Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Короче, у меня всегда происходит взрыв мозга, когда я думаю на эту тему. Я уже собрал этот усилитель и он работает.

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попали в ремонт китайские колоночки для компьютера. Как говорил один мой хороший знакомый: "Это не колонки. Это - индикаторы наличия звука". Открыл и долго шшупал глазоньки на затылке. Усилитель выполнен на 5 транзисторах 2SA733/2SC945, причем оба канала микшируются в один и подаются на оба динамика в моно-варианте. Поскольку "був час і натхнення", решил вместо имевшейся платы сделать новую на TDA2822 (лежала в загашнике). Спаял, поставил - клиентка осталась весьма довольной звуком. Я - не очень ("мыльница" - она и в Африке "мыльница"), но принцип "любой каприз клиента за его деньги" - рулит.

Итак, выкладываю схему

post-24063-0-07056000-1361188411_thumb.gif

и печатку

post-24063-0-31392800-1361186607_thumb.gif

(плюс всё то же в архиве). Теперь ряд замечаний. Глядишь, кому-то из "юных дарований" и пригодится.

а) По схеме. Одной из особенностей TDA2822 является ее достаточно высокое усиление (40 дБ = 100 раз). Реально же при воспроизведении сигнала с компьютера (минус 10...0 дБ, что составляет 0,25...0,7 В) надо иметь усиление всего порядка 10...15 (меньше 20 дБ). Из-за этого приходится, как правило, ставить на входе делители. Получается нонсенс: сначала сигнал ослабляется, а затем - усиливается. Естественно, с серьезным ухудшением шумовых характеристик.

Попытка снизить усиление путем введения резисторов последовательно с конденсаторами, идущими на общий минус с 5 и 8 выводов, ни к чему хорошему не приводит, т.к. повышает склонность М/С к самовозбуждению. У меня максимальное сопротивление, еще не вызывающее самовозбуждения, было всего 620 Ом. При этом усиление всё еще составляло порядка 30...40.

Поэтому на 5 и 8 выводы заведена ООС с выходов через делители R5R7 и R6R8. Номиналы R7 и R8 (100 Ом) взяты из справочника "стеля" (с потолка). При указанных на схеме номиналах R5 и R6 (7,5 кОм) входной сигнал амплитудой от пика до пика 0,25 В разгонялся до 8,2 В (при питании = 10 В) с небольшим ограничением по амплитуде. Чем меньше номиналы R5 и R6, тем меньше усиление. Других особенностей данной схемы по сравнению с даташитом нет.

Конечно, выключатель питания SA1 надо бы было поставить на первичную обмотку трансформатора, но заводить 220 В на плату - стремно. Во всех колонках, прошедших через мои руки, питание разрывалось по вторичной цепи. Кроме того, им было бы также лучше разрывать цепь до выпрямительного мостика, но так было в исходной схеме - так я и оставил.

В процессе настройки оказалось, что при попытке "выкрутить" громкость на максимум, источник звука (мобильный телефон, на котором я делал проверку), буквально "захлебывался" - дико росли искажения. Поэтому пришлось поставить резисторы R3 и R4, с которыми эта проблема ушла в небытие. По-видимому, входное сопротивление микросхемы оставляет желать лучшего.

б) По печатке. Хочу обратить внимание на разводку общей минусовой шины. От мостика отдельная дорожка идет к минусовому выводу конденсатора фильтра питания и уже от этого вывода "звездой" (обведено красной окружностью) проводники разводятся по функциональным узлам. Один проводник (слаботочный) идет вниз, ко входам и регуляторам громкости, остальные (сильноточные) - отдельно к питанию самой М/С и отдельный - к выходам. В итоге никакого фона 100 Гц нет и близко.

Естественно, что размеры печатки подогнаны под габариты установочного места в колонках. Но компоненты занимают столь немного места (верхний правый угол даже остался свободен), что разместить их на плате других габаритов не представляет никакой сложности.

Реально входные конденсаторы С1 и С2 я не ставил - на звуковой карте имеются свои выходные конденсаторы, отсекающие постоянную составляющую. Незачем дополнительно резать частотку. Никаких отрицательных последствий такого "упрощенчества" не отмечено.

TDA2822.rar

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем меньше номиналы R6 и R7, тем меньше усиление.
Наверное все-таки R5 и R6 по вашей схеме.По концепции "правильной земли" я бы еще отделил сигнальную землю резистором ом эдак 10.Но это так,промежду прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за указание на ошибку. Исправил.

