Перейти к содержанию

Биампинг


Mosfet@

Рекомендуемые сообщения

Вот, схемку кроссовера намыл...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эта схема не фазолинейна - ФНЧ и ФВЧ имеют различное ГВЗ. Идеал - цифровые КИХ (FIR) фильтры. Они имеют константное ГВЗ. Конечно, можно и аналоговый фильтр сделать фазолинейным, но получается достаточно большая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я конечно не специалист, и хотя к мнению профи обычно прислушиваюсь, но пару тезисов озвучу:

1) в данном случае о hi-end речи не идет;

2) "выжать максимум качества за минимум денег" - это кто-то в этой теме уже говорил ;)

По моему скромному ИМХО узкий провал в АЧХ на слух малозаметен, в отличие от диких интермодуляций, которые вываливают на нас с вами недорогие динамики...

И линейная ФЧХ усилителя в случае с такими динамиками наверное тоже не имеет смысла.

Сдесь как раз спасает ИТУН на средних и хороший Кд на низах, чего проще всего и, главное - дешевле, достичь би-, три-, а может и квадро-ампингом :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ka4aN, дело не в узком провале АЧХ, его нет в корректно рассчитанном активном кроссовере. Различное ГВЗ приводит к тому, что отклик от ВЧ звена приходит раньше, чем от НЧ. Посмотрите пример в приложении. Это отклик трехполосной АС с пассивными НЕ фазолинейными фильтрами. Сначала приходит отклик от ВЧ (на нем установлен курсор - бордовая линия), затем следует отклик от СЧ (уже с другой полярностью), и последним - отклик от НЧ (на нем установлен маркер - оранжевая линия). Между ВЧ и НЧ существует временнАя разница в 1.385 ms. Это - хорошо рассчитанная конструкция. Часто все обстоит гораздо хуже. Достоинство фазолинейного фильтра в том, что можно устранить данный недостаток. Кто и какой выберет путь, решит сам, но ситуацию знать нужно. :)

Еще обращу внимание на то, что схема рассчитана на частоту раздела 2.5 kHz. Поскольку фильтры 3-го порядка, запас от частоты резонанса ВЧ динамика должен быть не менее октавы-полторы. То есть, схему можно использовать с твиттерами, имеющими резонансную частоту не более 1 kHz.

post-3963-0-00891200-1297796875_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, спасибо за понятное объяснение!

Но тогда, насколько я могу спроецировать новое знание, пассивные кроссоверы обладают тем же недостатком?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Здесь ведь дело не в типе кроссовера, но в его структуре. Стандартно схемы фильтров ФНЧ и ФВЧ имеют разное ГВЗ, хоть 1-го, хоть 21-го порядков. И пассивный, и активный фильтры можно сделать фазолинейными. Отличие в том, что пассивный фильтр в этом случае имеет очень сложную схему с малыми допусками номиналов компонентов, особенно всепропускающих фазовых фильтров. Активный фазолинейный фильтр в этом отношении проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Спасибо.

Тогда резюме: если не заморачиваться с фазолинейностью, плюсы у мультиампинга есть еще другие.

Интермодуляция, гибкость вых. сопр. УНЧ по-полосно, лучшая "развязка" АЧХ динамика от его импеданса...

В общем, надо самому собирать и слушать, натраивать и слушать, и снова настраивать... :)

Вот еще кое-что в тему!

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все вымерли, чтоли? :)

Собственно по вышеприведенной ссылке нашел кое-что интересное.

Это плагин к плееру FooBar2000. Конкретно - програмный трехполосный кроссовер. С гибкой настройкой. Жаль не фазолинейный :)

В общем, для простоты проверки любой идеи с мультиампингом - лучше не бывает. А может и бывает...

А еще жаль, что у меня ноутбук, и выход технологически возможен только один(стерео)

По этому могу экспериментировать только с БИампингом, да и то в моно :(

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож задумался про три ампинг,только скачат не могу етот плагин то ли на лыжах ездить не умею то ли он не качается:)о скачал , вопрос куда файлик положить и как ним работать?

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала FooBar2000 скачать надо, например с SoftPortal, установить его. Это типа винампа плеер, но играет только музыку, видео нифига :)

Потом меню Library->Configure. В появившемся окне щелкай слева сверху Components, потом справа снизу Install. Ищи файл, куда скачал, и Открыть. После установки фубар перезапустится.

Снова меню Library->Configure, слева в дереве ищи Playback->DSP Manager. Теперь в правом списке ищи crossover и двойной щелчек по нему.

Он должен появиться в левом списке, теперь здесь его один раз нажимаешь, чтобы выбрать и жмешь сверху кнопку Configure selected.

Появляется окно со всеми настройками, я сам в нем еще до конца не разобрался :)

Отмечу одно странное свойство - при работе этого плагина общая громкость уменьшается децибел так на 10 :unsure:

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фубаром паользуюсь давно попробую сегодня, ток надо колонки распотрошить , спиасиб установил буду прбовать.интересно надо только провода подключить и усилков набрать вот и би и три ампинг готов , правда фильмы лутше не смитореть то вч быстро уйдет на тот свет:)

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ентом форуме цитировать никак не получается?

"Лампу на ВЧ это абсурд как мне кажется"

Дак это не кажется, так и есть. Равно как и

"ВЧ - транзисторный А класса" - такой же абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAPR, а аргументы приведете? По поводу А-класса?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если делать то на разных 3 ум стерео, или ресивер,

самопал трудновато з розводкой и фоном ,сам парюсь с квадро ,по отдельности всё окей ,стоит подключить сигналку на оба ,и сразу фон и искажения маленькие.

