Перейти к содержанию

Новая Жизнь Старого Железа


Рекомендуемые сообщения

На таких компах рекомендую или линукс или win2k использовать.. Из компа П2 700Мгц ЧПУ сделать не получается... CNC LINUX на таком компе ходит очень хреново.. Не запускается в реальном часе... Даже калибровка не пролезла... Тут просто нужна моща чуть побольше... На П4 1,2 Гц уже всё пучком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

То, что реальный режим процессора - для лаборатории только благо! Это непосредственное управление любыми портами в режиме реального времени. А графика - так под 6-й турбопаскаль есть не только TurboVision (оконный интерфейс, но в текстовом режиме), но и SuperVision - полностью графическая среда, почти Windows! С одной из сборок седьмого ТурбоПаскаля она даже как стандартная идёт. Кстати, красивый графический интерфейс с мышиным управлением написать не сложно без сторонних библиотек, я написал примерно за неделю и потом использовал в нескольких своих программах. Под чистый ДОС и EGA графику (640х350х16 цветов), выполнялось без тормозов на 286(!!!) процессоре. Правда внёс некоторые разумные ограничения на интерфейс, продиктованные особенностями работы с памятью. Например, каждый графический примитив мог иметь чувствительные к нажатиям мыши области, только состоящие из квадратиков 8х8 пикселов. И вызвать нажатием мыши можно было не более 64 подпрограмм. Но реально это нисколько не мешало.

И преодолеть все ограничения чистого ДОСа легко, используя бесплатный ТМТ-паскаль с ДОС-экстендерами. Именно так и писались первые 3D-игры! И Wolfenstein-3D (правда, он на Си написан) легко шёл на 286 процессоре с 1 Мб памяти на борту!

из под DOS-extender так же хорошо читается и пишется в порты, как и в реальном режиме.

supervision не встречал, в стандартом дистрибе BP 7.0 with objects такого не было. в tp6 тоже такого нет :)

имеется у меня сторонняя библиотека GraphVision v2.01. этакий порт turbo vision в графику, ну и еще парочка подобных библиотек.

а с чем было связано ограничение в 64 подпрограммы обработки? ограничение, я так понимаю, искусственное?

под TMT-паскаль написал тут небольшую программку. как ни странно, под winxp sp3 работает

{**********************************************************}
{ Sound / NoSound demo									 }
{ Copyright(C) MarinovSoft 2009							}
{ version 1.0											  }
{ если ваш компилятор не поддерживает расширенные регистры }
{ используйте префикс 66h, например, вместо				}
{ push edx пишите db 66h;push dx						   }
{														  }
{**********************************************************}
uses crt;
procedure _sound(freq:word);assembler;
asm
	push edx
	push ecx
	push eax

	mov dx,61h
	in ax,dx
	or ax,03h			  { 1 бит порта 61h включает системный динамик }
	out dx,ax

	mov dx,0012h
	mov ax,34DDh		   { число для записи в порт 42h   }
	mov cx,freq			{ вычисляется путем деления	 }
	div cx				 { константы 1234DDh на частоту  }

	push ax				{ Сохраним AX				   }
	mov ax,0B6h
	mov dx,43h			 { Программируем таймер		  }
	out dx,ax
	pop ax				 { Восстановим AX				}

	mov dx,42h
	out dx,al
	shr ax,8h
	out dx,al

	pop eax
	pop ecx
	pop edx
end;
procedure _nosound;assembler;
asm
	push eax
	push edx
	mov dx,61h
	in ax,dx
	and ax,0FCh
	out dx,ax
	pop edx
	pop eax
end;
begin
 ClrScr;
 Writeln('sound / nosound demo');
 Writeln('Copyright (c) marinovsoft');
 Writeln;
 Writeln('press any key to continue...');
 _sound(1000);
 repeat
 until keypressed;
 _nosound;
 readkey;
end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и какой интерфейс под досом получится? Текстовый? Или на нескольких цветах что-нидь страшное нарисуете?

Сейчас уже такое время, без GUI программа не вызывает положительных эмоций (я не говорю про что-то раскрашенное, но без кнопочек по которым можно кликать мышкой никак). Клава нынче не в моде.

