Перейти к содержанию

Самодельная Батарейка


Vis_maer

Рекомендуемые сообщения

Налил в стандартную кружку теплой воды насыпал чайную ложку с верхом столовой соли. Согнул из оцинкованного железа (из которого делают ведра) пластинку с крючком и повесил на край, согнул толстый медный провод крючком и повесил на другой край. Чуть чуть подождал и измерил напряжение, получилось 0,75V. Повесил второй кусок медной проволоки, подождал, измерил, всеравно 0,75V, насыпал еще чайную ложку соли подождал измерил напряжение всеравно 0,75V.

Ну да ладно, но проблема в том, что не могу измерить амперы как это сделать, как измерением и по формулам определить емкость батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А в чем проблема? Подключить нагрузку и померить ток. Только учтите, что он будет мизирным, не каждый амперметр может показать протекаемый ток. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мулитиметр цифровой, если да то возьмись одной рукой за плюсовый контакт, у меня показывает 0,02 волта, а если подключиться к длинному проводнику то и все 50 будет. Может это и не батарейка вовсе.

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да всё нормально, батарейка это получилась. А максимальный ток, точнее ток короткого замыкания, проверить проще простого: ставь мультиметр на миллиамперы и просто подсоединяй к батарейке. Только к получившейся, к нормальной (покупной) так подключать нельзя, можно испортить мультиметр. А твоя не выдаст слишком много тока, мультиметру ничего не будет.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мультиметра написано, что минимальный режим измерения до 200 uA с шагом 100 nA (как я понимаю минимально определяемая сила тока 100nA т.е. 0,000.000.1A) хотя он дешевый и может это просто написано.

Я в своем мультиметре немножко сомневаюсь так как на батарейке он вроде показывает 1,5А на пальчиковом акумуляторе 1,8А, на зарадке для телефона показывает сколько написано, а вот на акумуляторе телефонном вообще ничего не показывает хотя он заряжен, дрыгница цифра чуть чуть и ноль на дисплее.

Как по вашему мнению какой силы тока можно ожидать от описанной батарейки, хотя бы порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерение тока, если предполагаемое значение неизвестно, всегда начинают с наибольшего предела. В вашем случае попробуйте начать с 200mA. Если покажет меньше 20, то можно переключиться на 20mA. А подключать к батарейкам напрямую, как я уже писАл, опасно - мультиметр может выйти из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе так и делаю но показаний нет. Видимо ток меньше нижней границы. Попробую сделать "батарейку" помощней.

Но вот почему мой амперметр не показывает тока на аккумуляторе телефона не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую взять оцинкованное ведро и медный радиатор, может эфект будет, а вообще я видел опыт где из трех лимонов соединеных последовательно, получался ток корорым можно было запитать наручные электронные часы. В инете покопайтесь, может следует соединеть несколько ваших батарей, например, параллельно, тогда сила тока увеличится. И попытайтесь увеличить площадь электородов. Должно помочь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую взять оцинкованное ведро и медный радиатор,.... Должно помочь. Удачи.

Не, ему это не поможет.. Цинковое ведро не обеспечит большой ёмкости , да и тока тоже. Лучше взять оцинкованое корыто.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

ту Vis_maer-у, возьми милиамперный стрелочник!. В Вашем деле он более понятен будет.

С уважениеем, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе так и делаю но показаний нет. Видимо ток меньше нижней границы. Попробую сделать "батарейку" помощней.

Но вот почему мой амперметр не показывает тока на аккумуляторе телефона не понятно.

В корпусе аккумулятора от сотового телефона встроен стабилизатор с защитой от КЗ,ток ты меряеш без нагрузки-а это и есть КЗ.Читай внимательнее посты,тебе это не раз уже писАли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь больше мощность ставь банки в параллель. Хочешь больше напряжения ставь последовательно. Хочешь и того и другого ставь последовательно-параллельно. Ну и ещё площадь пластин имеет значение. Это в принципе всё если не делать расчётов и лезть в дебри.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем некоторых экспериментов я все таки добился заметных показаний от батарейки

И сыпь больше соли.. не жадничай.

Это не помогает, больше помогает кислотность.

Сначало я в пластмассовый тазик налил 5 литров воды с той же концентрацией соли, что и в кружке поставил оцинкованных пластин 10дм2 и распушил многожильный медный провод 0,5м длинной и 10мм2 сечением.

С этой "мега батарейки" я получил U=0,75V и I=0,1A (такую силу тока мой мультиметр наконец то определил) потом как раз попытался подсыпать соли но ничего не изменилось и меня осенило, что вопрос в растворе и я пошел искать что нибудь для электролита и нашел на кухне 70% раствор столовой уксусной кислоты. Налил всего 1/3 стакана этой дряни в тазик и получил сразуже I=0,22A. ;)

Дальше лить кислоты не стал т.е. всетаки продукт и размер бутылка не большой.

