Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Вопрос наверное не совсем по теме, но всё же относится к электронике:

Три корпуса для системного блока компьютера:

ХХХ 300W

YYY 400W

ZZZ 350W

Последние цифры означают кол-во Ватт на которое рассчитана вентиляция корпуса с таким же БП? А можно материнку с БП 350Вт поставить в старенький корпус от пентиума 3? (в целях создания компа габаритами поменьше) Или вентиляция будет совсем фиговая и всё перегреется? Или есть какие другие ньюансы? Может кто уже так делал? (просто ожидается появление всех комплектующих ПК кроме корпуса)

Серега: Ну ты отжёг! :lol: Народ будет в ярости :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Серега, тебя точно надо перекусать. :rolleyes:

Вот из моего третьего сообщение к тебе:

А тама где нарисовано B+

Вот из четвертого:

Понятно.

А тама где нарисовано B+?

Вот из пятого:

А от чего питание получает магнитолла, когда вы режимы меряете?

Вообще то "B+" - это скорее всего "БАТАРЕЯ +" (тоесть на авто, на этой точке должно быть 12Вольт (как на аккумуляторе))

Все нормально!

Молодец!

Не ошибается только тот, кто нифига не делает!!!

Ты не первый по этим граблям ходишь :P я это ТОЧНО знаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ASUS

Ты это серьёзно? Температурный режим имеет очень большое значение. Р3 были как правило с вертикальными расположением БП, т.е. "висящими" над материнками как раз в области процессора. Современные процы такого насилия не выдержат, да и высота кулеров у 2хядерников не то что у пней. Вот если тебе попадётся корпус с горизонтальным расположением БП собирай, но предусмотреть дополнительное вентилирование предётся.

P.S. Посмотри в чём собирают ДЕПО и ИРБИСЫ, там руку засунуть некуда...чтобы вставит память - HDD снимать приходится.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой! Это я неправильно выразился. Я имел ввиду засунуть такую конфигурацию в корпус габаритами как у Р-3. Были такие маленькие по габаритам корпуса у них на мать, БП, и один винт. (мелочь не учитываю).

Жду любые ответы и рекомендации

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот ведь не оставлять же перемычку????????

Внимательно посмотри схему. Твоя перемычка - равносильна штатному подключению магнитолы. Когда подаешь ОБА напряжения питания. Многие современные магнитолы не работают при отключенном двигателе - т.е. без подачи основного питающего напряжения(замок зажигания отключен), а резервное нужно лишь для хранения настроек приемника, и должно быть подключено всегда. Найди этот вывод на разъеме - пока стоит перемычка, он должен звонится вместе с разъемом к которому сейчас ты подаешь питание.

А можно материнку с БП 350Вт поставить в старенький корпус от пентиума 3? (в целях создания компа габаритами поменьше)

Материнка не влезет. Современные материнки отвечают определенному стандарту крепления, которому старые корпуса явно не отвечают.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что покажет вольтметр если его влючить так же в дагональ, только вторую диагональ паралельно нагрузке.

А как ты думаешь что он должен показать? Правильно - постоянную составляющую получившегося переменного тока. А постоянная там будет, в отличие от исходного переменного!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот так и думаю, просто некоторые люди как то этому не очень доверяют

ну а ток?

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-e-o-n-a-r-d-o

На самом деле это достаточно не простой вопрос.

Приведу пример из своей жизни:

В 40 лет меня послали учиться ЗАОЧНО (такое бывает).

Решал контрольную на ровно такую же тему, типа что покажет прибор магнитоэлектрической системы при измерении всяких разных сигналов.

Решил, мне поставили ДВА, спорил с преподом неделю и все переделал как она хотела.

На следующий год следующий курс решал контрольную и в методичке задача эта была вырезана. Через два года мой сын уже в этом же колледже учился ОЧНО и решал по этой же методичке контрольную. Смотрел - задача тоже была вырезана.

Если хочешь получить точный ответ, то начинай изучать упругость пружины прибора магнитоэлектрической системы, свойства p-n переходов РЕАЛЬНЫХ, режим работы источников сигналов РЕАЛЬНЫХ на согласованную и не согласованную нагрузку.

