Перейти к содержанию

Сигнализатор Пропадания В Сети Напряжения, Простой


Navi24

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня спаял такой вот сигнализатор, который пищит 10-15 секунд при пропадании в сети напряжения. Без каких-либо дополнительных батареек, без дефицитных деталей. Считаю эту штуку очень полезной. Вчера ночью вырубили свет, потом врубили так, что у соседей полетел холодильник и телек. Нам повезло, наверное, только лишь потому, что холодильник в этот момент не "морозил", а телек выключаем от сети всегда (не только пультом).

Основная идея этого устройства в том, чтобы подать тревожный сигнал при пропадании электричества для того, чтобы хозяева все повыключали из розеток. А когда дадут свет, минут через 10, когда напряжение утрясется =), можно все повключать.

Питание простейшее - ограничивающий R3, однополупериодный выпрямитель на VD1, VD2, C3. При наличии в сети напряжения, заряжен С3, что запирает через R2 VT1. При пропадании - напряжение на С3 падает и транзистор открывается, пьезоэлемент с генератором начинает "пищать". Это длится около 10-15 сек. Настолько хватает зарядки С2. С1 необходим, чтобы устранить тихий пронзительный писк пищалки в ждущем режиме из-за утечек тока.

Не знаю, были ли похожие девайсы. Встречал такой, но на микросхеме. Будет интересно узнать другие варианты.

post-68208-1228180512_thumb.jpg

Изменено пользователем Navi24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может резистор на килоом параллельно пищалке подкинуть.Или c VD3 ещё один диод последовательно.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл этого устройства.

я как то все эти годы отсутствие электричества определял по пищанию безперебойника и молчащему телевизору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно узнать другие варианты

Более полезно было бы устройство, оключающее автомат (есть двухполюсные автоматы с электромагнитом в одном полюсе, катушке нужен весьма малый ток), стоящий на вводе после счетчика. Пропало напряжения - обесточился весь дом, обратное включение - уже руками... Можно предусмотреть режим, при котором автомат не отключается - если дома нет никого, а холодильник под завязку скоропортом набит...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант с отключением через дополнительную отключающую катушку - будет предпочтительнее при контроле за напряжением.

минимум - 180 - максимум 245.

минимум особенно важен для компрессионных холодильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может резистор на килоом параллельно пищалке подкинуть.Или c VD3 ещё один диод последовательно.

Для чего? Все и так нормально работает. вроде =)

А смысл этого устройства.

я как то все эти годы отсутствие электричества определял по пищанию безперебойника и молчащему телевизору.

Речь идет о тех, у кого нет бесперебойника. и думаем над усовершенствованием схемы (добавить узел задержки включения). ты ж ибп к холодильнику не подключишь. у него мощность поболее будет, чем у телека или компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опчем, я тут немного подумал. Прикинул узел задержки включения. Тому, кто найдет ошибку - с меня бутылка. =)

Идея такая. При включении через резистор 1М будет заряжаться конденсатор 220мкФ. По времени - около 5мин (может соврал, еще не проверял =Р). По мере зарядки кондера откроется КП103 через стабилитрон. В свою очередь, откроется и кт361, сработает реле, контактами К1.1 подаст питание на нагрузку, а К1.2 - себя заблокирует (окончательно и безпоаоротно откроет транзисторы на веки вечные до самой смерти напряжения).

Думаю, может впаять еще резистор параллельно кондеру...

post-68208-1228447710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся бытовуха запитана от приставки, которая следит за уровнем напряжения.В диапозоне 190 - 245в включено, за приделами - выключено.Схема простейшая, на транзисторах, плюс задержка включения реле.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому, кто найдет ошибку - с меня бутылка.
Гони бутылку. Транзистор сработает сразу после подачи питания. Конденсатор с мегаомным резистором местами поменяй - тогда и будет задержка :)

ЗЫ И резистор для полного счастья поставь между затвором и общим проводом. Иначе полевик откроется и от микротоков стабилитрона, а они уже при паре вольт на нём имеют место быть.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navi24

Давно уже работает в двух экземплярах.

Настройка.При минимальном напряжении установить R3 "0" на кол.VT1.При максимальном установить R8 на кол.VT3.

Номиналы деталей могут иметь разброс.Всё зависит от применяемых реле и напряжений на трансформаторе.

post-4609-1228547479_thumb.png

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вариантов схем много.Я делаю разные варианты для разнообразия, повышения опыта и т.п.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navi24

Давно уже работает в двух экземплярах.

Настройка.При минимальном напряжении установить R3 "0" на кол.VT1.При максимальном установить R8 на кол.VT3.

Номиналы деталей могут иметь разброс.Всё зависит от применяемых реле и напряжений на трансформаторе.

Я так понял, что диодные мосты подключаютса к вторичным обмоткам трансформатора, а первичная в сеть?Реле К1 включает сигнализацию, которая извещает, что через некоторое время пропадет напряжение ...?

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема запитана от трансформатора.Контакты реле коммутируют бытовые приборы по цепи 220в.Т.е. полная автоматизация.Представвьте что вас нет домаь.Проблема с сетью, сигнализация орёт, а что толку, если вас нет рядом.

Кстати, недавно в городе была крупная авария.Защита своё отработала, а одна схема с бестрансформаторным питанием не была подключена.Она то и накрылась :(

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема запитана от трансформатора.Контакты реле коммутируют бытовые приборы по цепи 220в.Т.е. полная автоматизация.Представвьте что вас нет домаь.Проблема с сетью, сигнализация орёт, а что толку, если вас нет рядом.

Кстати, недавно в городе была крупная авария.Защита своё отработала, а одна схема с бестрансформаторным питанием не была подключена.Она то и накрылась :(

Спасибо.Получается при внезапном пропадании напряжения реле отключается не сразу, а через некоторое время.Если сеть пропала и сразу включилась то бытовые приборы не должны отключится..?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле отрубается сразу, но включается с задержкой, определяемой С2.Для импульсных блоков питания бытовой аппаратуры это самое то, что нужно.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем электроникам! =)

Спаянный сигнализатор оставил в покое. Отдельно забадяжил приставку к холодильнику. Подключает к сети его через 5 минут после появления "света". Питание ее, естественно, простейшее на гасящем конденсаторе и стабилитроне. реле рэс32. вроде... не помню. =) стабилитрон у затвора транзистора не впаивал. надо его вычеркнуть. из коммутирующих контактов подключил только к1.1. транзистора под рукой не было никакого, кроме IRF 840. ехать на радиорынок тожа не хотелось. ну зато этот транз точно не сгорит!!! холодильник уже неделю работает. все нормально. никаких глюков не замечено!

post-68208-1229360842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вот схемка давно проверенная и опробованная где только можно. Есть и печатка.

По этой схеме я уже и не вспомню сколько было собрано защитных устройств, все работают безотказно (ну было несколько в ремонте конечно).

Если интересно могу выслать с номиналами. В эту схему и пищалки ставили, и на симисторах делали, и на магнитном пускателе.

На пускателе работает уже 1,5 года с током около 100А на каждой фазе.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

С уважением,Bars B) .

post-38054-1229706757_thumb.png

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что так долго. А то когда дите по дому бегает тяжеловато ;) .

Вот схема с номиналами. Если есть вопросы по настройке - обращайтесь, я ее перепахал вдоль и поперек.

Печатку пока не нашел, а сфоткать нечем(ну видео не стоит отправлять :P ).

С уважением, Bars B) .

post-38054-1229794953_thumb.png

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...