проблема с розводкой сигнальных цепей,хоть и ун и ут розделены по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поблема вездесущая, но преодолимая...

Лечится полным отсутствием земляных петель, подключением ВСЕХ общих проводов в ОДНУ точку, очень нескромным сечением этих проводов...

Самое радикальное - отдельное питание КАЖДОГО канала усилителя! С объединением земли ТОЛЬКО около входа сигнала.

Разделение питания УН и УТ здесь - как припарка мертвому :)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "нелинейные искажения vs интермодуляции"

Вы слышали вживую звук одной струны на хорошей аккустической гитаре с хорошими струнами?

Приятно звучит?

Какой в этом звуке процент гармоник?

Точных измерений не могу предоставить, но никак не меньше 10%. Еще смотря как дернуть, пальцем или медиатором, и в каком месте, а с флажолетами вообще 90% может статься :)

Но пятая струна честно излучает свои 110, 220, 330, 440, и т.д. Герц, и не парится :)

Чистая синусоида как звук, не очень то и приятна.

Теперь возьмем Квинту, например, E. Вот это драйв! Особенно если зажать Ем средним и безымянным, а остальные пальцы оттопырить :lol:

Теперь вспомним звук Аккорда. Уже менее разборчиво, но все-же музыкально, особенно их гармоническая последовательность, особенно Am F С E, как у ГрОб - Все идет по плану :)

Где же еще можно услышать более чистый, честный, и неискаженный звук, как не в парке на лавке, с гитарой и пивом? Никаких фазовых, частотных и нелинейных искажений! Это конечно, если гитара настроена, и певец не фальшивит :lol:

Каждая струна звучит со своей частотой, при этом выдает кучу гармоник, но звук-то приятный?

Значит нелинейные искажения - это не так уж и плохо?

А теперь представим, что такое нелинейные искажения УНЧ.

Блин, пиво кончилось :(

Грубо говоря - это различие в коэффициэнте усиления для разных мгновенных значений на выходе.

То есть, к примеру, при изменении входного напряжения от 0В до 0.01В, на выходе напряжение изменилось с 0В до 0.3В(Ку=30)

А при изменении входного с 1В до 1.01В, на выходе с 30В до 30.28В(Ку=28)

Что же произойдет со звуком одной струны, после УНЧ? А ничего особо страшного. Как там была куча гармоник, так и осталась. Лишние 0.1% погоды не сделают.

А что поизойдет с аккордом?

Различия в Ку на разных мгоновенных напряжениях породят множество посторонних призвуков, которых в оригинале не было. Частоты этих призвуков никак не входят в гармонический строй аккорда. Звук обогащается многократно складывающимися и вычитающимися интермодуляциями.

Из двух частот, например 220Гц и 261.6255653 (это созвучие "малая терция"), даже без их гармоник, уже вылезают частоты 178.3744, 303.2511, и т.д. - вычтите из первой частоты вторую, а потом поскладывайте и повычитайте результат с оригиналом...

Все тоже самое относится и к динамикам, даже в большей степени...

Почему на дисторшене играют только на двузвучиях, и в основном на квинтах и квартах? Потому что, за малой погрешностью, частоты основных гармоник этих двузвучий относятся как 1:1.5 и 1:1.(3). При огромных нелинейных искажениях, которые дает этот эффект, интермодуляции лежат в тех же рамках, что и собственные гармоники звука струн. И ведь тоже - приятно звучит?

Это все мое скромное мнение, основанное на собственных измышлениях, подкрепленных наблюдениями.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался с фубаром там надо выставлять в винде к во выходов для би ампинга квадро для триампинга 5.1

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAPR, а аргументы приведете? По поводу А-класса?

Ничего не имею против А класса как такового. Но в триампинге для вч (для УМ, работающий на вполне стабильный (и редактируемый) импеданс вч головы

), да еще и в диапазоне 2 - 3 октав по частоте, с небольшой мощностью, а главное, с сильно пониженой чуствительностью ушей на этих частотах - А класс - только деньги палить, не более.

Вполне несложно и недорого сделать 5 - 20 Вт УМ (он же и кроссовер) в АВ. Причем его стоимость будет сравнима (а то и меньше) со стоимостью качественного пассивного фильтра, и намного меньше (а результат тот же :) ), нежели УМ в А классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Lexus , а ты можешь привести примеры схем фазолинейных фильтров ??? ато меня самого заинтересовала темя биампинга и этот вариант фильтров http://www.electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm как самый простой, но хотелось бы более проглядеть схемы не имеющих таких недостатков и есть ли смысл собирать что-то более сложное.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня готовые схемы отсутствуют. На "Вегалабе" выкладывали, посмотрите. Вообще, идеальный вариант - цифровой кроссовер. Например, miniDSP. Он хоть и не FIR, но позволяет задержки каналов изменять. То есть, не придется акустические оси динамиков выравнивать по глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, будем дальше узнавать что да как :)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте. Возможно кому то будет полезно. Я решил попробовать свои 3-хполосные колонки использовать для триампинга,  результат реально превзошел ожидания, звук стал детальней и как то "легче" музыка стала звучать. Кроссовер использовал этот dcx2496 behringer. Теперь хочу попробовать собрать другой усилитель(и), а то сейчас в роли мощника используется ресивер yamaha rx-v657. Акустика сделана по этим мотивам http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

Изменено пользователем mirexes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...