Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

(плоская вершинка импульса на рисунке, это и есть постоянная составляющая).

Плоскую нарисовал для упрощения, а реально она определяется полосой пропускания трансформатора. Для плоской полоса равна бесконечности (от нуля до ...). Реально получается вершина - какой-то колебательный процесс, затухающий периодический или апериодический и до плоского ему далеко.

Ну с вершиной всё ясно, а вот с полярностью мне всё равно не очень понятно :(

Ведь чтобы получить отрицательную полярность на выходе трансформатора необходимо, чтобы ток пошёл в другую сторону. А из-за чего это может произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь чтобы получить отрицательную полярность на выходе трансформатора необходимо, чтобы ток пошёл в другую сторону. А из-за чего это может произойти?

Никто никуда обратно не пойдёт. За нулевой потенциал схемы теоретически можно взять любую точку схемы. Сделайте землёй один из выводов ИТ и будет у вас в теории всё правильно. А на логику работы схемы не повлияет, то что землёй будет не минус питания например, а вывод Вашего импульсного трансформатора.

А так, там отрицательное напряжение относительно выбранной точки отсчёта.

...

За нулевой уровень высоты взяли уровень мирового океана, но могли бы взять уровень Спасской башни Кремля и были бы на Земле отрицательные высоты. Ну и что, ничего бы не изменилось.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь чтобы получить отрицательную полярность на выходе трансформатора необходимо, чтобы ток пошёл в другую сторону. А из-за чего это может произойти?

Никто никуда обратно не пойдёт. За нулевой потенциал схемы теоретически можно взять любую точку схемы. Сделайте землёй один из выводов ИТ и будет у вас в теории всё правильно. А на логику работы схемы не повлияет, то что землёй будет не минус питания например, а вывод Вашего импульсного трансформатора.

А так, там отрицательное напряжение относительно выбранной точки отсчёта.

...

За нулевой уровень высоты взяли уровень мирового океана, но могли бы взять уровень Спасской башни Кремля и были бы на Земле отрицательные высоты. Ну и что, ничего бы не изменилось.

Вообщем ток в нагрузке (которая подключена к импульсному трансформатору) будет идти только в одну сторону. Так? :)

Изменено пользователем Мельников Леонид Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ объясните Муравьям поповоду SMD-ных транзюков

вот к примеру КТ3129Б-9 этотоже что и КТ315Б и что значит ...9Б-9

Аналогичный вопрос для КТ3153А-9

Ответьте пожалуйста и еще зигзаг на резисторе в БП это 4W резистор просто по сов-кой это будет IV а тут зигзаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ объясните Муравьям поповоду SMD-ных транзюков

вот к примеру КТ3129Б-9 этотоже что и КТ315Б и что значит ...9Б-9

Аналогичный вопрос для КТ3153А-9

Ответьте пожалуйста и еще зигзаг на резисторе в БП это 4W резистор просто по сов-кой это будет IV а тут зигзаг

элементы обозначаются следующим образом

например КТ3129Б9

первая буква К означает материал из которого изготовлен транзистор, возможны варианты( К или 2 -кремниевые, 1 или Г - германиевые, 3 или А - арсенид-галлевые)

вторая буква означает тип полупроводникового прибора (Т -транзистор, Д - диод, У - тиристор или симистор )

далее идет номер, три или четыре цифры (до букв), в нашем случае это 3129 - это номер разработки, другими словами номер полупроводникового прибора прибора

потом идет буква - означает параметры этого полупроводникового прибора (не особо отличающиеся внутри группы)

потом идет (хотя может и не быть) тип корпусного исполнения (может стоять как буква так и цифра)

таким образом КТ3129Б-9, КТ315Б, КТ3153А-9 - это три разных транзистора

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может подробно рассказать (дать хорошую, ПРЯМУЮ ссылку) про Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ) и её использование в импульсных источниках питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ объясните Муравьям поповоду SMD-ных транзюков

вот к примеру КТ3129Б-9 этотоже что и КТ315Б и что значит ...9Б-9

Аналогичный вопрос для КТ3153А-9

Ответьте пожалуйста и еще зигзаг на резисторе в БП это 4W резистор просто по сов-кой это будет IV а тут зигзаг

элементы обозначаются следующим образом

например КТ3129Б9

первая буква К означает материал из которого изготовлен транзистор, возможны варианты( К или 2 -кремниевые, 1 или Г - германиевые, 3 или А - арсенид-галлевые)

вторая буква означает тип полупроводникового прибора (Т -транзистор, Д - диод, У - тиристор или симистор )

далее идет номер, три или четыре цифры (до букв), в нашем случае это 3129 - это номер разработки, другими словами номер полупроводникового прибора прибора

потом идет буква - означает параметры этого полупроводникового прибора (не особо отличающиеся внутри группы)

потом идет (хотя может и не быть) тип корпусного исполнения (может стоять как буква так и цифра)

таким образом КТ3129Б-9, КТ315Б, КТ3153А-9 - это три разных транзистора

Я вот что хочу знать если быть точным у меня на схеме КТ3153А-9 и КТ3129Б-9 а в описании КТ315 и КТ3102

Ичто же мне нужно таки и какие возможны вариации. Кстати неплохо бы выложить хорошуу страничку по хар-кам

Заранее Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу формулу для расчета скин-эффекта, а конкретно - глубины проникновения свч токов.