P.S. Да совсем забыл. Амперметры и вольтметры бывают разные по принципу и это тоже надо учитывать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ампер и вольтметр цифровой, в стрелочный у меня те же цыфры показывал (+-3-5%).

тогда вопрос такой: у меня нет амперметра переменного тока в пределах пару ампер, есть обычные тестеры пару штук. Как мне правильно померять напряжение и ток синусоиды частотой в 1 и 10 кГц? нагрузка у меня не согласована.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет амперметра? возьми резистор на 0.1Ом и меряй на нем напряжение. Если подходить к вопросу с практической точки зрения - показания разных приборов в этом случае будут РАЗНЫМИ. Даже электронные приборы измеряют напряжение разным способом и естественно дадут разные показания. Каким приборам верить? зависит лишь от задачи. Если надо измерить амплитуду напряжения, для выяснения какой конденсатор туда поставить чтобы не пробило - нужен один прибор, а чтобы измерить напряжение для включения в цепь лампочки или нагревателя - нужен другой прибор.

Если брать ИДЕАЛЬНЫЙ вольтметр постоянного тока - он должен показать постоянную составляющую этого пульсирующего напряжения - а это такое напряжение, относительно которого обе половины переменной составляющей имеют одинаковую площадь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та у меня просто вот такой прикол случился: есть у меня 3 тестера, 2 цифровых, и один стрелочный. Меряю я мощность на динамике. Частота сигнала для сч я выбрал по госту-1кГц, а для ВЧ динамика я выставил 10кГц. так вот. при частоте 50Гц, все три прибора показали одно и то же (ну конечно погрешность была). При 1 кГц напряжение 2 цифровых отличались вольт этак на 5-7, , стрелочный больше цифровых тоже вольт на 5, а на 10кГц стрелочный тож больше, один цыфровой почти ноль показал, второй чуток больше. Какому верить я не знал, потому что стрелочник был немного подпален раньше, что он показывает я точно не знаю. Исходя изз этой ситуации я взял диодный мост, и включил как уже сказал, напряжения всех трех стали одинаковы примерно (+-3%) ну а ток мог померять только один прибор. Так вот я и спрашиваю, что оно мне показало. Правильно ли я сделал???

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого измерительного прибора есть диапазон частот, в котором он меряет с допустимой погрешностью. Для цифровых китайцев она не более 100 Гц. Для стрелочных зависит от предела измерения (и марки прибора). Вот смотрю в паспорт Ц20-05 и вижу такую табличку:

1-10В 0,1-1000мА 20-50-20000Гц

30В 20-50-5000Гц

100В 300В 20-50-500Гц

1000В 20-50-55Гц

Она говорит о том, что прибор калибруется на частоте 50Гц, а на указанных крайних частотах погрешность не более класса точности (для данного прибора 4%).

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-e-o-n-a-r-d-o

Мерять мощность на динамике - это конечно занятие интересное.

Только не советую углубляться в эту тему не поняв как устроен динамик и то что его основное назначение мощность в УШИ слушателя "закачивать".

Походите по аудио форумам и попытайтесь понять, насколько актуальны измерения которые Вы хотите производить ОСОБЕННО применяя амперметр в связке с диодным мостом.

Есть такой жаргонный словооборот :"измерительная цепь, как лом в голову для объекта измерения". :rolleyes:

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой жаргонный словооборот :"измерительная цепь, как лом в голову для объекта измерения".

Это только мое мнение.

да я прекрасно понимаю что включив туда диодный мост это уже не совсем то что надо я меряю, но как по-другому померять я не придумал. Мне хоть примерно оценить что там у меня есть... напряжения трех приборов разное..кому верить?..

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому верить?..

Не знаю! Простые вопросы меня все время ставят в тупик :(

Примерно, (ХМ) советую осциллографом посмотреть на синусоиду напряжения на Z, а затем посчитать по амплитудному значению напряжения действующее и, зная сопротивление Z на измеряемой частоте , посчитать мощность.

Только это в принципе особо то и не нужно. Музыка то это не одна синусоида и все едино все от ушей слушателя и их расположения относительно динамиков будет зависеть.

Возможно я все не правильно пишу, но это мое мировозрение такое.

