Перейти к содержанию

Способы Травления Плат


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот р-р на основе медного купороса можно восстановить?

Соляной кислотой .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще способ:

50 мл конц. соляной кислоты

100 мл воды

25 мл 35%-ной перекиси

Время травления 5-6 минут, работать только под хорошей вентиляцией.

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот р-р на основе медного купороса можно восстановить?
доливаешь немного повареной соли + 20-30 грамм серной кислоты. (на один литр раствора)

получается в итоге - тот же самый раствор для травления - возросший в объеме и в качестве.

и так до безконечности.

пользуюсь лет 15-18 уже. разросся до 30 литров. вылить жалко. девать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

Атаман, учит матчасть - прогодиЦЦо ;)

Когда вы спорите с тупицей,

Настырным, глупым и упрямым,

Вначале стоит убедиться,

Что он не занят тем же самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте подумаем в каком средстве есть в составе соляная кислота чтобы с нее ХЖIII делать.

Мне то не надо у нас Химпром рядом. Я такой гадости на базаре сколько угодно преобрести могу.

А вот для чайников :rolleyes:

Солянка+ржавчина - 3 дня и готово = ХЖIII ну и всякая гадость на дне

Изменено пользователем ShpiyonZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я травил плату( в первый раз в своей жизни) раствором медного купороса и поваренной соли...НО , я травил в миске покрытой эмалью, которую я поставил на на паровую баню(так чтоб дно миски чут-ли не касалсь воды) , в итоге плата в таком растворе протравилась за минут 30-40( температура раствора была где-то 75-80 )

ЗЫ...раствором начал пользоваться как только все ингридеенты расколотил

ВЫВОД: БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО и УДОБНО

дорожки получились очень ровные, всё протравилось равномерно( и всё это впервые!!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Травлю в растворе медного купороса и повареной соли. Рисунок наношу лазерно-утюжным способом. При комнатной температуре на травление уходит до 10-12 часов, в зависимости от площади снимаемой меди, при повышении температуры раствора время значительно сокращается. Обычно травлю при 60-70 градусах, уходит примерно 30-60 минут. Да, не очень быстро, зато безопасно и не воняет. А самое главное - очень приличный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я травил плату( в первый раз в своей жизни) раствором медного купороса и поваренной соли...НО , я травил в миске покрытой эмалью, которую я поставил на на паровую баню(так чтоб дно миски чут-ли не касалсь воды) , в итоге плата в таком растворе протравилась за минут 30-40( температура раствора была где-то 75-80 )

ЗЫ...раствором начал пользоваться как только все ингридеенты расколотил

ВЫВОД: БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО и УДОБНО

дорожки получились очень ровные, всё протравилось равномерно( и всё это впервые!!! )

Забыл сказать что плату делал с помощью ЛУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую азотную кислоту. Рисунок делаю по лазерно-утюговой технологии. Плата травится быстро (минут 5 при свежем растворе), но надо подбирать концентрацию путем увеличения колич-ва воды в растворе. При сильной концентрации края дорожек получаются "рваными", а тонкие дорожки могут полностью раствориться.

Минус - рядом лучше не стоять (пары кислоты).

Раньше травил раствором соли и медного купороса, раствор доводил до температуры ок. 80° С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Травлю в растворе медного купороса и повареной соли. ...... Да, не очень быстро, зато безопасно и не воняет. .....

То есть можно на кухне на паровую ванную поставить, дышать только парами из кастрюли и мне ничего не будет?

В википедии вычитал что это краситель E519, а также применяется в сельском хозяйстве. Скажите, кто где покупает эту штуку?

Изменено пользователем JonnyB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan_, да, про него. Сейчас сбегаю по быстрому куплю, у меня 40 минут до закрытия магаза)))

Вообщем насколько я понял он безвреден, да? Если так, то сегодня попробую его в комплекте с утюжным способом и вывешу фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный купорос применяется как удобрение, смотреть в магазинах где продается продукция для дачи и огорода.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный купорос применяется как удобрение, смотреть в магазинах где продается продукция для дачи и огорода.

Да, да. У меня как-раз купарос еще от деда остался. Он им растения поливал да стволы деревьев мазал.

А вот на плиту на кухне я все же не стал бы ставить. Мало ли чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду первый раз делать плату,с ЛУТом проблема,все у кого лазерник отшивают,типа не знаем и не влезет на А4(плата 300 на 30 мм)думаю рисовать вручную.Подскажите чем лучше из подручных средств и сколько будет травиться в медном купоросе(что нашел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дорожки тонкие (0,4 - 0,5) ищи centropen CD/DVD - LINER 2616 , если толще (0,8- 1,0) то можно centropen

CD/DVD - PEN 2606 или centropen 2846 PERMANENT, это фломастеры, найти можно в канцтоварах. По поводу

купороса здесь написано много.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду первый раз делать плату,с ЛУТом проблема,все у кого лазерник отшивают,типа не знаем и не влезет на А4(плата 300 на 30 мм)думаю рисовать вручную.Подскажите чем лучше из подручных средств и сколько будет травиться в медном купоросе(что нашел)?

так какая проблема? Напечатай на двух А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такой розмер? Дело в том что при таких розмерах может сильно деформировать плату.. Лучше её розделить на две и потом соеденить например разьёмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите сколько может хранитса на меди переведёный рисунок от утяжил и отмыл атравить получитса через 2 дня стюнером нечего не случитса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...