По поводу резистора - категорически не согласен. Его ставят только, чтобы избавиться от "земляных петель". при правильной разводке общей шины ("звездой") он совершенно не нужен.

Повторю фото одной из своих старых разработок:

post-24063-0-44556200-1310972131_thumb.jpg

и последней:

post-24063-0-70095300-1361271927_thumb.gif

в которых "земляная" шина выполнена именно "звездой". Несмотря на кажущуюся избыточность "земляных" шин, идущих из одной-единственной точки к разным узлам схемы, фона ни в том ни в другом случае нет, как класса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про звезду читал неоднократно.Пытаясь избавиться от фона в транзисторном усилителе сам пробовал разводить также.Но полностью соблюсти концепцию звезды не смог-терпения не хватило.Потому как хотелось все компактнее.Так и забросил до поры.post-134325-0-15881800-1361272353_thumb.jpg

Про резистор спорить не буду.Говорят помогает разделить сильноточку от входной слаботочки.Сам ставил,хуже точно не было.

На плате вот под него место тоже приготовил.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один мой личный пример, как "звезда" помогла избавиться от фона: http://forum.cxem.ne...82

Разводить, конечно, муторно. Но "пилюлька" очень эффективная. Не только в звуке, но и в измерительных устройствах тоже. Именно по этой причине я так и "залупился" по поводу неверности сплошного полигона.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один человек подсказал,что разводить надо сначала земляные проводники к основным сильноточным элементам,потом слаботочную землю,а уж потом и все остальное впритык лепить.Два вечера просидел,матерился плевался.Трудно это.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

За вышеизложенный материал по 2822-респект.Самое главное,что очень подробно и доходчиво,как впрочем и все,что вы делаете.Начинающим и не только будет очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно. Муторно. Но надо. По поводу "сначала" - "потом" я бы так однозначно не утверждал. Всё равно разводится сначала, "как получится", отдельными узлами, а потом уже корректируется "как надо". В этом плане хорош SprintLayout 6-й версии, с его "тянущимися" за компонентами дорожками. В 5-й версии растягивать компоненты, если не хватало места для дорожек, было намного сложнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

кто может помочь схему в SprintLayout сделать? есть микросхема tda2822m, есть корпус диаметром 18мм, габариты микросхемы ширина -18мм - длина не более 56мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отдельная тема по "разводкам и печаткам"...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

bort3303, 1) Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (полное цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение! Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном " Ответить"!

2) Перепутано на схеме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В даташите посмотри ток потребления, ну к примеру пусть будет 20 ма, а потом ёмкость батарейки 2000ма час делим на 20 ма тока потребления,получаем 100 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на басурманском языке написано,и толку от того будет мало,ток указан при условии,что на вход сигнал не подаётся 6-12 ма будет,надо смотреть на таблицу выходной мощности при условии что известно сопротивление нагрузки и напряжение питания,так найдёшь мощность на выходе при условии кпд около 70% или ХЗ какой там найдёшь потребляемую,а далее по формуле легко высчитаешь ток,-который будет равен мощность поделив на напряжение питания.

http://radiostorage.net/?area=news/771

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/177351/UTC/TDA2822.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadzen

А ещё лучше, не заниматься гаданием, а собрать реальный УНЧ, и далее:

1). нагрузить его на эквивалент нагрузки (резистор, равный по сопротивлению номинальной нагрузке, и рассеиваемой мощностью не меньше предполагаемой мощности УНЧ).

2). запитать его от сетевого БП.

3). подать на его вход реальный сигнал с номинальным уровнем от генератора НЧ.

4). выставить требуемый уровень усиления.

5). измерить реальный ток потребления.

6). исходя из полученных данных рассчитать ёмкость требуемой АКБ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что у меня просто инструмента не хватит для таких опытов!

резистора равного нет, бп есть, сигнал подать смогу, но с каким напряжением не узнаю, измерить ток наверно тоже с тестером за 40грн не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас померяю ток потребения, у меня плата с 2822 на ходу. Минут через 15-20 напишу.

Померял я потребляемый ток. При входном сигнале 50мВ(как на телефоне), на максимальной громкости с кучей искажений - 0.31 А. При нормальной, слушабельной громкости (без слышимых искажений) - 0.2 А.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение - 12 Вольт.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...