За флуд извиняйте (больше не буду в эту тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы он.. осцылограф... половину вопросов бы отпало... тогда моожно было померять и амплитуду напряжения на динамике, и на резисторе последовательном 0,1Ом, тогда бы пощитать амплитудную мощность можно было в виде Pa=Ua(дин)*Ua(рез)/0.1, тогда и действующую мощу можно найти: Рд=Ра/2^0.5 -это для случая синусоиды.

По тем результатам что у меня были: динамик "якобы" макс 60Вт, (пищалка) ток 0,7А, напряжения 15В, дин 8Ом, а по закону ома получается 21. (это сюда добавилось реактивное сопротивление). :unsure:

131959G так а препод что сказал интересно? на заочке

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заочке

Препод?

Препод тот великий - Зоя Петровна Пальцева.

Если есть на форуме люди которые учились в техникуме Кренкеля в Питере на Васильевском острове на третьей линии, то они наверняка могут потвердить мое определение про ЗэПэПэ (это так ее зовут студенты). Тот кто сдал ЗПП в Кренкеле сдаст все что угодно и кому угодно :P .

Препод ничего не говорил, а я спорил с преподом и говорил, что я уже взрослый и все треугольные и другой формы сигналы сформировал и перемерил именно теми приборами которые указаны в задаче и все мои расчеты подтверждаются практикой и если надо я все в живую могу продемонстрировать. Основной моей ошибкой было то, что я спорил с ней в присутствии группы (в классе) и естественно дело пошло на принцип и Я УСТУПИЛ (мне смысла никакого не было ее переубеждать и спорить).

ЗЫ

я все равно закончил колледж Кренкеля в 43 года с красным дипломом и с ЗПП сохранил хорошие отношения.

Словами препод ЗПП ничего не сказала, она не стала больше задавать своим ученикам задачу на тему "что покажет тестер ТЛ-4М при измерении сигналов нарисованных на графиках".

:rolleyes:

(это сюда добавилось реактивное сопротивление).

Все может быть.

Главное при любых измерениях в электронике, любыми измерительными приборами надо стараться свести к минимуму влияние измерительной цепи на то что измеряем. При измерении тока это иногда очень не просто сделать. Малое сопротивление шунта дает на себе маленькое падение напряжения и т.д..

Если Вы меряли ток с использованием диодного моста, то имхо диоды НЕ ИДЕАЛЬНЫ и у них есть сопротивление для тока по ним идущего и это сопртивление диодов наверняка внесло свой вклад в результат.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка не влезет. Современные материнки отвечают определенному стандарту крепления, которому старые корпуса явно не отвечают.

Alexeyslav, я ж поправил вопрос

Ой! Это я неправильно выразился. Я имел ввиду засунуть такую конфигурацию в корпус габаритами как у Р-3. Были такие маленькие по габаритам корпуса у них на мать, БП, и один винт. (мелочь не учитываю).
Вопрос собственно про реальность использования мощной конфигурации (350Вт) в максимально ограниченном габаритами корпусе

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ёлки! Три дня ремонтировали исправную магнитолу :D , а теперь как в рот воды набрали! Ответьте кто-нибудь!!!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё от корпуса зависит: на крайняк можно и дополнительный вентилятор воткнуть. Вообще такие вещи только методом проб (часто - и ошибок) решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Придётся экспериментировать :)

А вообще я хочу сделать самопальный корпус, из какого нибудь толстенного видеомагнитофона

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть УНЧ 2*70Вт на выходе стоит защита акустики на РЭС - 22 своя на каждый канал блока питания тоже два свой на каждый канал, защиты запитаны от одного БП УНЧ, БП двухполярный +/-30В; чтобы небыло щелчка в колонках я сделал чтобы плюс питания реле РЭС - 22( реле защиты ) отключалось сетевой релюшкой которая включает УНЧ но щелчёк всёровно есть может быть мне стоит как я видел в одном из советских усилков замыкать батарею конденсаторов блока питания УНЧ накоротко контактами сетевого реле при выключении сетевого реле чтобы избавится от щелчка в акустике?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замыкать батарею конденсаторов блока питания УНЧ накоротко
они этого не любят. Некоторые вот так можно пару раз замкнуть, а потом выбросить в помойку.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
×
×
  • Создать...