Jump to content
Vis_maer

Предохранитель

Recommended Posts

Перестал работать у меня старый телевизор Philips. Я его разобрал посмотрел тестером напряжение идет до предохранителя, посмотрел предохранитель, а он сгорел (это предохранитель №1 на фотке). На нем написано T2,5H250V. Я обрадовался, что не телик сгорел, а предохранитель поехал в магазин и купил там два на T2A/250V и на F3A (про последний мне сказали что это на 250V). Эти два выглядели как №2 на фотке.

Вставил 2A включил телек - вспышка, ну думаю слишком маленький, вставил 3A , включил телек - вспыша, тут я собственно и растерялся. В общем оба моих предохранителя стали выглядеть как №3 на рисунке.

Помогите, что я не так делаю? Что они горят? :(

В любой полупроводниковой технике предохранители горят в последнюю очередь, спасая вашу домашнюю электропроводку от короткого замыкания. А первопричиной является сгорание силовых элементов (ключевого транзистора импульсного блока питания, диодов мостика сетевого выпрямителя, пробой конденсатора сетевого выпрямителя и т.д.). Так что неправильно вы делаете всё. Вместо диагностики неисправности дожигаете остальные элементы блока питания (а возможно, уже и не только его).

Т.е. предохранители я купил правильно, но дурак полный. Там какая ситуация была. Телевизор ночью стоял подключенный к сети не работал, горел огонек что сеть включена, на утро огонек не горит и теле не работает, как там могло что то сгореть?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

как там могло что то сгореть?

А почему Вас это удивляет? Вот если бы телевизор не имел связи с розеткой (вилка бы лежала рядом с телевизором, а не торчала бы в розетке) тогда факт сгорания телевизора был бы удивителен. Хотя момент включения для телевизора самый "тяжелый" режим и очень часто выход из строя в телевизионной теме бывает именно в момент включения телевизора даже из ждущего режима. С нашими электросетями иногда приходится отказываться от этих "буржуйских" заморочек типа всяких "лентяек". :rolleyes: Я всегда дома выключаю из розеток на ночь все "буржуйские" ноу-хау в которых нет настоящего выключателя.

Edited by 131959G

Предохранители можно менять до бесконечности, толку не будет. У Вас где-то в схеме пробой каких-либо элементов, как уже говорил mao-sin

А в том, что телевизор сгорел именно ночью нет ничего удивительного - ночью потребление в доме становится меньше, соответственно напряжение может возрасти.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Проверил диоды на дионом мосту блока питания (не выпаивая их), два из них пропускают ток в оба направления и имеют сопротивление около 600 ом, два других тоже пропускают ток в оба направления и имеют сопротивление в 2 ома (насколько это типично). И еще имеется белесый налет между дорожками снизу платы в этом и других местах.

1) Какие дадите советы по починке?

2) Насколько радикально могли платы (возможно ли их восстановить или надо менять)?

3) Возможно ли проверить исправность конденсаторов обычным мультиметром?

Без выпайки диоды прозванивать не имеет смысла: там много чего стоит параллельно, в том числе и ключевой транзистор. Задача диода - пропускать ток только в одном направлении. Тут явно и транзистор полетел и скорее всего пару диодов за собой прихватил. Налёт - скорее всего следы побывавшей здсь когда-то воды. Удалить (протереть спиртом). Восстановить можно всё, просто иногда цена ремонта делает сам ремонт бессмысленным. Конденсатор на замыкание прозванивается омметром.

mao-sin здравствуйте может я не в тему скажу. ;) КАК ПИСАТЬ ПРОГРАММУ ДЛЯ МИКРОСХЕМЫ ПАМЯТИ. :unsure:

И ЕШЕ КАК ИМЕНО РАБОТАЕТ МИКРОСХЕМА РЕГИСТР К 155 ИР17.

Не в тему!!! :angry: Если хотите обратится конкретно к mao-sin, используйте для этого личные сообщения. Устное предупреждение.

Edited by Тера

Без выпайки диоды прозванивать не имеет смысла: там много чего стоит параллельно, в том числе и ключевой транзистор. Задача диода - пропускать ток только в одном направлении. Тут явно и транзистор полетел и скорее всего пару диодов за собой прихватил. Налёт - скорее всего следы побывавшей здсь когда-то воды. Удалить (протереть спиртом). Восстановить можно всё, просто иногда цена ремонта делает сам ремонт бессмысленным. Конденсатор на замыкание прозванивается омметром.

Спасибо, попробую найти какую нибудь фирму по ремонту.