Перейти к содержанию

Ремонт Б5-71


wws63

Рекомендуемые сообщения

3.pdfДостался в подарок старенький БП Б5-71. На выходе БП напряжение не более 10-12 вольт.

Схемку на сайте нашёл. На входе преобразователя напряжения 270 в. На выходе силового выпрямителя (и соответственно на коллекторе регулирующего транзистора) напряжение соответсвенно чуть больше 10-12 в.

Сколько вольт должно быть на выходе преобразователя напряжения? Какой частоты? И чем это можно измерить. Обратную связь в этом преобразователе уже всю поменял, эффект тот-же. Кто занимался ремонтом такого БП поделитесь знаниями :(

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ложите схему, будем думать. :rolleyes:

Я сочувствую тому кто будет заниматься ремонтом этих Бл. питания сери Б5-хх . Недавно самому пришлось ремонтить парочку Б5-47 - скажу вам что это надо ж было такого напридумывать :lol: - это ж какому инженеру такая мысль в голову пришла создавать такие шедевры ..

Мой совет - выбросить из корпуса всю ту лабуду что там есть и сделать нормальный блок питания.

Б5_71.rar

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сочувствую тому кто будет заниматься ремонтом этих Бл. питания сери Б5-хх .

Присоединяюся к Вам. :rolleyes:

Автору в помощь архив "выборка" из технического описания на данный БП:

b5_71_teh.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Б5-4....-Б5-50 я чиню достаточно легко, не надо забывать, что разработка годов 70-х, причем середины. Кроме КТ809 и не было ничего... А минимизировтаь нагрев на транзисторе хотелось... А ранние модели типа Б5-29 и Б5-30 с тирстторным стабилизатором... тоже изделие ещё то... Но в 69 и 71... у меня ТО где-то валяется.. достаточно было только взглянуть и не хотеть его купить ни за какие деньги. Там тоочно безумный конструктор резвился. В 46-50 можно хоть по узлам отлаживать.. тем более в основном там транзисторы и резисторы с реле ЦАПов летят.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ремонта самый простой это Б5-21, а вот на счёт безумного конструктора разрабатывавшего серии Б5-47, Б5-49, Б5-50 это вы правы, там чёрт ногу сломит, сатана вывехнет.

Ну Б5-4....-Б5-50 я чиню достаточно легко, не надо забывать, что разработка годов 70-х, причем середины. Кроме КТ809 и не было ничего...
Здесь я вам скажу, вам пока оочень крупно везло, значить не столкнулись пока ещё с блоками реле, вот тут вы потом не будете говорить, что это легко.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел осциллограммы на выходе преобразователя напряжения (см. выше) относительно ХР3. Водном плече размах и форма импульсов симметричны, в другом всё криво и размах маленький. Прозваниваю транзисторы в этом плече, а уменя показывает сопротивление около килоома (при чём плавно меняющегося) между К и Э в одну сторону. Ну думаю всё !!! нашёл. На всякий случай проверяю транзисторы в другом плече - то же самое!? Внутри КТ841А что-то дипа демпферных диодов есть? Или они все уже "поджаренные".

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ремонта самый простой это Б5-21, а вот на счёт безумного конструктора разрабатывавшего серии Б5-47, Б5-49, Б5-50 это вы правы, там чёрт ногу сломит, сатана вывехнет.
Ну Б5-4....-Б5-50 я чиню достаточно легко, не надо забывать, что разработка годов 70-х, причем середины. Кроме КТ809 и не было ничего...
Здесь я вам скажу, вам пока оочень крупно везло, значить не столкнулись пока ещё с блоками реле, вот тут вы потом не будете говорить, что это легко.

Для того и стенд-подаешь напряжение на реле и мультиметром контролируешь изменение сопротивления в мосте ЦАПа. За 20 лет ремонтов таких источников (а в своё время они десятками шли) не удавалось починить только со сгоревшими высокочасттотными трансами..там действительно всё.

По поводу КТ841. Вроде обычные транзисторы, демпферов в них не было. Да и интернет ничего особого не говорит http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...6&group=203 . Но я заменил бы профилактически, наши ВВ транзисторы дохли совершенно по разному.. парадоксально часто..

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в магазин, транзисторов кт841А в продаже нет, а заказывать, так ждать долго.

Может возможно заменить их на что-то другое из отечественных или ещё лучше импортных, полевиков сейчас в продаже много.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того и стенд-подаешь напряжение на реле и мультиметром контролируешь изменение сопротивления в мосте ЦАПа.
А стед-то не у всех есть.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в магазин, транзисторов кт841А в продаже нет, а заказывать, так ждать долго.

Может возможно заменить их на что-то другое из отечественных или ещё лучше импортных, полевиков сейчас в продаже много.

Спокойно ставьте те что используются в БП АТ или АТХ. Лично я в последних трех Б5-47 ставил MJ13007 - дешево и сердито. По параметрам они лучше чем то г@вно типа КТ840..841.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите пожалуйста полную схему Б5-47, а то сейчас ремонтирую его, а схемы нет :angry:

Подозреваю, что кто-то до меня ремонтировал его и вместо диодной сборки ЕЭ2 222.025 поставил КЦешку, а она полностью сгорела и возможно задела плату 3.332.918.