Если срочно, то про скин-эффект можно прочитать, например, в:

С.Г.Калашников "Электричество" (Вытеснение переменного тока (скин-эффект)).

Г.Е.Зильберман "Электричество и магнетизм" (Скин-эффект).

В воскресенье постраюсь выложить указанные параграфы - там есть формулы для расчета глубины проникновения.

А ещё поищу в своих справочниках - в каком-то видел небольшую табличку для медного провода и формулу. :)

Вот обещанные параграфы:

Skin_eff.1.rar

Skin_eff.2.rar

Skin_eff.3.rar

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

повредил 2 дорожки на видеокарте (от проца к памяти) рядом со сквозным отверстием. :unsure:

Думаю восстановить дорожки токопроводящим клеем, маркером или лаком B)

Слышал, что у клея сопротивление выше, поэтому пока он мне меньше нравится

Подскажите пжл, чем они друг от друга отличаются и для каких случаев лучше применять (мне пока понятно только то, что один из них приклеивает :rolleyes:

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

повредил 2 дорожки на видеокарте (от проца к памяти) рядом со сквозным отверстием. :unsure:

Думаю восстановить дорожки токопроводящим клеем, маркером или лаком B)

Слышал, что у клея сопротивление выше, поэтому пока он мне меньше нравится

Подскажите пжл, чем они друг от друга отличаются и для каких случаев лучше применять (мне пока понятно только то, что один из них приклеивает :rolleyes:

Спасибо :)

Характер повреждения какой? Если типа узкой борозды то можно, аккуратно зачистив краску, соплёй припоя восстановить контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер повреждения какой? Если типа узкой борозды то можно, аккуратно зачистив краску, соплёй припоя восстановить контакт.

Дорожка огибала (примерно 1/4 окружности) отверстие 4-5 мм в диаметре. Я этого не заметил и немного его расширил, т.о. дорожка отсутствует примерно 3-5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько 5 мА будет в В?

в мА измеряется ток, в В - напряжение

так что сформулируй свой вопрос как нибудь по-другому

Короче в одной из тем я писал: Я хотел кулер приципить.....

Мне ответили: Самое главное чтоб не больше 5 мА потреблял

Вопрос остался тем же

ничего непонял, про какой куллер речь??

Если ты хочешь запитать обычный вентилятор, то он кушает не меньше 100 мА

У меня на тел линии плата висит (самодельная) Я хотел на нее кулер маленький поцепить, а питание взять от линии, мне ответили мол цепляй то что потребляет не больше 5 мА, На кулере написано 12 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на тел линии плата висит (самодельная) Я хотел на нее кулер маленький поцепить, а питание взять от линии, мне ответили мол цепляй то что потребляет не больше 5 мА, На кулере написано 12 В

Вот подключи этот кулер последовательно с амперметром к источнику тока с постоянным напряжением 12 вольт и посмотри какой ток потребляет кулер при этом напряжении. При более низком напряжении кулер крутиться не обязан. При более высоком напряжении его обмотки могут не выдержать протекающего по ним тока.

А в телефонной линии в чистом виде постоянки 12В нет. К тому же тебе указали что тот девайс, что ты будешь подрубать, не должен потреблять более 5 мА тока.

Измеряй и делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вот это кроссовер:

crossoverhe5.gif

Он почемуто действительно отделяет высокие частоты.

Вопрос: может ли штука подобной конструкции отделять низкие частоты? Если может, то что нужно менять (ёмкость кондёра или катушку, наверное проще конденсатор поменять...) И если можно каких нибудь формул побольше: что от чего зависит и т.п.

Заранее спасибо! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он почемуто действительно отделяет высокие частоты.

Вопрос: может ли штука подобной конструкции отделять низкие частоты? Если может, то что нужно менять (ёмкость кондёра или катушку, наверное проще конденсатор поменять...) И если можно каких нибудь формул побольше: что от чего зависит и т.п.

То что ты нарисовал это детали для пассивного фильтра первого порядка. При определённом включении L и C это может быть фильтром верхних или нижних частот, фильтром-пробкой или фильтром-дыркой. Полюс у такого фильтра будет где-то в районе корня квадратного из L*C в минус первой степени.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует не совсем глупый вопрос...

в поиске был... и в яндексе тоже...

Не могли бы подсказать наименование малошумящих резисторов... не очень мощных... очень надо....

По результатам поиска нашёл полную инфу по С2-29В... картинку на панасониковские резисторы.. и пару упоминаний С2-26.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...