Перейти к содержанию

Звуковое Реле Времени


Navi24

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

В общем устал я выключать свет в коридоре за женулькой своей! (В ванной уже поставил детектор движения.=) Хочу смастерить устройство за крышкой стенного обычного выключателя. Чтобы оно включало свет минут на 5 при громком (чуть выше среднего) звуке. Заодно и друзяк своих поудивляю. =)

Есть релюшка на 9В. Для нее питание простейшее - на гасящем конденсаторе и стабилитроне. Нужен усилитель (наверное, 3хкаскадный) для электретного микрофона (или пьезо ЗП22) и реле времени. Не знаю, как это все сделать.

хэлп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ВОТ Это с включением и отключением по хлопку, а ЭТО включение по хлопку и автовыключение через интервал времени... Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ВОТ Это с включением и отключением по хлопку, а ЭТО включение по хлопку и автовыключение через интервал времени...

ЧЕТ НЕ ОХОТА СОБИРАТЬ. А ПОПРОЩЕ НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЧЕТ НЕ ОХОТА СОБИРАТЬ. А ПОПРОЩЕ НЕТ?

relay4.gif

Вот и хорошо, что не охота собирать.. Эта затея интересная лишь на первый взгляд. Придётся издавать идиотские звуки, каждые пять минут, для поддержания света в помещении.. При громком шевелении во сне будет включаться свет.. Также свет будет включаться, когда папа будет кончать на маме, создавая любовный облом.. либо придётся трахаться молчком. В сортире можно запросто измазать пальцы, в попытке вытереть задницу, в условиях внезапного отключения света, во время запора, длящегося более пяти минут. Либо придётся, сидя на унитазе, резко ударять ногой по двери, чтобы от шума снова включился свет. На кухне, от внезапной возникшей темноты, можно облиться кипятком, или разбить посуду.. Ну и.т.п. неприятности. Жена первая потребует ликвидировать это нововведение.. Лишь лицемерные восторги друзей будут создавать иллюзию не зря потраченного времени и сил.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D это точно.

Я думаю тут лучше использовать сенсорный датчик + триггер.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут лучше использовать сенсорный датчик + триггер.

Но тогда появится фиксация, и всё равно придётся продолжать гасить свет за своей женулькой.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут лучше использовать сенсорный датчик + триггер.

триггеры не уважаю (по крайней мере на 561тм2). из-за бросков в сети, включения мощных потребителей триггер часто срабатывает. может пройти много времени, пока возникнет опять "помеха", чтобы переключить триггер обратно. то есть свет будет сам включаться на продолжительное время. сенсор есть собранный на к145ап2. но звуковое хочется.

И еще- один подвох: за выключателем на реле (рэс) собрать не получится. к выключателю идет только 2 провода. если их реле будет замыкать, схеме нечем будет питаться. надо подумать над тиристором. при его открывании на нем будет падать достаточно напряжения для питания схемы. надеюсь я буду понят. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за бросков в сети, включения мощных потребителей триггер часто срабатывает
Триггер тут абсолютно ни при чём, виновата кривая схемотехника. Пульсации питания убираются элементарно стабилизатором (да хоть простейшим на одном стабилитроне) + блокировочные конденсаторы. Незадействованные входы в воздухе не оставлять. Резисторы разумных номиналов (не десятки МегаОм). Возможные пути наводок (длинные провода к кнопкам/датчикам) блокировать конденсаторами. Короче, достаточно грамотно подойти к конструированию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за бросков в сети, включения мощных потребителей триггер часто срабатывает
Триггер тут абсолютно ни при чём, виновата кривая схемотехника. Пульсации питания убираются элементарно стабилизатором (да хоть простейшим на одном стабилитроне) + блокировочные конденсаторы. Незадействованные входы в воздухе не оставлять. Резисторы разумных номиналов (не десятки МегаОм). Возможные пути наводок (длинные провода к кнопкам/датчикам) блокировать конденсаторами. Короче, достаточно грамотно подойти к конструированию.

Добрый день!

Пульсации убирал конденсатором 470мкФ+стабилитрон. но вот входы наверное пооставлял незадействованные. надо было их на общий провод кинуть? резисторы были по схеме все. да и на 10МОм трудновато найти. :rolleyes: в общем делал все по схеме согласно пожеланиям и инструкциям. буду благодарен ссылке на грамотную схему с триггером (акустическое реле, сенсорное...), где все ложные срабатывания будут сведены к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у КМОП микросхем незадействованные входы обязательно нужно сажать на общий или плюс питания (в зависимости от логики работы). Уж больно хорошо они все наводки ловят. У триггеров К561ТМ2 нужно все незадействованные сажать на общий провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...