Желательно ещё вид сверху и т.д., т.к. в блоке не могу найти Тр2 и Др1

post-71546-1230586145_thumb.jpg

Изменено пользователем Gimle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл весит 3,6Мб и ссотового мне его скинуть будет проблематично. А нашёл я его через поисковик в интернете очень даже быстро.

Кстати поломку нашёл, не было контакта в подстроичнике R15 (блок А8)

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите пожалуйста полную схему Б5-47, а то сейчас ремонтирую его, а схемы нет :angry:

...

Вас забанили на яндексе??? Первая ссылка http://electro-tech.narod.ru/schematics/me...er/b5-46-50.htm .

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ссылку Б5-46 ( http://www.qrz.ru/schemes/detail/11875.html ), кое что проясняется.

Если вам не трудно сообщите где искать Тр2 и Др1 схемы 3.233.220 33 (стр.34), что бы жгут не резать.

Как я понял из схемы (стр.34) в блоке Д1...Д4 ЕЭ2 222.025 ( ЕЭ2 222.029) стояли КД206А или опечатка в формуляре стр.25 написано КБ206А.

Можно ли включать БП для проверки работоспособности без платы 3.662.918 или с горевшей платой 3.662.918 для последующего ремонта без последтвий для других блоков. Чтобы понять сгорела ли плата 3.662.918 после сгоревшей диодной сборки (фото платы Дата 30.12.2008 - 00:33).

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Gimle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года три их не чинил и не помню номера плат и прочее. Выйду на работу после праздников (может чуть раньше) и возьму книжку по ним тогда и скажу. Или кто-то раньше ответит, кто помнит. Там диоды были в виде мостиков-сборок КД906 (ВЧ маломощный выпрямитель) и силовые отдельно стояли. На платах только КД906 были. Замена...навскидку не скажу, я ими и менял всегда, только не помню, что-бы они часто горели. Если будете искать их, то учтите, что схема сборки мостика для разных букв диодов разная. Включение без плат...не думаю что можно без платы управления выходными транзисторами включать, ВВ транзисторы (базы) повиснут в воздухе, скорее всего сгорят. У меня просто несколько комплектов запасных плат лежит от разобранных источников, я на них проверяю. Из тех, что разломали металлисты и бросили на предприятиях. Как раз 47 и 50 (подаренные на запчасти) лежат на работе, может и дойду на днях до мастерской и починю, раз такая тема пошла.

Изменено пользователем Дмитрий_М

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте на что и на какие элементы надо в первую очередь обратить внимание платы 3.662.877(Делитель напряжения).

Неисправность следующая.

При переключении напряжения с 0,01 до 1В не соответствие выходному напряжению примерно до +0,5В.

При переключении напряжения с 1 до 10В не соответствие выходному напряжению примерно от +1,5 до +2В.

При переключении напряжения с 10 до 30В не соответствие выходному напряжению примерно от +2 до +5В.

ЗЫ. По схеме вроде Т2 и Т3 не должны сгореть без платы 3.662.918 т.к базы через резистор нагружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше-стенд для проверки. Это разъём распаянный на провода. Подаёте напряжение для срабатывания реле и проверяете сопротивление цепи ЦАПа и выявите или реле или резистор в обрыве.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я уже писал выше-стенд для проверки. Это разъём распаянный на провода. Подаёте напряжение для срабатывания реле и проверяете сопротивление цепи ЦАПа и выявите или реле или резистор в обрыве."

Вы знаете, я наверное не правильно выразился. Не работает блок 3.662.877 (как он называться не знаю :huh: ) в нем находятся усилительные микросхемы К140УД. А определил то, что он не работает опытным путем :rolleyes: из не рабочего Б5-47 в рабочий Б5-47 поменял местами данную плату.

После данной манипуляции все параметры выходного напряжения встали в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда точно так же... В разъём подаёте питание от внешнего источника, вставляете плату и осциллографом ищете неисправность... Я не телепат, увы :) ...

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если делитель окажется исправен,и ЦАП напряжения тоже,то можно попробовать покрутить подстроечный резистор на плате стабилизаторов(по-моему,он или на 4,7кОм или на 1,5кОм,в зависимости от завода-производителя).

Кстати,по поводу запирающих резисторов.Плата на рисунке-производства другого завода(не Абовянского,Горьковского,по-моему),там резисторы уже на плате.Поэтому БП,содержащие такую плату,не следует включать без неё.А резисторы,расположенные на изоляционной планке возле силовых ключевых транзисторов-только в БП Абовянского производства.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 21.12.2008 в 17:32, 131959G сказал:

Присоединяюся к Вам. :rolleyes:

Автору в помощь архив "выборка" из технического описания на данный БП:

b5_71_teh.rar 680 \u043a\u0411 · 1 536 загрузок

Согласен полностью, дерьмо ещё то, там даже радиаторы на транзисторах 2Т 841А все кривые, не раз ремонтировал, ненадёжный блок питания!Под брендом Б5-71 навыпускали ещё штук пять- шесть совсем других блоков питания, некоторые даже не плохие совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное отличие горьковских 71 от абовянских - в абовянских, по ходу, применили преобразователь и ключевой регулятор от горьковских Б5-70. Такие модели мне починить не удавалось. А вот в горьковском 71 один раз накрывался тринистор в схеме стабилизатора питания преобразователя.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...