Конечно,сейчас всем подавай ''интуитивно понятный интерфейс''.Только мы делаем не текстовый редактор для секретарш,а измерительный комплекс на основе старого компа,пока в частности генератор сигналов.И так как наше программное творение предназначено для узкого круга людей,разбирающихся в технике,то думается что им этот ''интуитивно понятный интерфейс'' без надобности.набрать значение на клаве и нажать на ВВОД,вместе с ч/б экраном, будет вполне приемлимо.

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

marinovsoft: Да, ограничение на 64 искусственное, экономил стек. Там ещё и пародия на многозадачность с разделением времени была :blink: четыре задачи одновременно шли: опрос СОМ-порта, обработка полученного, запись в файл по заполнении структуры базы данных в памяти, и отображение графики с обработкой щечков по мыши.

ЗЫ А супервижн не борландовская разработка, но шла в составе какого-то учебного пакета. Мне её из Саратовского универа (СГТУ) вместе с седьмым паскалем привезли.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin, а не можете в меня кинуть supervision, или хотя бы ссылочкой на нее? Для коллекции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во у меня прикол! Всё старьё под ДОС (и супервижн тоже) в архивах на ПЯТИДЮЙМОВЫХ дискетках! Это при том, что привода такого уже лет пять, как у меня нет :( Как-то не нужно было, давно в Делфи пишу... На работе, кажется, в старье есть привод, перепишу обязательно, самому интересно вспомнить!

ЗЫ Поискал, и вот что про неё пишут.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться, что 5-дюймовки у Вас сохранились и дисковод в рабочем состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья про использование компа как измерительного комплекса используя звуковую карту.

http://www.terralab.ru/supply/17758/

Вопрос такой - там дана схема делителя напряжения.Вот она 34002.gif

Номиналы деталей не подскажите?

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите R3 = 10 кОм, R2 непонятно зачем прилепили, его закоротить - это будет общий провод. R1 рассчитываем на максимальное напряжение, с которым будем работать (обычный расчёт делителя). Например для 20 вольт он будет 470 кОм.

Компьютер должен быть обязательно заземлён: не забывайте, что на корпусе (и общем проводе получившегося прибора) половина сетевого напряжения. Которое легко может угробить как проверяемое устройство, так и вход звуковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам выкладываю: схема с описанием приставки к компьютеру для измерения емкостей

1.rar

Изменено пользователем user51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

можно старый компьютер использвоать для управления новогодней гирляндой. например матрица из светодиодов 15х8 де будут по очереди появлятся дата время и прочие эффекты. управление через LPT. конструкцию можно повешать на улице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из старого компа можно сделать мини АТС

1. ставь 98 форточку

2. антивирь по выбору

3. Skype и Chat-Cord@DialerSK_v2[1].1.0

Файлы могу скинуть на E-mail

Мой e-mail maksim-blinov@mail.ru

Изменено пользователем Максим Блинов

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валяется 8-мибитная приставка и валяется нерабочий ноут 92 года... вопросик можно ли к монитору ноута подключить приставку? думаю когда света нет так хоть поиграть вспоминая старые времена.. насколько это сложно? ну или вообще реально?

З.Ы

Админы, предлагаю тему закрепить в важные,думаю многие хотят свое железо старое на интересные вещи пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Блин, эт действительно интересная тема )))

У меня тож железа много завалялось )))

Собрал неплохую машинку, PENTIUM MMX 225 mhz , видео хз скоко мб(но думаю около 32 ))), 32 mb ОЗУ, навореченная звуковая карта Aztech (с FM тюнером) два USB порта, многие не верят но у меня пашет, + поставил дрова на флеш память (видит 8 gb флешку без поблем) стоит Win98 и куча радиолюбительских программ (склад радиодеталей , калькулятор, кодовая маркировка кондеров , резисторов,транзисторов)Без проблем обнаруживает мобилку Sagem my401x как модем(использую услугу ГиперНЕТ от мтс, и лажу по нету), СD пишущий привод, винт фуджису 40 gb

Мечтаю добавить оперы и поставитm WinXP

кто что посоветует сделать с такой машинкой ))) ???

