Jump to content
Sign in to follow this  
Лexa

Защита От Кз

Recommended Posts

Нужна защита для двухполярного блока питания +-22В, на 4-5А, перерыл весь и-нет но ничего подобного не нашел, очень прошу помочь. :unsure:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Не имеет значения на чем.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

вот нарыл маленько. Практическая реализация устройства есть в 4/77г Радио, но у меня нет именно той страницы со схемой.Есть еще в "В помощь радиолюбителю" на оптотронах.Именно двухполярный блок питания.

Защита_стабов.rar

С уважением М.Васильев

Мда... соврал я :rolleyes: желательно на реле, чтоб было минимальное падение напряжения.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Какой стаб? О_о Я, что-то пропустил? Значит так, нужно сделать "ниубиенный" усь на TDA2050, для этого я решил подключить каждый канал через свою защиту, если с одна микруха сгорит - защита отключит её от питания а второй канал продолжит работать. (больше ничего не смог придумать :) )

Ну так бы и сказал, что нужны электронные предохранители. А я то думал, стабы . .Вроде где то видел, вспомнить надо.Есть конечно защита Л.зуева, но довольно сложная. Посмотрю. А что стаб то не хочешь то. Для таких микросхем и стабы Солнцева и Орешкина отлично пойдут, только естественно запас по напряжению нужен.

С уважением М.Васильев

Просто я не знал как "это" называется, раньше никогда не делал защит, софт стартов и т.п., теперь буду знать. Запаса нетуть, есть трансформатор который выдает +-22(после выпрямителя ессно)нужно получить максимальную мощность, поэтому каждый Вольт на счету. Сложно сть не пугает главное относительная дешевизна, это чудо техники я делаю на заказ и в средствах ограничен. <_<

немного можно наскрести напряжение , если применить мощные германивые диоды в выпрямителе. Ну а так понял. Посмотрю.но не обещаю, надо же чтобы сработав в одном плече, отрубало и другое.

С уважением М.Васильев

Для этого достаточно подключить оба плеча к одному реле. :)

Ток вроде небольшой, чего ему пригорать? :rolleyes: Нашел описание того, что нужно - .......

поищите в нете по словосочетанию самовосстанавливающийся предохранитель

Например, вот тут

Edited by Alex_NoNe

Александр

Спасибо, то, что нужно, но как осуществить одновременное отключение двух плеч питания?

Подсоединить обмотку реле после предохранителя в оба плеча питания - дальше через его контакты на замыкание подключать нагрузку. Это простейший вариант.

Александр

Так? :)post-36592-1228507571_thumb.jpg

А если сделать ещё проще, стянуть 2 таких предохранителя термоусадкой и смазать термопастой? Как я понял, эти предохранители срабатывают от температуры, должно получиться.

Ага. По поводу стягивания термопредохранителей: у этого решения есть минус - большая инерционность.

Edited by Alex_NoNe

Александр

Я давно на оптотиристорах делал. Очень, кстати, просто и надежно: в цепь потребления вставляем шунт (резистор такого номинала, на котором будет падать 1-2В в момент протекания тока, при котором требуется срабатывание защиты. Если БП усилителя, то можно такой резистор ставить между банками, таким образом получаем хороший CRC фильтр, то бишь двух зайцев одним выстрелом убьем :)). На этот резистор и вешается цепочка из последовательно включенного подстроечного резистора и светодиода (из оптотиристора). От падающего на шунте напряжения, которое прямопропорционально зависит от тока потребления - загорается светодиод и срабатывает тиристор. Защита триггерная, т.е. пока с тиристора не снимут напряжение - он будет открыт.

Тиристор можно ставить в цепь питания реле, таким образом, при срабатывании тиристора сразу сработает реле. В общем рекомендую, скорость работы ограничена скоростью работы реле. Если реле защиты питается от вторичного БП, то ставим его контакты в цепь первички силового трансформатора.