Перейти к содержанию

Двухтактный Усилитель Мощности На 20 Вт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в общем задали по курсовой работе расчитать и смоделировать двухтактный усилитель мощности звуковой частоты.

Собственно параметры такие: Pвых=20 Вт, Rист=80 кОм, Rнагр=4 Ом, коэффициент усиления 30 дБ на частотах от 30 Гц до 25 кГц.

После моего предварительного расчета я набрал следующую схемку:

post-54989-1228489815_thumb.jpg

На выходе получается нормальная синусоида, но вых мощность значительно меньше требуемой (Pвых=500 мВт). Может кто подскажет что не так в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

М-да, Ваш предварительный расчет дал совершенно неверный результат. Эту схему конечно можно заставить работать, но лучше сразу взять нормальную схему. Типа этой:

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach...ost&id=8098

R30-R33, Q11,Q12 можно выкинуть. Они для 20 вт выходной мощности не нужны. Питание можно до +-20В снизить. Заодно можете провести сравнительный анализ этих двух схем.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за совет, но нет ли чего попроще. Уж больно транзисторов там многовато, ведь расчет то учебный :)...

А еще лучше если вы мне подскажете как подправить эту схемку (просто я считал по готовому примеру). К тому же я хочу полностью разобраться в даной схеме, ведь все-таки курсовую защищать надо, а с новой разбираться времени нету, да и желания...

Изменено пользователем mrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На выходе получается нормальная синусоида, но вых мощность значительно меньше требуемой (Pвых=500 мВт).
а где там розкачка на выходние транзи поэтому мочность такая и будет надо ставить розкачку :rolleyes:

(2 транзистора по одному на каждое плечо :rolleyes: транзи надо кт815,кт814 думая розкачать виходные они можут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но нет ли чего попроще. Уж больно транзисторов там многовато, ведь расчет то учебный :)...

А еще лучше если вы мне подскажете как подправить эту схемку (просто я считал по готовому примеру). К тому же я хочу полностью разобраться в даной схеме, ведь все-таки курсовую защищать надо, а с новой разбираться времени нету, да и желания...

Пример этот крайне неудачный. :)

Во первых как уже сказали, одного звена повторителей на выходе мало - нужно минимум два (как вариант - составные транзисторы).

Во вторых , такой УН никогда не даст полной раскачки до напряжения питания, нужно использовать либо вольтодобавку, либо ИТ (источник тока, как в приведенной мною схеме).

В третьих очень нестабильная ООС, зависящая от кучи также нестабильных параметров (в основном она определяется сопротивлением эмиттерного перехода U2, а это вообще ни в какие ворота не лезет, малая величина этого сопротивления сводит на нет все усиление первого каскада).

Так что как ни крути, придем к выложенной мною схеме. Единственно, можно отказаться от Q3, R3, заменив это дело одним резистором примерно на 10 кОм.

Транзисторы в диффкаскад с учетом Вашего источника лучше поставить полевые - кп 303 или bf245 к примеру. R17 увеличить до 1 МОм.

И последнее, если нет желания в этом всем разбираться, то Вам никто не поможет, кроме Вас.

Может проще дать преподу денег?:)

По Вашей схеме - ну п.1.и п.2 по любому надо выполнить, а в остальном, убрать эту ООС нах, R9 разделить на 2 части 330 и 60 Ом, 330 Ом зашунтировать конденсатором.

Тогда все более-менее должно работать, делитель R7R6 возможно придется чуть изменить, я бы эти сопротивления увеличил раз в 10, иначе они шунтируют нагрузку первого каскада.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...