивления смешения транзистора напряжение на выходе возрастает.--там усилительный каскад,а в жуке вч генератор.

Игрушка в плане чувствительности микрофона? У меня микрофон включался с 10см,дальше он не видит. Громкий разговор по комнате то должен ловить? Или весь этот импорт гв. Вы когда нибудь такие микрофоны от сотовых испытывали? ---Игрушка в плане параметров-стабильность частоты,мощьность и.т.д.Микрофоны пользовал из магнитофонов типа CZN-15E,34J9 и им подобные,так-же можно найти в телефонных трубках.

В некоторых однотранзисторных схемах пишут что способны ловить тихий разговор. Преувеличение?--нет не преувеличение,это как настроеш. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Jerulee:по этой у вас схеме?) Собирал по схеме на этом сайте. Закупился деталями и прикупил тестер цифровой,до этого цешкой пользовался.(цифровой был до этого,но я его разбил об коленку когда с женой ругался) замеряю коэфицент у этих странных кт 368 с двумя точками сверху

И ничего не написано с лицевой. Тестер показал у всех разный коэфицент,у одного 80,другого 70, 150,200,280 Обычно такого не наблюдал. Думаю еше в этом причина дефектов моих сборок, те транзы которые впаивал не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне рабочая схема :)

я её к телевизору подключал и слушал звук от телека на кухне ;)

однако в исходном варианте она не очень мощно рабоатет и сильо уходит частота... :(

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут приёмник? :blink: - если только он такой же убогий как и ваш передатчик :lol: -

- имею ввиду не конкретно ваш, а у того у кого плавает частота.

В приёмнике для этого АПЧ присутствует - Автоматическая Подстройка Частоты

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал!!! Катушку заменил Ничего не изменял,только поставил по питанию 0,1мф 4,7мф .поймал где-то на 68мгц,витки намотаны впритык. Обычный разговор метров с двух.15метров отлично дальше не пробывал. Частота уходит когда подходиш ближе полметра. Всем спасибо за помошь (микрофон от гарнитуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество витков уменьш.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю,а то раздвигание витков большого результата не дало. Стен а вторую схему которую давал на двух транзисторах как понял она увеличит чуйку по микрофону?или дальность тоже увеличиться? Я думаю уже этой чуствительности хватит. С таким чутьем у меня первый микрофон. Попробую на другом жуке блокировочные воткнуть. Стен а если резистор уменьшить до 30к еше лучше станет?

post-57953-093131100 1287248380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вторая схема с микрофонным усилителем,соответственно чутьё возрастёт.Надо 30к воткнуть мощность выростет жука,а 300к многовато!!!!

Я же тебе схему доработал,давно бы уже переделал.

post-57953-072025900%201286997025_thumb.jpgИ выкини 120пф.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон и вправду экономный всего 2ма. Стен а от пальчиковой батарейки реально схему запустить? Резисторы не подскажеш как пересчитать? Нч мне больше не надо,теперь бы типа такой схемы но с усилением по вч. Куда там еше усильть.тихий разговор и так четко. Себя слышу когда нормальным голосом говорю,а микрофон в другой комнате (дверь открыта)

Еще вопросик:я наверное все эти кондеры которые предлагал увеличить выйграл блокировочными по питанию? 0,1мкф и 4,7мкф. До этого с 10см схватывал,вот по твоим подсказкам и решил так сделать. БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Да еше один лучше спаяю,детали есть.наиграюсь вдоволь с однотранзисторными потом на двух хочу. Если знаеш схему чтоб сразу усиление по вч .а нч я и громкостью доганю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь 30к мощность возрастёт.У Кроны несмотря на большой вольтаж мала ёмкость,у пальчиковых батареек ёмкость побольше.Запитай тогда от трёх пальчиковых.

Схему с УМ поищу и выложу позже а пока поэкспериментируй однотранзисторныйм жуком. ;)

post-57953-093131100%201287248380_thumb.jpg

Вот можеш усовершенствовать свой жук индуктивно связать аненну с контуром-уменьшится влияние антенны на частоту жука.(на нч часть можеш внимание не обращать)

post-57953-071797200 1287250631_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас питаю от аккуммуляторов китайского фонарика 4в. 250мач. При кратковременом замыкани показывают за 2500ма(предел цешки) свежезаряженые. Про ампераш понятно,но на схеме написано от 1,5 до 4,5.

Значит можно от 1,5в запустить. Крона это расточительно.дохнут они быстро. А пальчиковые гроши. Крона как дюрасел по цене тянет. Попробую 30к и 1,5в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учти, понизив питание ты уменьшишь мощность передатчика.

Меньше питание - меньше мощность - меньше дальность.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кратковременом замыкани показывают за 2500ма(предел цешки) свежезаряженые--так делать нельзя,так АКБ закорачиваеш накоротко тем самым сокращаеш ей жизнь!!!Пробуй запитать от 1.5в хотя лучше работает от не менее 3в. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кратковременное замыкание прочитал в книжке перевод с немецкого за 67год если не ошибаюсь. ''ремонт супергетеродиных приемников'' акб это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкКумуляторная Батарея. :lol:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. про индуктивную связь это как в штекере комнатной

Антенны. Эфект дает хороший. Сдесь как лучше рядом или повер катушки? А про микрофон на батарейке от часов не читали?мож из этой схемы такой же результат получиться выжать? Потребляет то всего 2ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринятое сокращение.

Понятно. про индуктивную связь это как в штекере комнатной

Антенны. Эфект дает хороший. Сдесь как лучше рядом или повер катушки? А про микрофон на батарейке от часов не читали?мож из этой схемы такой же результат получиться выжать? Потребляет то всего 2ма.

Нет это магнитная связь между катушками.Прям поверх контурной два витка намотай.Про жук от батарейки от часов,если только от больших часов :lol:.Ерунда, мощности ну никакой.

2ма для батарейки для часов много.

пробуй от двух пальчиковых запитать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...