если кто попросит выложу фото

Изменено пользователем yuuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Super Graphic Vision для Паскаля 7.0

Список показывает, что у меня должно быть где-то версия 3.0,

еще архиватором arj запакованная в два тома.

Проблема может быть другая - я записал это на cd лет 15 назад,

когда cd-резаки только появились в фирмах (и стоили тысячу долларов).

Оно может уже не читаться с этого сд...

Но если что - дайте знать. Я попробую найти и считать.

Также интересно можно ли будет arj запустить в современном окружении...

Изменено пользователем slavar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На древние машинки ставьте Линукс: вот конкретно сейчас работаю под PuppyRus с такой конфигурации: мать VIA (с впаянным процем VIA2k 250 MHz), 32 mB RAM, встроенное видео и звук. Раньше на ней работала только Win98 (даже Win2000 с огромными тормозами), это был промышленный контроллер. Лёгких сборок Линукса для старых машинок много: Antix, AltLinux Lite, Knoppix. Шустрее, чем Win98 работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavar1, тема еще актуальна. ARJ-архивы отлично читаются как winrar'ом, так и 7-zip'ом. Да и сам ARJ вроде тоже на месте не стоял, развивался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще должны быть материалы по turbovision (софт и русская документация).

Если нужно - дайте знать я тогда завтра всем сразу и займусь. Размер в итоге будет

все равно небольшой по сегодняшним меркам (несколько мб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavar1, если и еще какие редкие материалы имеются, выкладывайте обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если я линукс поставлю , на него сложно будет , программы подбирать ??

Я в том смысле что на линукс программ очень мало(( тем более радиолюбительских , прийдется самому писать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть WINE - среда для запуска виндовых программ под Линуксом. SPlan и SprintLayout4 в ней точно идут. А для остальных радиолюбительских прог - есть линуксовые аналоги.

ЗЫ Для пробы поставь Линукс второй системой: она прекрасно живёт с виндой, только нужно отдельный раздел жёсткого диска под неё создать.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни кто не пробовал PROTEUS  из под WINE запускать. Как он себя ведёт? А то меня останавливает перед установкой линукса только мой USB модем "интернет билайн дома" в прошлый мой опыт установки я так и не смог его запустить, так как нет ПО под линукс, а теперь когда я более или менее разобрался с  PROTEUS не хотелось бы от него отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
На древние машинки ставьте Линукс: Шустрее, чем Win98 работают.

Вот это заинтересовало! Имеется древний компьютер на базе процессора Cyrix 166MHz 32Mb оперативы. 98 винда стоит - бегает вроде шустро. Не плохо было б его для интернета задействовать. Но вся проблема в том, что не могу присоединить это к нормальному компу, у которого инет. Из доступных разьемов есть только USB (и то пришлось нормальный блок питания перепаивать, чтоб его поставить) и встроенная Irda. Есть еще два com порта, но они корявые (как и все в этом компе), ставишь дрова на один, перестает работать второй... Вот думаю единственный вариант соединить через инфракрасник. Вот теперь вопрос: можно ли соединить старый с 98 виндой и нормальный комп с XP через инфракрасники по протоколу TCP/IP. И можно сделать это на какой нибудь сборке Линукса. Линукс даже в глаза не видел, потому даже ни малейшего представления нет о том что он может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На древние машинки ставьте Линукс: вот конкретно сейчас работаю под PuppyRus с такой конфигурации: мать VIA (с впаянным процем VIA2k 250 MHz), 32 mB RAM, встроенное видео и звук. Раньше на ней работала только Win98 (даже Win2000 с огромными тормозами), это был промышленный контроллер. Лёгких сборок Линукса для старых машинок много: Antix, AltLinux Lite, Knoppix. Шустрее, чем Win98 работают.

Помогите ламмёру:D Хотел бы завести под Linux MMX 200MHz 256mb ram 3GB HDD 1MB video, как это всё воплотить? С линуксом вообще не общался.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...