Размер в виде тазика по моему представлению не слишком влияет, по крайней мере его можно было уплотнить раз в 5 если не торопиться. Конечно может мое занятие комуто и покажется немного странным но к кому вы пойдете когда все батарейки на земле закончатся ;) Любой из металлов используемых мной можно заменить на гвозди, алюминевые провода, ложки и т.д.

В связи с моими опытами у меня возник конкретный вопрос - Какое требуется минимальное напряжение и какая сила тока для того, что бы работало самое простое любительское радио из самых обычных (не экономичных деталей) с выводом звука на маленькие китайские наушники?

Изменено пользователем Vis_maer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего же будут работать радиостанции, когда все батарейки на Земле закончатся? :blink:

От трёх вольт прекрасно и громко работали японские средневолновые приёмнички начала 80-х годов. Ток потребления - примерно 40 мА при средней громкости. Теперешние "двухкнопочные" FM-приёмники тоже неплохо пищат от трёх вольт, правда ток потребления точно не знаю, но полагаю такой же.

С наушниками потребление будет раза в два меньше.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, занятная книжка.

А от чего же будут работать радиостанции, когда все батарейки на Земле закончатся? :blink:

От трёх вольт прекрасно и громко работали японские средневолновые приёмнички начала 80-х годов. Ток потребления - примерно 40 мА при средней громкости. Теперешние "двухкнопочные" FM-приёмники тоже неплохо пищат от трёх вольт, правда ток потребления точно не знаю, но полагаю такой же.

С наушниками потребление будет раза в два меньше.

А чисто теоретически может кто нибудь знает, возможна ли схема приемника которые будет работать от меньшего чем 3V напряжения, и будет ли самоделка такой же экономичной как фабричный японский агрегат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может мое занятие комуто и покажется немного странным но к кому вы пойдете когда все батарейки на земле закончатся ;) Любой из металлов используемых мной можно заменить на гвозди, алюминевые провода, ложки и т.д.

В связи с моими опытами у меня возник конкретный вопрос - Какое требуется минимальное напряжение и какая сила тока для того, что бы работало самое простое любительское радио из самых обычных (не экономичных деталей) с выводом звука на маленькие китайские наушники?

Поэтому, ты обязательно держи нас в курсе своих разработок, чтобы когда кончатся все батарейки, у нас хотя бы осталась инфа по их производству. А для приёмника думаю хватит 4 вольта и 2 миллиампера. Если работать на пьезонаушник. Ловить будем на средних волнах.

Пользователь Буря полгода назад изобрёл преобразователь, который спокойно работает от 0,7 вольта и выдаёт три и больше вольт. Твоего тока (0,22а) должно хватить для работы такого преобразователя. Так что проблема решаема.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем.. Нужно смотреть в будущее как никак.. Кризис будет набирать обороты, пропадёт мясо, колбаса, а потом и батарейки..

Начнутся в городах бунты и беспорядки, типа как сейчас в Греции. А у нас ещё и со стрельбой. Что тогда делать? :unsure: Придётся уходить в лес, чтобы в безопасности переждать кризисные события. А как в лесу слушать детекторный приёмнник.. чтобы узнать, когда всё станет спокойно и можно будет вернуться домой?

Придётся каждый раз забрасывать на одно дерево провод, а на другое - такой же противовес... соизмеримый с длиной волны.. :(

Так что лучше делать приёмник с питанием от самодельной батарейки.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем.. Нужно смотреть в будущее как никак.. Кризис будет набирать обороты, пропадёт мясо, колбаса, а потом и батарейки..

Начнутся в городах бунты и беспорядки, типа как сейчас в Греции. А у нас ещё и со стрельбой. Что тогда делать? :unsure: Придётся уходить в лес, чтобы в безопасности переждать кризисные события. А как в лесу слушать детекторный приёмнник.. чтобы узнать, когда всё станет спокойно и можно будет вернуться домой?

Придётся каждый раз забрасывать на одно дерево провод, а на другое - такой же противовес... соизмеримый с длиной волны.. :(

Так что лучше делать приёмник с питанием от самодельной батарейки.

Вот вот, вы нас послушайте и еще шапку ушанку припасите, а то у нас не греция у нас в лесу холодно.

А если серьезно хобби оно и есть хобби, собирать самодельную батарейку не чем не хуже чем собирать крышки от пива.

p.s. кстати в качестве одного из металлов можно пивные пробки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В войну уксус, а особенно соль на вес золота будут, нерационально их на батарейки тратить. Да и цветмет (для электродов) к тому времени весь "медоносы" (от слов "медь" и "уносить") сдадут. Лучше пока не поздно делать термоэлектрические генераторы (смотри эффект Зеебека), тем более что в 50-е годы вариант для керосиновой лампы спокойно питал двухламповый приёмник. Ну на худой конец ветряки из двигателей от кассетников (кассеты выходят из употребления, так хоть будет куда движки утилизировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...